Как безопасно удалить Ubuntu и восстановить Windows 8?

Как удалить Grub и восстановить систему Windows 8 с безопасной загрузкой и UEFI?

7
задан 11 January 2013 в 20:28

6 ответов

Просто используйте этот инструмент с живого диска: OS-Uninstaller

enter image description here

0
ответ дан 11 January 2013 в 20:28

Я рекомендую следующее:

  1. Загрузка из аварийной системы (Ubuntu в режиме «live CD», PartedMagic, System Rescue CD, или что угодно).
  2. Установите системный раздел EFI (ESP). Это часто (но не всегда) /dev/sda1. Это всегда раздел FAT32, у которого установлен «загрузочный флаг» (в терминологии parted) или код типа раздела EF00 (в терминологии gdisk).
  3. Запустите оболочку и перейдите на ESP.
  4. Тип sudo rm -rf EFI/ubuntu. (Вы можете опустить sudo в некоторых системах.)
  5. Если вы когда-либо использовали Boot Repair на диске, отмените его повреждение:
    1. Измените на EFI/Microsoft/Boot на ESP.
    2. Переместите bootmgfw.efi.bkp в bootmgfw.efi, перезаписав существующий файл.
    3. Изменить на EFI/BOOT в ESP.
    4. Переместите bootx64.efi.bkp в bootx64.efi, перезаписав существующий файл.
  6. Запустить GParted, parted, gdisk или cgdisk на диске.
  7. Удалите разделы Linux.
  8. Необязательно: Измените размер раздела (ов) Windows, чтобы заполнить диск. Вероятно, лучше пропустить это, если вы собираетесь заново установить Ubuntu, так как вы скоро отмените это изменение.
  9. Перезагрузитесь в Windows, чтобы убедиться, что он все еще работает. Это, вероятно, также очистит записи EFI NVRAM для Ubuntu.
  10. [Тысяча сто двадцать девять]
0
ответ дан 11 January 2013 в 20:28

После большого стресса и поиска повсюду ответов мне удалось сделать это вручную. Я удалил Ubuntu и все разделы, которые я создал для него. Я загрузился в Ubuntu Live-USB и открыл раздел LSR, созданный Windows, который заполнен файлами EFI. Я нашел и удалил все упоминания о grub и нескольких других файлах, и он удалил grub из автозагрузки. Надеюсь, это поможет, это было скорее методом проб и ошибок, есть пара файлов, которые не принадлежат, которые вам нужно удалить, и они будут работать нормально.

0
ответ дан 11 January 2013 в 20:28

Вы можете просто сделать это , как если бы UEFI и «Безопасная загрузка» не были задействованы , но повторно включить «Безопасную загрузку» в вашей прошивке («BIOS») перед установкой Windows. Это может быть даже проще, хотя , в зависимости от того, что вы настроили прямо сейчас и что вы хотите выполнить.

Ubuntu поддерживает (но не требует) «Безопасную загрузку», поэтому , если вы используете двойную загрузку Ubuntu и Windows 8 , вы, вероятно, уже включили «Безопасную загрузку», особенно если это стандартная загрузка. , Обеспеченная OEM установка Windows 8. Если это так, то нет никакой разницы между обычными процедурами удаления Ubuntu и загрузки Windows и вашей ситуацией.

Если у вас только установлена ​​Ubuntu сейчас , и вы хотите удалить Ubuntu, включите «Безопасную загрузку», а просто установили Windows 8 (в хотя бы пока) то очень просто. Просто выполните одно из следующих действий:

  • Протрите диск (например, запустив GParted с live-диска Ubuntu и попросив его создать новую таблицу разделов), включите «Безопасную загрузку» и установите Windows 8. Или:
  • Пропустите очистку диска, включите «Безопасную загрузку», установите Windows 8 и скажите установщику Windows 8, чтобы очистить диск (или удалить все существующие разделы). Установщики Windows смогли это сделать для последних нескольких ОС Windows.

Если Windows 8 уже установлена ​​таким образом, что не требует «безопасной загрузки» (например, 32-разрядная установка Windows 8), то, вероятно, это тоже [ 114] не будет работать при включенной безопасной загрузке. В этом случае вам, вероятно, придется удалить Ubuntu и Windows 8, чтобы включить «Безопасную загрузку». Поэтому для этой ситуации вы можете просто стереть диск, включить «Безопасную загрузку» и установить Windows 8.

(В качестве альтернативы, если вы хотите попытаться заставить установку Windows 8 без «Безопасной загрузки» работать с «Безопасной загрузкой» или «Безопасной загрузкой» Windows 8 без нее, вы можете спросить об этом где-нибудь в Windows поддерживается вопрос, который не имеет большого отношения к Ubuntu. Super User часто хорош для этого. Но из вашего описания не похоже, что это то, что вы пытаетесь сделать.)

0
ответ дан 11 January 2013 в 20:28

это лучший способ, если под Windows 8.

  1. перейти к управлению диском, нажав WinKey + X
  2. , затем выбрать управление диском
  3. удалить убунту дисков (расширенных разделов) должно быть два. убедитесь, что вы не удаляете диски восстановления.
  4. Затем увеличьте ваш диск.
  5. перезагрузите компьютер с помощью DVD-диска с ОС или загрузочного USB. под win8 выберите клавиатуру, затем язык.
  6. нажмите «Далее», затем нажмите «Восстановить»
  7. , выберите вторую опцию, затем нажмите «Далее»
  8. , нажмите «Отмена», затем выберите команду
  9. введите «bootsect / nt60 / mbr» затем нажмите ввод. обратите внимание, это только под win8. reboot
  10. Windows попытается восстановить ожидание или подождать 4 минуты, затем перезагрузить его. "просто нажмите и удерживайте кнопку питания, пока система не выключится.
  11. через 5 секунд включите ее снова, и все готово.

Обратите внимание на bootsec, который упоминается через Интернет работает под Windows 7 и другими предыдущими версиями Windows, а не с win8.

Пожалуйста, исправьте меня, если я ошибаюсь.

0
ответ дан 11 January 2013 в 20:28

Вставьте диск восстановления Windows, чтобы восстановить автозагрузку (grub). В разделе Администрирование в Windows удалите раздел ubuntu и расширьте раздел Windows, чтобы он занимал все свободное место.

0
ответ дан 11 January 2013 в 20:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: