Есть ли простой способ протестировать Ubuntu на новых ноутбуках перед его покупкой?

Есть ли простой способ проверить аппаратную совместимость ноутбука с Ubuntu, прежде чем купить его?

Я действительно не хочу покупать ноутбук дома и найти несколько ошибок, вызванных оборудованием.

Я знаю, что у DELL есть несколько ноутбуков с предустановленной ubuntu12.04LTS, то есть с новым xps. Но как насчет других ноутбуков? Разве нет способа быстро проверить совместимость ноутбука с Ubuntu?

Я могу видеть способ использования флешки LiveCD / ubuntu и сначала загрузиться в Ubuntu, а затем запустить несколько тестов. Но проблема в том: как сделать эти тесты за короткое время автоматически ??? и как я могу проверить совместимость оборудования? Я знаю, что могу использовать lshw или hardinfo для получения информации, но только наличия информации недостаточно, все еще есть некоторые возможности, что ваше оборудование имеет ошибку. Например, в беспроводном драйвере Lenovo T410i есть ошибка, которая вызывает чрезвычайно низкоскоростное интернет-соединение, я много гуглил и перекомпилировал драйвер, чтобы исправить эту ошибку. Вот такую ​​ситуацию я стараюсь избегать.

Любая помощь приветствуется.

3
задан 23 December 2012 в 06:32

4 ответа

Тестирование совместимости оборудования - длительный и утомительный процесс, даже если у вас есть неограниченный доступ к оборудованию. Боюсь, простого пути нет. Без надлежащей поддержки поставщика и тестирования Linux, пользователь должен убедиться, что оборудование работает, и это совсем не просто.

0
ответ дан 23 December 2012 в 06:32

Hw-probe может предупредить вас о проблемах совместимости оборудования: https://github.com/linuxhw/hw-probe

Вы можете быстро создать зонд компьютера (снимок спецификаций и журналов hw), используя Ubuntu Live ISO, сохраните возвращенную ссылку (например, , ) и исследуйте ее позже дома.

  1. Создать зонд

    sudo hw-probe -all -upload
    
  2. Открыть возвращенную ссылку

  3. Проверить состояния устройств (работает, не работает, неисправен , обнаружено)
  4. Проверьте, загружены ли драйверы для всех устройств PCI / USB
  5. Изучите журналы на наличие аппаратных ошибок

Также вы можете запустить простые тесты видеокарты (для встроенные и выделенные карты):

sudo hw-probe -all -check -upload

Я являюсь автором этого проекта, поэтому не стесняйтесь задавать любые вопросы в комментариях!

0
ответ дан 23 December 2012 в 06:32

Вы можете проверить Сертифицированное оборудование Ubuntu . Если какое-то оборудование сертифицировано, вы на 100% будете работать на Ubuntu.

Проблема в том, что вы не можете знать, будет ли работать какое-либо несертифицированное оборудование.

0
ответ дан 23 December 2012 в 06:32

Вы можете проверить совместимость аппаратного обеспечения компьютера с Ubuntu, загрузив iso-файл Ubuntu Live DVD и загрузив live DVD или live USB . Ubuntu live USB работает быстрее, чем live DVD, и имеет дополнительное преимущество, заключающееся в возможности повторного использования для чего-то другого после того, как вы закончите тестирование и / или установку Ubuntu с ним.

Live DVD / USB можно использовать для быстрой демонстрации или тестирования Ubuntu, чтобы проверить, работает ли аппаратное обеспечение компьютера должным образом, не внося никаких изменений в машину. Windows или все, что уже установлено на компьютере, не затрагивается после попытки и перезагрузки. См. в этом ответе для получения подробной и конкретной информации о том, как создать загрузочный USB-накопитель для проверки потенциальных покупок ПК на совместимость с Ubuntu.

Многие компьютерные магазины предоставляют свои Ubuntu Live USB с Ubuntu для тестирования Ubuntu в качестве сервиса для своих клиентов. Я обнаружил это после попытки вернуть видеокарту, которая не загружала Ubuntu, когда технический специалист подключил видеокарту к одному из компьютеров магазина и загрузил Ubuntu с этого компьютера, чтобы показать мне, что моя новая видеокарта совместима с Ubuntu. Если компьютерный магазин не позволит вам протестировать их ноутбук с помощью вашего живого носителя Ubuntu, спросите, есть ли у них собственный USB-порт с Ubuntu, и продемонстрирует Ubuntu с ним на выбранном вами компьютере.

Быстрая демонстрация может проверить две вещи:

  1. Проверить, работает ли аппаратное обеспечение (Ethernet, USB, звук, веб-камера) должным образом.
  2. Проверьте внешний вид операционной системы. & Nbsp;

Wi-Fi не всегда можно протестировать с помощью быстрой демонстрации. Даже если ноутбук не подключается к Wi-Fi в магазине, он все равно может работать после установки драйвера для беспроводного адаптера.

0
ответ дан 23 December 2012 в 06:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: