Почему Ubuntu создает каталог @home в домашнем разделе?

Я хочу, чтобы несколько дистрибутивов Linux имели один и тот же раздел home / data, каждый из которых имеет уникальное имя пользователя и неявно отдельный домашний каталог. Я установил Debian Wheezy и отформатировал этот раздел как btrfs. Но затем, когда я устанавливаю Ubuntu 13.04 и выбираю этот раздел как / home, он создает новый каталог @home, в который помещает другую папку с именем пользователя.

Почему это происходит?

1
задан 4 January 2013 в 16:42

2 ответа

Я предполагаю, что Ubuntu всегда хочет использовать подобъемы, если вы используете btrfs для корневого раздела, вы автоматически получите два подобъема, "@ /" и "@ home /" (см. запись вики Ubuntu wiki btrfs [ 111] для получения дополнительной информации об этом), и он может установить подобъем "@ home /" только для согласованности.

С другой стороны: если вы посмотрите в / etc / fstab, вы должны увидеть опцию «subvol = @ home» для точки монтирования / home, что означает, что она монтирует подобъем «@ home /» этого btrfs (подобъема) в некотором смысле очень похожи на каталоги).


Ответ на комментарий:

Да, вы можете смонтировать верхний узел и подобъемный узел одновременно:

mount /dev/sdX# /mnt/top_node -o subvolid=5
mount /dev/sdX# /mnt/home_subvol -o subvol=@home

(Если верхний узел является точкой монтирования по умолчанию ( регистр по умолчанию) вы можете опустить опцию "-o subvolid = 5")

Здесь @ home / subvolume будет доступен как через / mnt / top_node / @ home /, так и / mnt / home_subvol / эквивалентно. [ 117]

Может быть, стоит вместо этого иметь две директории вместе с субобъемами @ home / be, чтобы вы могли сделать снимок и смонтировать их все независимо ...

0
ответ дан 4 January 2013 в 16:42

Я действительно надеюсь, что это поможет другим, кто пошел по моему пути. Я установил свой корневой раздел на btrfs. После загрузки он, кажется, завис после сканирования разделов btrfs… что-то о совместимости системы v. Кто-то в другой ветке сказал «сделать мягкое отключение», которое работало на секунду. Затем я попытался включить сжатие в файле /etc/fstab с помощью compress=lzo. К сожалению, я поставил пробел между этими настройками:

defaults,compress=lzo

Это приводит к загрузке системы, но не имеет домашнего каталога, когда Ctrl + Alt + F4 и войдите в систему. Например, он скажет, что нет каталога, и задайте для вашего домашнего каталога значение HOME=/, и вы увидите список корневых каталогов для своего дома.

Если вы сделали это, удалите пробел, чтобы он читал defaults,compress=lzo.

0
ответ дан 4 January 2013 в 16:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: