Является ли проблема перекодировки 24-битного FLAC в 16-битный OggVorbis?

У меня есть куча записей HQ в формате FLAC с разрешением 24 бита. Они занимают слишком много места на моем устройстве Android, и Ogg обеспечивает прозрачный звук (особенно, когда на ходу с шумом вокруг меня) с гораздо более низкой скоростью передачи данных. (Я не хочу начинать обсуждение того, какие различия, по мнению людей, они могут услышать в данный момент.) Чтобы преобразовать FLAC в Ogg, я могу просто сделать

oggenc -q 6 *.flac 

, потому что oggenc может непосредственно читать в FLAC - это здорово. Так как я не звукорежиссер, мне было интересно, не здесь ли я. AFAIK Ogg работает с 16 бит. Есть о чем позаботиться при переходе с 24 на 16 бит?

Помимо разрешения по битам, проблематично ли изменение частоты дискретизации с 96 кГц (или более) до 44,1 (или 48 кГц)? С программной стороны это довольно легко достичь, просто с помощью:

oggenc -q 6 --resample 44100 *.flac 

Практически результат хороший. OGG звучат великолепно. Тем не менее, теоретические соображения не дают мне покоя. Является ли преобразование из 24 в 16 бит и изменение частоты дискретизации от 96 кГц до 44100 кГц проблемой с точки зрения мастеринга звука?

Спасибо!

1
задан 6 January 2013 в 03:54

2 ответа

Вы можете установить графический инструмент Sound Converter из Ubuntu Software-Center или из вашего менеджера пакетов.

Инструмент позволит вам перетаскивать аудиофайлы и папки, содержащие аудиофайлы, внутри окна и конвертировать его в другие форматы. Это позволяет вам выбрать формат выходного файла и установить различные параметры для выбранного формата.

0
ответ дан 6 January 2013 в 03:54

У меня была большая коллекция аудиофайлов FLAC, и я конвертировал их с отличным качеством с помощью Mobile Media Converter . Ссылка имеет расширенные настройки, и я думаю, что это сработало. Вы можете попробовать, если ogg его нет в списке форматов файлов, вы всегда можете добавить его, просто нажмите кнопку с названием формата, а затем просто выберите добавить или удалить форматы файлов, которые вы найдете там. Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 6 January 2013 в 03:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: