Запуск Ubuntu на Asus N56VZ?

Я планирую купить Asus N56VZ с предустановленной Windows 8. Сможет ли этот ноутбук без проблем запускать Ubuntu?

Технические характеристики компьютера:

  • Номер детали: N56VZ-S4278H
  • Процессор: i7 3630QM [ 111]
  • Память: 8 ГБ 2x4 ГБ
  • Жесткий диск: 750 ГБ 7200 об / мин
  • Графика: GT650 DDR3 4 ГБ
  • DVD: Blu-Ray 6X Leitor
  • Беспроводная связь: 802.11bgn 10/100/1000 Мбит / с
  • Windows 8 64 бит
2
задан 4 August 2014 в 00:41

4 ответа

Ubuntu Raring еще более совместим. Единственное, что не работает - это мгновенная клавиша (та, которая находится напротив кнопки питания), но она даже не упоминается OP.

Единственным необходимым трюком было включение сабвуфера:

sudo gedit /etc/modprobe.d/alsa-base.conf 

, а затем добавление строки

options snd-hda-intel model=asus-mode4

в конце этого файла и ... перезагрузка (я не понимаю не знаю, возможно ли это сделать без перезагрузки)

Единственное примечание: не устанавливайте основное ядро; эти ядра тормозят некоторые вещи (например, подсветка клавиатуры)

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Редактирование / etc / default / grub помогло мне решить проблему с подсветкой:

использовать acpi_osi = как параметр загрузки в grub. Насколько я вижу на моей модели, он исправляет все клавиши FN: добавьте acpi_osi = после заставки, это будет выглядеть так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT = "quiet splash acpi_osi ="

don не забывайте sudo update-grub

Источник: Настройки яркости Asus N56vz изменяются (тускнеют) после перезагрузки или пробуждения

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Я использую Ubuntu 13.04 на Asus N56 VJ (не VZ), но у меня была та же проблема, о которой упоминал @WhiteWind, когда вентилятор иногда работал на максимальной скорости без необходимости. Иногда даже в режиме сна. До того момента, когда он перегрелся.

Он также имел плохое время автономной работы - не более 1,5 часов.

Думаю, я отследил проблему до графической карты - кажется, это ноутбук NVIDIA Optimus, а неподдерживаемая Geforce заставляла вентилятор перегружаться (поправьте меня, если что-то не так!).

В любом случае, установлен Bumblebee (Basic Setup) - который добавляет поддержку Optimus, и после перезагрузки проблема, похоже, исчезла (до сих пор). Это, конечно, намного круче, и время автономной работы также удвоилось, поскольку он использует стандартный Ivybridge большую часть времени и только Geforce, когда вы об этом попросите.

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Краткий ответ - «НЕТ» и «да». Есть некоторые известные проблемы, которые я не могу решить (да, у меня есть тот же N56VZ и Ubuntu на нем). Итак, вы должны быть готовы:

  • Клавиши яркости не работают. Ходят слухи о ядре 3.7, но это не мой случай. Я на стандартной установке Ubuntu. Существует обходной путь: установите xbacklight и добавьте что-то вроде «xbacklight -dec 10» в CTRL + F5. У меня отлично работает (не идеально).
  • Иногда после пробуждения у меня ломаются другие клавиши FN. Не часто, но ...
  • Разрешение экрана слишком высокое, и если вы собираетесь установить размер шрифта больше - у вас будет плохой опыт Firefox. У меня нет хорошего решения для Chrome. Есть несколько решений для FireFox (по умолчанию полный уровень масштабирования + настройка user_chrome.css). Окна здесь не лучше.
  • Размер шрифта не влияет на приложения Java и Wine. В compiz есть хороший зум, но ... это не идеальный обходной путь для меня.
  • Иногда он не заряжается, иногда включается вентилятором на максимальной скорости и говорит, что батареи нет (хотя он даже не подключен))). Перезагрузка не исправляет это, только удаляя и переустанавливая батарею. Я думаю об обновлении BIOS.
  • Это система EFI. Не проблема, но простая установка Ubuntu ни к чему не приведет. Google что-то об этом, это довольно просто, но я уже забыл это)))
  • Вы не сможете загрузить Windows из Grub. Только F2 и выберите другую ОС для загрузки. EFI сияет своей надежной безопасностью здесь)))))
  • Есть некоторые проблемы со звуком. Это не проблема, если сабвуфер не то, для чего вы покупаете этот ноутбук. Звук идеален, но вы должны настроить его раньше, если собираетесь использовать сабвуфер.

Но! После этого я хочу сказать вам: это хорошая машина, и если у вас хорошие глаза - вы, вероятно, останетесь довольны! Мне нравится этот ноутбук за его мощность, за действительно хороший экран и за отличный звук (для ноутбука).

0
ответ дан 4 August 2014 в 00:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: