Подавление шума в микрофоне

Я просто новый пользователь Ubuntu. И у меня есть следующий вопрос или, может быть, идея для будущей реализации.

Итак, вот особенность, которую я имею в окнах, которая делает мои звонки по скайпу намного проще.

enter image description here

Итак, я спрашиваю, существует ли подобная функция, подобная этой на картинке.

заранее спасибо

2
задан 19 December 2012 в 16:02

3 ответа

Эхоподавление в Ubuntu можно сделать , запустив:

pactl load-module module-echo-cancel
0
ответ дан 19 December 2012 в 16:02

В Ubuntu нет главного элемента управления для подавления эха или подавления шума, но если вы используете эмпатию в качестве клиента чата, у него есть возможность включить подавление эха. Вы можете найти его, перейдя в раздел «Эмпатия» >> «Настройки»> «Вызовы» >>

. В Skype есть функция автоматической шумоподавления / эхоподавления, поэтому эти звонки также не должны быть проблемой. Если бы вы могли опубликовать конкретные результаты, которые вы хотели бы достичь с помощью этого, больше людей могли бы внести свой вклад. Какие приложения вы надеетесь использовать? Каков вероятный источник эха или шума? и т.д.

0
ответ дан 19 December 2012 в 16:02

То, что вы хотите сделать, в основном аналогично эхоподавлению в телефонии.

http://www.voip-info.org/wiki/view/Asterisk+echo+cancellation - простое введение. Также посмотрите на страницы, где есть эхоподавитель mark и mark2, и упомянутое примечание по применению TI.

Также этот сайт: http://www.embeddedstar.com/articles/2003/7/article20030720-1.html объясняет механику довольно хорошо.

Вам нужно будет перехватить как выход музыкального проигрывателя, так и вход микрофона, а затем передать сэмплы через какой-то IPC в процесс DSP. JACK на самом деле делает это, но настройка (например, ALSA-> JACK bridge, если ваш музыкальный проигрыватель и / или Skype не поддерживает JACK в качестве звукового интерфейса) требует определенных навыков.

Я думаю, что это может работать довольно хорошо, но, вероятно, требует довольно много процессора. Особенно XRUNS (недогрузка или переполнение аудиобуфера) могут быть очень плохими для вашего эхоподавителя, т. Е. Вам могут понадобиться патчи ядра Linux в реальном времени. Реализация тоже не тривиальная. Кроме того, наличие стереозвука из музыкального проигрывателя снизит ваш успех отмены. ИСТОЧНИК: https://stackoverflow.com/questions/4875818/software-sound-cancelling-destructive-interference-tools-on-linux

0
ответ дан 19 December 2012 в 16:02

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: