Проявите не сохранит файлы, говорит “Отклоненное разрешение”

Если я вхожу в диалоговое окно сохранения evince, перейдите в /home/username/Documents, в моем корневом каталоге и попытке создать новый каталог (например. foo), операционные сбои. Проявите говорит:

Could not create directory /home/[username]/Documents/foo: Permission denied

Проявите отказывается сохранить файлы также с тем же видом сообщения.

Я запускаю Ubuntu 12.04 и проявляю 3.4.0. Я должен также упомянуть, что / домой является символьной ссылкой на/media/hdd/home (файловая система разделяется через твердотельный диск и жесткий диск; определенный эксперимент). Это не беспокоит никакие другие приложения. Проявите работает как я и должен иметь полномочия записи на/media/hdd/home/username/Documents, согласно ls-l.

dmesg шоу, которые проявляют попробованный для создания каталога, но были отклонены:

[10991.212472] type=1400 audit(1355983426.653:614): apparmor="DENIED"
operation="mkdir" parent=1 profile="/usr/bin/evince" name="/media/hdd/home
/username/Documents/foo/" pid=2940 comm="evince" requested_mask="c" denied_mask="c"
fsuid=1001 ouid=1001
2
задан 20 December 2012 в 11:50

3 ответа

У меня была та же проблема, и я решил ее с помощью:

$ sudo apt-get install apparmor-utils
$ sudo aa-complain /usr/bin/evince

Это меняет профиль аппарата для перехода в режим жалобы . Это означает, что apparmor будет жаловаться в системном журнале на каждое действие evince, в котором должно быть отказано (согласно профилю) ... но, тем не менее, это позволяет.

Конечно, это не лучшее решение, так как весь профиль как бы «отключен». Но так как я не знаю, как убедить apparmor разрешить Evin делать mkdir на символических ссылках за пределами ~ (что является причиной отказа), это хорошо работает для меня.

0
ответ дан 20 December 2012 в 11:50

В моем случае моим домашним каталогом была символическая ссылка на сетевой ресурс, который был смонтирован не в /home. Это заставило Apparmor отрицать создание каталога. Я исправил это, добавив мой настоящий путь к домашнему каталогу к набору путей к домашним каталогам в конфигурации Apparmor:

echo '@{HOMEDIRS}+=/myrealhomedir/' > /etc/apparmor.d/tunables/home.d/somename sudo dpkg-reconfigure apparmor

0
ответ дан 20 December 2012 в 11:50

Извините, что откопал старый вопрос, но это - единственная страница, относящаяся к этой проблеме, которую я нашел. Я сталкиваюсь с той же проблемой, как только я изменяю способ, которым я монтирую свою долю самбы. При использовании "стандартного" Наутилуса способ получить доступ к файлам на сетевом ресурсе Наутилус смонтирует долю в

/run/user/

или

~/.local/share/gvfs-metadata/

. Apparmor это устанавливает для принятия каталогов тезисов. Но если Вы смонтируете долю сами в другом каталоге, то она не будет больше работать. Таким образом, мы должны добавить целый сетевой ресурс к списку авторизованных каталогов.

Это хорошо объяснено здесь. Хотя работы ответа user1225999, первая строка является ненужной как цель

sudo dpkg-реконфигурировали apparmor

должен позволить Вам вводить свой путь к общему ресурсу для добавления его к путям корневого каталога. Команда добавит путь к

/etc/apparmor.d/tunables/home.d/ubuntu

файл (этот файл уже существуют).

0
ответ дан 20 December 2012 в 11:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: