Как я могу открыть файл, если я не знаю, какая команда открывает его ? [duplicate]

Ubuntu noob здесь. Как мне открыть файл в рабочем каталоге? Я уже пробовал

./MyFile.jpg

И он отвечает

bash: ./MyFile.jpg: Permission denied

Теперь это заставило меня подумать, что мне нужно пойти и изменить разрешения. Поэтому я использовал chmod, чтобы разрешение файла "rwx" (я не уверен, что создание допустимого исполняемого файла будет делать то, что я хочу, это просто казалось логичным) и попробовал

./MyFile.jpg

Но это вернуло

bash: ./MyFile.jpg: cannot execute binary file

Что заставляет меня думать, что chmod был неправильным способом пойти. Я изменил разрешение на s не "rwx", а просто "rw -". Теперь я застрял, чувствуя себя довольно глупо, потому что не могу открыть простой файл в Терминале. Я могу открыть его, не используя Терминал и дважды щелкнув файл на рабочем столе, но я хочу научиться перемещаться с помощью Терминала. Я тоже пробовал

sudo ./MyFile.jpg

, но это тоже не сработало. Есть помощь?

38
задан 6 September 2013 в 22:37

3 ответа

Если вы хотите открыть файл, используйте gnome-open. Думайте об этом как о двойном щелчке по файлу в Nautilus.

gnome-open MyFile.jpg

Если вы хотите выполнить скрипт или программу, то установите для нее разрешение на выполнение и введите имя файла с префиксом пути: (Вы никогда не сделаете это с изображением JPG, потому что это не исполняемая программа.)

./executable-name
0
ответ дан 6 September 2013 в 22:37

В командной строке невозможно просто упомянуть файл и автоматически запустить соответствующую программу с этим файлом. Так что вы должны вызвать эту программу (в этом случае вы можете использовать «Глаз Гнома», следовательно eog).

Попробуйте

eog Myfile.jpg

Вы также можете немедленно вернуть контроль над своим терминалом, если попросите eog запустить «в фоновом режиме», вызвав его с помощью eog Myfile.jpg &.

Еще один совет: используйте tab , чтобы позволить терминалу автоматически завершать ввод.

0
ответ дан 6 September 2013 в 22:37

Если Вы хотите использовать программу по умолчанию для открытия файла, можно использовать

gnome-open YourFile

или (поскольку Florian Diesch упомянул в комментарии) можно использовать следующую команду, которая также работает над каждой XDG-совместимой настольной средой (включая KDE, LXDE и XFCE):

xdg-open YourFile

Необходимо использовать команду для открытия файла. В Вашем случае Вы могли использовать

eog MyFile.jpg

Никакая потребность смешать с полномочиями. Eog является глазом гнома. Ввести man eog для получения дополнительной информации. Это может открыть следующие файлы изображений: кукушка ани, bmp, gif, ico, jpeg, pcx, png, pnm, ras, svg, tga, tiff, wbmp, xbm, и xpm.

Для других типов файлов Вам нужны другие команды. Например:

  1. Файл PDF под названием YourMajesty.pdf может быть открыт с evince YourMajesty.pdf.
  2. Текстовый файл под названием MyFile.txt может быть открыт с помощью gedit MyFile.txt и это также содержит для многих других файлов, содержащих текст (но не имеющих .txt расширение).

Если Вы добавляете a & в конце Вашей команды (например, eog MyPhoto.jpg &) можно все еще продолжить использовать тот же терминал для других команд.

50
ответ дан 6 September 2013 в 22:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: