В чем разница между общим ресурсом Samba и методом общего доступа Nautilus?

Итак, мой сервер, наконец, умер (старый добрый 10-летний компьютер, минимум). Я запускал на нем Mandriva, используя samba, чтобы разделить некоторые области данных для резервного копирования и хранения (добавил карту SATA и несколько дисков емкостью 1 ТБ). С его смертью я решил переключиться на Ubuntu ..

Я использую Ubuntu 12.10. Первоначально я установил samba, так как это то, к чему я привык, но затем заметил, что в Nautilus, как и в Windows, я могу щелкнуть правой кнопкой мыши и поделиться им.

В чем разница между этими режимами общего доступа? Я могу видеть свой общий ресурс samba, но у меня все еще есть права на исправление, так как я установил один из старых дисков, и у него еще нет прав владения группой. Но я «щелкнул правой кнопкой мыши на общий доступ» в другой области, и я могу видеть это и использовать его прямо из окна моих окон ...

Мне даже больше не нужно использовать самбу? Должен ли я отказаться от этого другого метода совместного использования?

Я провел некоторые поиски, но не нашел много, скорее всего, я просто не знаю ключевых слов, которые еще нужно использовать в моем поиске ..

[ 115] Unix: средний пользователь; Ubuntu: NEWBIE !!

13
задан 24 December 2012 в 15:55

2 ответа

Nautilus просто предоставляет простой интерфейс для создания общего ресурса с Samba. Это Самба, которая на самом деле делает эту работу. Поэтому вам требуется более детальный контроль над совместным использованием, используйте вместо этого ручную настройку. Вы можете найти следующие и полезные документы полезными: http://www.samba.org/samba/docs/man/Samba-Guide/index.html

Есть и другие протоколы. доступны, которые позволяют обмениваться файлами с Linux-машины, как NFS (сетевая файловая система). Однако для монтирования такого рода общих ресурсов под Windows вам необходимо установить «Client For NFS» на эти блоки.

0
ответ дан 24 December 2012 в 15:55

Ubuntu требует, чтобы сервер Samba мог обмениваться файлами, используя сетевой протокол, называемый «Блок сообщений сервера» (SMB), отсюда и произошло название «Samba». Таким образом, для любых приложений Ubuntu, которые запускаются поверх Ubuntu, включая Nautilus, требуется установленный демон сервера Samba для обслуживания файлов по сети.

Дополнительная информация на https://help.ubuntu.com/community/Samba

Надеюсь, это поможет.

Эдуардо Б.

0
ответ дан 24 December 2012 в 15:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: