Какая минимальная совместимая версия ядра Linux требуется для запуска Ubuntu?

Почему старое ядро?

По какой-либо причине вы можете заставить запустить другое ядро, отличное от того, которое было предоставлено Ubuntu. Может даже потребоваться несколько лет назад для ядра, совместимого с определенными предварительно скомпилированными модулями ядра, ваш поставщик VPS на основе Xen / контейнера может заставить вас использовать его ядро ​​и т. Д.

У меня есть этот вопрос в течение долгого времени, но этот вызвал его снова сегодня.

В таком случае было бы очень полезно иметь возможность сказать, можете ли вы обвинять ядро ​​в проблемах или вам стоит даже попытаться установить более свежую версию Ubuntu в вашей ситуации.

Политика, документация?

Меня особенно интересует, каковы цели разработчиков / QA в этом отношении в отношении релизов LTS и более новой стабильной работы ядра LTS. Некоторые тесно связанные вопросы:

  • Что такое политика в отношении совместимости с более ранними версиями ядра? Например. отчеты об ошибках не принимаются, должны работать со всеми версиями ядра, включая предыдущую LTS и т. д.
  • Практический пример: насколько вероятно возникнут проблемы при запуске ядра Lucid на Precise?
  • Насколько тестируется программное обеспечение относительно близко к ядру (udev, gvfs, mdadm и т. Д.) кроме версии, поставляемой с выпуском?
  • Чем отличается редакция Desktop / Server от этого?

Наиболее очевидное место, где можно посмотреть на это, - Примечания к выпуску . Однако, помимо обновлений / изменений в ядре Ubuntu, здесь ничего не говорится о совместимости с другими ядрами, в то время как связанные с ядром функции упоминаются в других частях заметок, например

Программный RAID теперь поддерживает неправильное управление блоками (MD).

Ubuntu просто не беспокоится об этих случаях или мне не хватает ресурса по этому вопросу? Помимо заметок о выпуске, я довольно часто использовал Google, используя ключевые слова: Ubuntu 12.04 minimal kernel version required и несколько вариантов к нему. Тем не менее, никаких заявлений об этом, по-видимому, не сделано по этим результатам. Теперь я нахожу этот вопрос всплывающим только как соответствующий ресурс. Я нашел этот ответ сложным, и он выглядит очень многообещающе, но в нем речь идет о конкретной проблеме / среде, а не об использовании сервера / рабочего стола.

Userspace vs kernel

Я знаю, что большинство программных продуктов не должно беспокоиться о версиях ядра, но это усложняется для программного обеспечения VPN или приложений, взаимодействующих с аппаратным обеспечением, как, например, выше, но также, например, для V4L2. , Менеджер сети, Alsa и т. Д.

Debian vs Ubuntu

Debian действительно ясно об этом. Уже для Wheezy мы знаем, что если вы полагаетесь на udev, для корректной работы потребуется 2.6.26 из его заметок о выпуске (в разработке):

Версия udev в wheezy требуется ядро ​​версии 2.6.26 или новее с [...]

Чего я не прошу

Я очень хорошо знаю о предоставленных бэкпортах для новых ядер от новых выпусков до текущей версии LTS. Этот вопрос об обратном.

Пожалуйста, избегайте любых обсуждений типа «почему нужно запускать старое ядро?» - у вас просто иногда нет выбора, и дело не в том, чего мы хотим, а в том, как можно справиться с такой ситуацией.

10
задан 13 April 2017 в 15:37

3 ответа

ВОПРОС: Какова политика в отношении совместимости с более ранними версиями ядра? Например, никакие принятые отчеты об ошибках, не должны работать со всеми версиями ядра назад к и включая предыдущий LTS и т.д.

Я - член команды Ubuntu BugControl, и я могу сказать, что только ошибки в неустаревших пакетах Ubuntu рассматривают. При установке собственного ядра или если Вы будете использовать пакет от другого распределения и сообщать об ошибке, Ваша ошибка будет делаться недействительным. Посмотрите эти два ответа запаса:

Кроме того, у команды Ядра Ubuntu есть FAQ, который Вы могли бы найти интересным:

Команда Ядра оказывает поддержку (обновления системы защиты и т.д.) для ядер Ubuntu на всех в настоящее время активных выпусках, мы не поддерживаем ядер не-Ubuntu. Полный список в настоящее время активных выпусков может быть найден на странице Releases. Поскольку Долговременная поддержка (LTS) выпускает настольное отбрасывание ядер от поддержки перед ядрами сервера, это отражается на странице Releases.

Однако это просто говорит, какие ядра поддерживаются, не, которые считают совместимыми.

ВОПРОС: случай В качестве примера, практически: Как, вероятно, я буду в беде при работе Точного ядра Lucid?

Это - довольно трудный вопрос для ответа. Особенно, потому что это действительно зависит, на каких приложениях Вы будете использовать. Мы можем ограничить этот вопрос "стандартному" Рабочему столу Ubuntu или Серверу, но даже затем было бы слишком трудно ответить: существует недостаточно документации, и доступная информация редки.

Например, чтобы проверить, совместим ли udev от Quantal с ядром Lucid, необходимо было бы видеть M, N, O, P, Q информация о версии, журналы изменений ядра и udev журналы изменений. И затем продолжите двигаться к другому пакету, например, libc, выскочка и так далее. Все эти пакеты зависят от определенных версий ядра, и всеми этими пакетами не управляет непосредственно Ubuntu (в том смысле, что это не Команда Ubuntu, которая решает политики совместимости этого пакеты).

ВОПРОС: До какой степени программное обеспечение относительно близко к ядру (udev, gvfs, mdadm и т.д.) протестированный на кроме версии, которой предоставляют выпуск?

Команда Тестирования Ubuntu и Качественная команда Ubuntu не тестируют ядра, не обеспеченные Ubuntu. Доказательство - то, что нет никаких тестовых сценариев, ни не тестируют операции на устаревшие ядра.

ВОПРОС: Как выпуск Рабочего стола/Сервера отличается по этому?

Они не отличаются всегда. Это частично доказано тем, что и выпуск Рабочего стола и Сервера использует то же ядро.

ВОПРОС: разве Ubuntu просто не беспокоится об этих случаях, или я пропускаю ресурс на этом?

Ubuntu не беспокоится об этих случаях. Поддержка версии ядра, но быть совместимым с ним была бы просто дополнительной работой с немногими преимуществами.

Можно ли нравиться это или нет, один из методов Ubuntu должен ожидать и попытаться поддерживать новые технологии, а не самое устаревшее. Можно найти пример этого, когда CD Ubuntu был отброшен в пользу DVD, или когда 2-я Единица была удалена из Quantal.

Кроме того, и это - наиболее важный момент, по-моему, Ubuntu не интересуется распределительным программным обеспечением, которое работает, но программное обеспечение, которое работает и поддерживается. Между этими двумя условиями существуют важные различия.

10
ответ дан 13 April 2017 в 15:37

Делая обоснованное предположение, я не думаю, что старые ядра даже рассматриваются для любого выпуска Ubuntu. ... и почему они будут? «Требуемое ядро» - это просто то, с которым поставляется релиз.

Почему нужно использовать старое ядро ​​в новом выпуске, а не сам старый релиз?

AFAIK, команда разработчиков ядра смотрит вперед, а не назад. Они бэкпортируют новые ядра из более новых выпусков, например, Квантовые ядра переносятся обратно в Precise, но не наоборот.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:37

Единственное официально поддерживаемое ядро ​​- это то, которое поставляется с этим выпуском Ubuntu. Если у вас есть проблемы из-за использования другого ядра, вы будете самостоятельно. Если подозревается, что проблема связана с использованием нестандартного ядра, вас попросят хотя бы проверить стандартное ядро, чтобы выяснить, действительно ли оно связано.

Существует слишком много потенциальных проблем, которые могут возникнуть в результате использования старого ядра, чтобы иметь какой-либо точный список того, что работает, а что нет; вам просто нужно попробовать самим.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: