Есть ли способ заставить переключение между дискретной и интегрированной графикой из BIOS работать с проприетарными драйверами?

Что бы я хотел сделать:

Я хотел бы иметь возможность переключаться между моей выделенной видеокартой (AMD) и встроенным чипом (Intel) из BIOS , это означает:

Перезапуск → BIOS: установить на интегрированный Intel (только) → boot

или

Перезагрузка → BIOS: установить дискретное включение AMD (только) → boot

Этот тип примитивного переключения отлично работает при работе с драйверами с открытым исходным кодом. Однако, как только я установлю fglrx, переключение с AMD на Intel из BIOS прерывает сеанс, и система возвращается к низко-графическому режиму при загрузке.

Что я сделал:

  1. свежая система, драйверы с открытым исходным кодом с поддержкой Intel
  2. переключены на AMD = нет проблем!
  3. переключился на Intel = нет проблем!
  4. (вышеупомянутое повторялось несколько раз и проверялось на проблемы с производительностью)
  5. установил проприетарные драйверы AMD для http://www.unixmen.com/ubuntu -12-10-and-amd-катализаци-проблема-решена / (PPA) ⇒ нормально работает после перезапуска!
  6. переключился на Intel ⇒ неработающая конфигурация, т. Е. Система загружается в режим 2D / аварийный режим! [ 1115]


Зачем мне это нужно?

Прежде всего, это вопрос моего любопытства. Что еще более важно, получить эту вещь для включения проприетарного AMD было бы для меня огромным.

Я недавно спрашивал о переключении AMD / Intel , и пока я получил ответ, 1) он не работает 2) Я не могу связаться с автором ответа 3 Я подозреваю, что ответ слишком сложен.

Итак, мне нужна помощь по этому вопросу или по старому, связанному выше.

Системная информация:

Ubuntu 12.04 amd64, установлен чистый
Lenovo Thinkpad T500
Intel GMA 4500MHD / ATI Мобильность Radeon HD 3650

7
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Я не пробовал этого с адаптером AMD, но ваша проблема характерна и для интегрированных, и для дискретных графических установок Nvidia (протестировано на Lenovo Thinkpad T510s).

В обычных условиях X-сервер автоматически выбирает графический драйвер с открытым исходным кодом во время загрузки на основе выбора адаптера в BIOS - встроенный или дискретный.

При включении проприетарных драйверов во время использования дискретного адаптера в /etc/X11/xorg.conf создается файл конфигурации Xorg, чтобы явно указать X-серверу использовать проприетарный драйвер. Пока этот файл конфигурации существует, X будет использовать указанный в нем драйвер вместо автоматического определения настроек вашего оборудования. Вы можете увидеть, как это может быть проблематично, когда вы переключитесь обратно на встроенный графический адаптер; проприетарный драйвер AMD / Nvidia по-прежнему указан в файле xorg.conf.

Чтобы безопасно вернуться к встроенному графическому адаптеру, удалите файл xorg.conf:

$ sudo rm /etc/X11/xorg.conf

Кроме того, вы можете переименовать файл так, чтобы он больше не мог быть найден X:

$ sudo mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.backup

При следующей загрузке, когда файл xorg.conf не обнаружен, система X снова автоматически обнаружит конфигурацию вашего оборудования и загрузит соответствующий драйвер с открытым исходным кодом.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

В настоящее время нет решения этой проблемы. Вы можете прочитать больше об этом здесь: http://phoronix.com/forums/showthread.php?78813-Simple-graphics-switching-through-BIOS/ Я попрошу модераторов повторно открыть вопрос, когда появится жизнеспособное решение.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: