Как сделать концертный DVD UEFI загрузочным?

Оборудование: предустановленный ноутбук с Windows 8, требуется возможность мультизагрузки (Win8 + Linux и BSD). Много USB 3.0 флешек и чистых DVD-R. Различные ISO, включая Ubuntu Secure-remix 12.10

Проблема: после записи вышеупомянутой Ubuntu ISO на DVD (или USB), живой диск не загружается в режиме EFI. Загрузка в устаревшем режиме устанавливает устаревший режим. Это заставляет Windows не работать без переключения туда-сюда.

Требования: предварительно загруженный компьютер с Windows 8, который может загрузить liveDVD в режиме EFI, установить 64-битную Ubuntu 12.10 в режиме EFI и завершить работу с машиной с множественной загрузкой.

Что уже сделано: ISO загружено. Раздел сжался, оставляя много места для игры, Ubuntu установлен в устаревшем режиме. Windows и Ubuntu работают, но должны переключать EFI в зависимости от того, какой из них используется.

Что не сделано: что-нибудь с GRUB.

3
задан 19 December 2012 в 04:56

2 ответа

Похоже, вы уже установили Ubuntu в режиме BIOS. Если я ошибаюсь, вы можете либо сделать это, либо попробовать мое первое предложение и / или повторную установку, чтобы загрузить программу установки в режиме EFI и выполнить установку непосредственно таким образом.

Сначала попробуйте отключить безопасную загрузку и загрузить установщик Ubuntu в режиме EFI. Поддержка Secure Boot является новой в Ubuntu 12.10, и, возможно, она все еще содержит ошибки, поэтому стоит попытаться устранить Secure Boot как возможную проблему.

Если это работает, вы можете загрузить диск Ubuntu в режиме live CD и использовать его для установки загрузчика EFI по вашему выбору. Ubuntu 12.10 использует GRUB 2, но доступно несколько других, , и вы можете предпочесть один из них. Вы можете попробовать нечто подобное с System Rescue CD, , который поддерживает загрузку в режиме EFI.

Если вы не можете загрузить Ubuntu или System Rescue CD таким образом, попробуйте установить мой rEFInd boot manager из Windows. (Вам нужно будет либо отключить безопасную загрузку, либо перепрыгнуть через несколько дополнительных пялец, чтобы она заработала.) Базовая установка без дополнительных изменений представит меню с Windows и ничего более; но вы можете включить загрузку в Ubuntu одним из двух способов:

  • Вы можете отредактировать файл refind.conf, раскомментировать строку scanfor и добавить hdbios в список опций. Это включит сканирование и загрузку ОС на основе BIOS, таких как установка Ubuntu. Эта опция работает со многими, но не со всеми ПК на основе UEFI.
  • Вы можете установить драйвер ext4fs, который поставляется с rEFInd 0.6.0. Это позволит rEFInd искать ядра Linux и запускать их из обычной установки. Вам также нужно будет создать файл refind_linux.conf и поместить его в каталог Linux /boot; без него ядро ​​запустится, но не сможет найти вашу корневую файловую систему. Вы можете выполнить однократную загрузку, выбрав значок Linux, пару раз нажав клавишу Insert, чтобы вызвать редактор, и добавив ro root=/dev/sda3 (или любой другой идентификатор корневого раздела Linux) в параметры загрузки. После запуска Linux запуск сценария mkrlconf.sh, поставляемого с rEFInd, должен сгенерировать подходящий файл конфигурации, чтобы избежать необходимости вручную вводить эту опцию.

Последнее, что я слышал, ни на одной из BSD не было работающего загрузчика в режиме EFI. Если меня неправильно информируют или если это недавно изменилось, вы сможете установить BSD и выбрать его с помощью rEFInd. Если BSD все еще отстают от времени EFI, вам нужно будет использовать либо инструмент выбора вашей прошивки, либо rEFInd для переключения между Windows и BSD; AFAIK, никакая другая загрузочная программа не может переключать режимы загрузки BIOS / EFI на ПК на основе UEFI. (Впрочем, это можно сделать на Mac.)

0
ответ дан 19 December 2012 в 04:56

Я думаю, что у меня та же самая основная проблема, Ubuntu 12.10 Live DVD не загружается в режиме EFI, поэтому установщик не устанавливает Ubuntu в режиме EFI, даже если жесткий диск разделен как диск GPT. Поэтому, когда установка завершена, загрузчик не работает, поскольку Windows 8 находится в режиме EFI, а Ubuntu - нет.

Если я выберу только EFI, в настройках системы DVD-привод вообще не загружается.

Я не уверен, есть ли какое-либо возможное решение.

Кто-то заявил, что поддержка Secure Boot появится не раньше 13.04, но я подумал, что это было уже в 12.10. Включение безопасной загрузки может привести к тому, что привод DVD будет работать в режиме EFI. Но кто знает?

Я попытался установить «rEFInd» в Windows 8 и дошел до шага 10 на http://www.rodsbooks.com/refind/install.html#windows но, как сказал Род, он не проверял этот шаг, и на этом этапе установка не удалась.

Итак, суть в том, чтобы получить второй жесткий диск, установить на него Ubuntu и переключаться между дисками.

Я обнаружил, что если я установлю настройку системы на EFI только тогда, Windows 8 загружается, и если я устанавливаю ее на Legacy only, тогда Ubuntu загружается, но Ubuntu не может смонтировать том Windows, поэтому нет общего доступа к файлам между операционными системами (вставьте USB-флешка для этого).

0
ответ дан 19 December 2012 в 04:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: