Добавить запись для Ubuntu в загрузчике Windows 8

Я установил Ubuntu 12.10, создав свободное пространство в Windows 8, а затем использовал это пространство для создания 3 разделов, один для SWAP, один для GRUB (точка монтирования / boot) и один для реальной ОС. Я сделал это так, чтобы загрузчик Windows 8 не был перезаписан на случай, если я когда-нибудь захочу удалить Ubuntu. Я все еще могу загрузиться в Ubuntu, если я выберу загрузчик в BIOS.

Я хочу добавить Ubuntu в загрузчик Windows 8, и мне сказали использовать EasyBCD. Проблема в том, что он на самом деле не направляет Windows к файлу GRUB, а скорее к чему-то вроде autogrub0.mri. Я нашел другую программу под названием Visual BCD, которая позволит мне на самом деле установить пути и диски загрузчика.

Отсюда, я не совсем знаю, что делать. Я считаю, что он настроен на правильный диск, но я не знаю, направляю ли я на нужный файл. Я думаю, что это /boot/grub/x86_64-efi/grub.efi. Я не знаю, правильный ли это файл, нужно ли мне удалить /boot или / должно быть \, поскольку это то, что использует Windows.

Извините за такой длинный пост, пожалуйста, помогите!

6
задан 8 January 2013 в 05:13

3 ответа

Используете ли вы UEFI и Secure Boot? Я собираюсь предположить, что вы, так как вы выбираете файл UEFI. Я также рекомендовал бы отключить безопасную загрузку, пока вы хотя бы пытаетесь заставить ее работать. Снова включите его и выполните повторное тестирование.

Я предполагаю, что вы работаете в 64-битной Windows 8, и поэтому должны использовать 64-битный загрузчик в соответствии со стандартом UEFI, а затем вы должны использовать 64-битную версию Ubuntu. Если нет, то вы должны отключить UEFI. Я бы порекомендовал просто переустановить с 64-битной версией.

Чтобы ответить на ваш вопрос:

Если вы используете 64-битную Ubuntu, файл, который, я полагаю, вам следует использовать, будет находиться в

/boot/efi/EFI/ubuntu/grubx64.efi

Если вы используете безопасную загрузку, я думаю, вам нужно будет запустить этот файл, так как он подписан:

/boot/efi/EFI/ubuntu/shimx64.efi

Если вы используете 32-битную Ubuntu, вы должны отключить UEFI

[ 1112] Итак, вот ссылка о EasyBCD, похоже, что для поддержки EFI вам необходимо 2.2.

https://neosmart.net/forums/showthread.php?t=9342

Вы, вероятно, захотите поискать потоки о GRUB, используя последнюю загруженную версию, и установить нулевое время, если вы используете загрузчик Windows, поэтому вы никогда не увидите его, если выберете Ubuntu.

Я согласен с другим ответом, я настоятельно рекомендую запустить GRUB в качестве загрузчика. Он отлично работает, он обнаруживает Windows-файлы .efi и запускает их (не в безопасной загрузке, хотя это ошибка # 1091464 ). Я был бы удивлен, если EasyBCD позволяет загружать все ОС в SecureBoot. Я использую Grub Customizer для удаления ненужных записей, создания фона и уменьшения таймера. Он гораздо более настраиваемый и имеет большую поддержку и историю.

0
ответ дан 8 January 2013 в 05:13

Если вы когда-нибудь решите, что Ubuntu не для вас (который, мы надеемся, никогда не подойдут), вы можете использовать liveCD / USB 'secure remix', чтобы удалить Ubuntu и запустить Boot Repair, чтобы он загружался непосредственно в Windows. как обычно.

Интересно, что на моем Lenovo U410 мне не нужно ничего этого делать - Ubuntu указан в разделе Boot настройки BIOS; все, что я делаю, это удаляю его там, и загрузчик Windows возвращается в нормальное состояние.

0
ответ дан 8 January 2013 в 05:13

Надеюсь, вы уже поняли что-то еще.

Но я просто хотел предложить вам не использовать загрузчик Windows, поскольку это невероятно непостоянно, когда дело доходит до распознавания разделов Linux. У меня все работало нормально, затем оно снова пропадало после обновления Windows, и я также держал его в списке Ubuntu, но не смог загрузить его после обновления версий Ubuntu и переустановки Ubuntu.

Вместо этого очень легко использовать Grub, и если вы когда-нибудь решите, что Ubuntu не для вас (что, мы надеемся, никогда не выйдет), вы можете использовать liveCD / USB «безопасный ремикс» для удаления Ubuntu и запустите Boot Repair, чтобы он загружался прямо в Windows, как обычно. Я слышал, что люди говорят, что им не нравится Grub, но по моему опыту у него редко бывают проблемы с распознаванием любой другой ОС, и когда это происходит, это легко исправить, просто запустив Boot Repair, который имеет отличную систему поддержки, чтобы помочь вам. если вы столкнетесь с чем-то, что вы не можете решить. (Я не думаю, что Microsoft чрезмерно заинтересована в том, чтобы помочь вам запустить ваш раздел Ubuntu, поэтому вы спрашиваете здесь, а не там.)

Опять же, надеюсь, вы что-то выяснили, но я просто хотел Заставьте вас и всех, у кого может быть такая же проблема, осознать, что вам будет гораздо сложнее заставить загрузчик Windows работать, и в конце концов у вас наверняка возникнут другие проблемы.

0
ответ дан 8 January 2013 в 05:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: