UEFI и Lubuntu 12.04

Сообщество, я новичок в Lubuntu и не знаю больше, чем простой пользователь - поэтому мне нужен кто-то, кто объяснит мне установку и конфигурации очень простым способом (и если возможно на немецком языке?) Моя проблема: вчера Я купил новый ноутбук от HP с предустановленной Win8, AMD E1-1200 и UEFI-Boot. Я хотел сделать параллельную установку Lubuntu. Мне удалось установить Lubuntu 12.04 с компакт-диска после некоторых изменений в загрузочном меню. Но возможно, что это была не UEFI-версия / установка.

После установки Lubuntu я ожидал, что компьютер спросит меня автоматически при запуске с ОС (Win или Lubuntu), с которой я хотел работать - как это происходит на моем старом компьютере. К сожалению, это не так.

После того, как я начал поиск и изменил параметры загрузки: Legacy Support - включен (загружает модуль поддержки Compatibiltiy) и Secure Boot отключен. Теперь я могу загрузить Lubuntu, если при запуске компьютера нажать ESC, чтобы попасть в меню загрузки. Затем я должен вручную выбрать «Загрузка с жесткого диска ноутбука» (CSM). И тогда я захожу в известное меню, где могу выбрать ОС. Осложненные ....

Порядок загрузки Unfortunatley UEFI по-прежнему имеет «более высокий приоритет, чем прежний порядок загрузки», поэтому компьютер запускается с «загрузчиком UEFI OS», где работает только Win8. Я не могу изменить порядок загрузки таким образом, чтобы «Загрузка с жесткого диска ноутбука» (CSM) была бы на первом месте. Другими словами: я не нашел автоматического способа попасть в меню. Я должен зайти в меню загрузки каждый раз, когда хочу запустить Lubuntu.

Может кто-нибудь помочь мне, пожалуйста ??? Большое спасибо.

1
задан 21 December 2012 в 01:12

2 ответа

Большое спасибо за быстрый ответ! Я старался изо всех сил, но, к сожалению, «переосмысленные» инструкции по установке Win не полностью завершены и полезны для начинающих, как я. Они написаны для тех, кто знает, как использовать командную строку и команды. Иногда это просто пропущенное простое предложение типа: «чтобы изменить каталог, используйте« S: »или« cd S: ».» А потом я допустил ошибку и испортил мою Win8-систему, что может легко произойти. Поэтому мне пришлось восстановить свою систему и удалить все. В общей сложности у меня ушло около 7 часов, чтобы получить «новую» версию Win8 без Lubuntu. Из-за нехватки времени и терпения я остаюсь с Win8 сейчас. Может быть, я собираюсь установить Lubuntu с одной из следующих версий, когда все эти детские болезни с UEFI в общей Lubuntu-Installation-Routine будут решены. Опять же: большое спасибо, но мне было трудно начинать.

0
ответ дан 21 December 2012 в 01:12

Вам необходимо установить загрузчик EFI для Linux. Есть несколько доступных. Ubuntu по умолчанию использует GRUB 2, но вы не можете установить его полностью при загрузке BIOS. Кроме того, любая попытка сделать это сопряжена с риском того, что вы нарушите свою минимально работающую установку в режиме BIOS, поскольку пакеты grub-efi (EFI-mode) и grub-pc (BIOS-mode) являются взаимоисключающими. Поэтому я рекомендую вам попробовать установить rEFInd, , который может перенаправить процесс загрузки из режима EFI в режим BIOS, тем самым упрощая процесс, который вы уже используете. После того, как все будет готово, у вас будет несколько возможностей улучшить его. Начальная процедура выглядит следующим образом:

  1. Скачать rEFInd в Windows.
  2. Следуйте инструкциям по установке Windows на веб-сайте rEFInd.
  3. В Windows отредактируйте файл refind.conf. Раскомментируйте строку scanfor и добавьте hdbios в список опций.
  4. Перезагрузитесь и проверьте его.

Если повезет, появится rEFInd с двумя вариантами: один запустит Windows, а другой запустит GRUB в режиме BIOS, который, в свою очередь, запустит Linux.

Это может работать приемлемо для вас, и в этом случае вы можете использовать его в долгосрочной перспективе. Однако вы можете добавить в смесь загрузчик Linux в режиме EFI, такой как ELILO или GRUB Legacy, с минимальным риском нарушения процесса загрузки. Переключение с GRUB в режиме BIOS на GRUB в режиме EFI также возможно, но это наиболее безопасно в вашей ситуации путем компиляции из исходного кода, что утомительно. Если вы обновите свое ядро ​​до версии 3.3.0 или новее и добавите драйвер для файловой системы, в которой находится ваше ядро, для вашей установки rEFInd, вы можете загрузить ядро ​​напрямую. Если загрузка EFI работает удовлетворительно, вы можете удалить установку GRUB в режиме BIOS и удалить опцию hdbios из refind.conf.

0
ответ дан 21 December 2012 в 01:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: