Как я могу клонировать жесткий диск на меньший SSD?

У меня есть жесткий диск в моем ноутбуке с Windows и разделом Ubuntu. Я получил SSD, чтобы заменить мой жесткий диск, но он имеет немного меньшую емкость. Я уже разбил SSD на нужные мне размеры, и каждый раздел на новом диске больше, чем объем используемого пространства на моем старом жестком диске.

Я собирался использовать dd, но, похоже, требуется, чтобы разделы были одинакового размера.

Как я могу скопировать мои старые разделы на мой новый ssd? Я также копирую свой загрузочный раздел, так как я могу убедиться, что новый диск является загрузочным, и новые разделы точно такие же, как и старые (но с меньшим количеством свободного места)?

1
задан 25 December 2012 в 08:06

4 ответа

Не беспокойтесь о разбиении диска SSD.

Я бы предложил сначала сжать разделы на старом диске до размеров SSD, а затем перевести старый диск на новый

, но сначала сделайте резервную копию.

0
ответ дан 25 December 2012 в 08:06

Отказ от ответственности: я являюсь автором программного обеспечения WereSync

WereSync может сделать это с помощью одной команды. Установите программу с помощью:

pip install weresync

и затем запустите ее:

weresync -C --grub-partition 2 --efi-partition 1 /dev/sda /dev/sdb

Это скопирует данные из / dev / sda в / dev / sdb. Флаг -C заставляет weresync скопировать разделы на целевой диск, а затем изменить их размер, чтобы они подходили. --grub-partition - это номер раздела, на который вы хотите установить grub, а --efi-partition - номер раздела, который вы хотите смонтировать и передать в флаг grub-installs --efi-directory. Обычно --grub-partition должен быть вашим корневым диском, поэтому, если / dev / sda2 смонтирован на /, передайте 2 в --grub-partition. Если у вас есть загрузочная папка в отдельном разделе, вам нужно будет передать этот номер флагу --boot-partition. Для получения более подробной информации см. Документацию WereSync .

Примечание. На данный момент WereSync поддерживает только диски GPT в качестве исходного диска. Поддержка накопителей MBR активно развивается.

0
ответ дан 25 December 2012 в 08:06

Используйте lsblk для получения идентификатора вашего устройства и выполните (запустив его без аргументов)

lsblk -b /dev/sdYY

Это чтобы получить точный размер дисков и сделать dd [ 116] оттуда.

До dd вам может понадобиться использовать Gparted , чтобы изменить его размер. Перейдите к палитре устройств в правом верхнем углу Gparted, щелкните правой кнопкой мыши по разделу, размер которого нужно изменить, и нажмите кнопку «Применить» (и запустите Home), но следите за пальцем. И вы будете готовы к "dd" диску.

0
ответ дан 25 December 2012 в 08:06

Вы определенно можете использовать dd, если данные на жестком диске заметно меньше, чем на твердотельном накопителе, и что в области, выходящей за пределы хранилища твердотельного накопителя, нет данных.

Просто сделайте прямой dd сектор за сектором от исходного диска до SSD, пока SSD не будет «заполнен», а затем используйте parted , чтобы исправить неверную таблицу разделов, которая говорит, что SSD имеет большую геометрию чем «удаление» и «воссоздание» усеченного раздела с правильной геометрией (это не удаляет данные в этом разделе, а просто меняет начало и конец этого раздела).

В качестве альтернативы, как уже упоминалось, используйте инструмент, подобный GParted , чтобы уменьшить раздел до размера, меньшего, чем размер SSD, клонировать его, используя любой dd (он будет иметь правильную геометрию и без риска потеря данных на этот раз) или Clonezilla (быстрее, чем dd, потому что он клонирует только занятые области диска, а не все - вам все равно нужно заранее уменьшить размер раздела), а затем затем измените размер раздела на SSD снова, чтобы заполнить любое свободное пространство ниже общей емкости.

0
ответ дан 25 December 2012 в 08:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: