Как включить Network Discovery и Share между компьютерами с Samba

У меня есть сервер Ubuntu. Доступ к серверу из клиентов Windows работает нормально.

Но сервер не указан среди доступных ПК в обзоре сети клиента Windows.
Для машин с Windows это будет функция Network Discovery .

Как я могу сделать мой сервер Samba видимым в сети?

Версия Windows - Windows 7.
Рабочая группа в smb.conf такая же, как в Windows.

27
задан 29 March 2017 в 10:36

5 ответов

Для совместного использования ресурсов (общий доступ к файлам) между 2 или более компьютерами в одной локальной сети вам понадобится Samba, которая по умолчанию поставляется с активированным обнаружением сети (после установки Samba). Это будет работать в вашей локальной сети, но вам нужно не забыть установить рабочую группу на ту, которую использует сеть.

Чтобы установить Samba, сначала вам нужно либо «Открыть общий доступ к папке», я рекомендую предоставить общий доступ к чему-либо внутри вашей домашней папки, чтобы было меньше проблем из-за разрешений, например, это может быть папка на вашем рабочем столе. Вы можете поделиться им, щелкнув правой кнопкой мыши папку и выбрав «Совместное использование». Ubuntu проведет вас через пару вопросов «Совместное использование», которые включают установку Samba и настройку правильных разрешений.

Другой способ установить samba - это буквально установить samba;). Либо с помощью Software Center , либо в терминале, набрав следующее: sudo apt-get install samba <- Вы не видели этого, не так ли!

Теперь отредактируем Настройте Samba и убедитесь, что вы находитесь в той же сетевой рабочей группе . Рабочая группа должна быть одинаковой для всех машин в вашей локальной сети. Таким образом, они действительно могут воспользоваться преимуществами сетевого обнаружения между машинами Windows и Ubuntu или Ubuntu и Ubuntu.

  1. Отредактируйте файл smb.conf : sudo nano / etc / samba / smb. conf

  2. Найдите строку в разделе [Global] , которая читает рабочая группа

      [весь мир]
    
     ## Просмотр / идентификация ###
    
     # Измените это на имя рабочей группы / NT-домена, в которое будет входить ваш Samba-сервер
      рабочая группа = РАБОЧАЯ ГРУППА
     
  3. Измените значение рабочей группы на то, которое ваша сетевая рабочая группа использует, или задайте новое имя для рабочей группы, над которой вы хотите работать, например:

     workgroup = myhomenet
     
  4. Сохраните файл и перезапустите службу Samba: sudo service smbd restart

Наслаждайтесь мощью странного сетевого обнаружения ^^

Этого должно быть достаточно, чтобы работала локальная сеть Ubuntu - Ubuntu, но в тех случаях, когда задействована Windows и на всякий случай Windows не видит ваш ПК с Ubuntu добавьте следующее в раздел [Global] в файле smb.conf :

local master = yes
preferred master = yes

И, конечно же, перезапустите службу Samba.

Если все еще не работает в Windows найдите Расширенные настройки общего доступа на левой панели в Центре управления сетями и общим доступом . Находясь там, выберите вариант Включить общий доступ к файлам для устройств, использующих 40- или 56-битное шифрование . Это проблема только в Windows Vista и более поздних версиях. Если у вас Windows XP, она должна работать правильно.

После этого для доступа к любым другим компьютерам в сети вы можете открыть браузер файлов и выбрать Обзор сети ]:

enter image description here

21
ответ дан 29 March 2017 в 10:36

Что ж, я решил эту проблему, добавив компоненты для удаления Windows и проверил клиент и сервер SMB1 / CIFS, и это сработало отлично. Надеюсь, это вам поможет.

С уважением

Марко

2
ответ дан 29 March 2017 в 10:36

Я просто решил исправить эту досадную проблему. Он у меня был долгое время, но теперь, когда я установил новый компьютер, пришло время заставить его работать.

  1. Я установил свой Ubuntu как WINS-сервер, а также добавил строки из сообщения выше в мой smb.conf :

     wins support = yes
    локальный мастер = да
    предпочтительный мастер = да
     
  2. Поскольку это не помогло, я заставил свой Win7-сервер использовать Ubuntu в качестве WINS-сервера, изменив расширенные настройки WINS в настройках IPv4 сетевого адаптера.

  3. Это тоже не помогло, поэтому я загорелся Wireshark, чтобы узнать, что происходит. Я видел, как окно Win7 запрашивает WINS-сервер, и я видел ответ, содержащий все компьютеры с общими ресурсами. Итак, почему они не появились в Windows? Я подумал Брандмауэр . Я использую брандмауэр Windows и в дополнительных настройках для этого заметил, что

     Общий доступ к файлам и принтерам (LLMNR-UDP-In)
     

    включен для частных сетей, но не для домена или общедоступных. Я просто включил правило и для домена, и для общедоступного.

  4. Уф, мои компьютеры теперь отображаются в Windows. Я полагаю, что есть способ заставить Win7 включать Ubuntu и другие Linux-машины в то, что он определяет как частную сеть , но я отложу это приключение на другой день.

Надеюсь, что это может помогите кому-нибудь.

РЕДАКТИРОВАТЬ: после включения правила брандмауэра я удалил жестко запрограммированные настройки сервера WINS в сетевом адаптере, теперь, когда трафик разрешен, я думаю, что стандартный процесс переговоров может работать так, как я хочу.

4
ответ дан 29 March 2017 в 10:36

Если вам нужно что-то удобное для пользователя, есть инструмент system-config-samba, который вы можете получить из диспетчера программного обеспечения.

После загрузки вы можете увидеть, какие папки являются общими, их разрешения и если они видны. По крайней мере одна папка должна быть видна, чтобы машина Windows могла видеть ее в сети.

1
ответ дан 29 March 2017 в 10:36

Несмотря на то, что это старый вопрос, он все еще является темой, в которой Samba имеет некоторые проблемы.

Я устанавливал сервер Samba, и он работал нормально, за исключением того, что моя Windows 10 не могла видеть мой сервер Samba в сетевых местах (но я мог получить к нему доступ напрямую через IP-адрес). Проблема заключается в обнаружении служб Windows, которое еще не реализовано в Samba.

Однако существует репозиторий WSDD на github , который добавляет эту функциональность на ваш сервер Samba. Он написан на Python с хорошей документацией, а также содержит ссылки на альтернативные проекты, обсуждает, почему Samba не работает, а также предупреждает об использовании протокола SMB1 (который до сих пор рассматривается как «решение» этой проблемы в некоторых странах. инструкции в Интернете - потому что он использует NetBIOS, который реализован в Samba).

1
ответ дан 5 January 2021 в 23:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: