Как получить доступ и скопировать файлы из старого / другой раздел системы Ubuntu? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

Я получаю отказано в разрешении при попытке чтобы получить доступ к моему старому разделу 10.04. Я пытаюсь зайти в домашнюю папку, чтобы создать резервную копию данных перед новой установкой 12.04.

Я знаю пароль, но не знаю, как получить необходимые разрешения, чтобы перемещать данные через графический интерфейс.

Как я могу это сделать?

2
задан 14 October 2013 в 08:46

2 ответа

Просмотр и управление файлами (графически) от имени root

Откройте Nautilus от имени пользователя root :

  1. Нажмите Alt + < KBD> F2 .
  2. Запустите gksu nautilus (или gksudo nautilus - в Ubuntu они должны сделать то же самое).

(Или в Kubuntu - то есть, если live система, которую вы используете для восстановления файлов, - Kubuntu - используйте kdesudo вместо gksu и Dophin вместо Наутилуса: kdesudo dolphin Что касается других разновидностей Ubuntu, см. мой ответ на аналогичный вопрос .)

Теперь будьте очень осторожны , потому что с корневым окном Nautilus Вы можете делать что угодно, в том числе и вещи, которые не хотите делать.

Разгрузка ваших файлов

Скопируйте файлы туда, куда вы хотите. Затем выберите файлы в месте назначения, куда вы только что скопировали их , и измените владельца на свою учетную запись пользователя.

(Если вы используете live CD, вы можете сохранить его для доступа к ним из установленной системы, если хотите.)

Смена владельца (рекурсивно)

Чтобы изменить владельца папки и всего, что находится в ней, щелкните правой кнопкой мыши на ней в окне root Nautilus и выберите Свойства . Перейдите на вкладку Разрешения .

A nautilus Window, running as root, with a Properties dialog box up on a folder, showing how to change it's owner.

Смените владельца на вас. Нажмите Применить разрешения к вложенным файлам (или это будет применяться только к папке, а не к файлам и папкам, содержащимся в ней). Нажмите Закрыть .

Обычно этого достаточно, и изменение самих разрешений не требуется. Однако, если вам нужно изменить разрешения, вы можете сделать это таким же образом (используя раскрывающиеся меню доступа к папкам и файлам в Владелец , Группа и Другие). .

0
ответ дан 14 October 2013 в 08:46

Во-первых, su для учетной записи администратора (если ваша учетная запись не является администратором, aka не может использовать sudo) su *admins_account_name* Затем введите

sudo nautilus

Теперь попробуйте войти туда. Вам нужен root. Теперь вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши и изменить разрешения, чтобы непривилегированные пользователи могли читать и писать в этот раздел или папку. Я не рекомендую это, хотя.

Вы также можете использовать sudo и cd, ls ...

0
ответ дан 14 October 2013 в 08:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: