Ошибка загрузки Ubuntu: ошибка: попытка чтения или записи вне диска 'hd0'

Я установил Ubuntu 12.10 на внешний жесткий диск Western Digital (320 ГБ). Это полная установка, а не живой USB.

Когда я подключаю его к своему рабочему столу HP, я захожу в настройки BIOS и загружаюсь с жесткого диска, все работает отлично, как и должно. Теперь это работает на каждом компьютере и ноутбуке в моем доме (все HP), за исключением одного. Мой HP ProBook 4530s.

Когда я выбираю загрузку USB, я получаю сообщение:

error: attempt to read or write outside of disk 'hd0'

Теперь я извлек жесткий диск из моего ноутбука, и внешний диск - это ЕДИНСТВЕННЫЙ подключенный диск. Ниже приведен скриншот сообщения на экране. После сообщения я перехожу к ls / (как показано ниже):

enter image description here

После этого я пытаюсь получить доступ к другим папкам в ls /, например, I попробуйте перейти к ls /boot, чтобы перейти в папку grub. Затем я получаю то же сообщение, что и раньше: как показано ниже:

grub rescue> ls /boot

error: attempt to read or write outside of disk 'hd0'
grub rescue> _

Единственные папки, к которым я могу получить доступ без повторного получения сообщения, - это /home, /run и /usr.

Итак, как мне:

  1. Загрузка Ubuntu из GRUB2 (этот экран) вручную
  2. Установка автоматической загрузки Ubuntu
  3. Если возможно, объяснение за эту проблему

Спасибо!

15
задан 18 May 2014 в 13:00

2 ответа

Извините за поздний ответ, но недавно у меня была такая же проблема. Я исправил это и публикую в надежде, что он может быть полезен другим, у которых возникнет такая же проблема.

В моем конкретном случае это произошло из-за неисправного кабеля SATA. Замена кабеля устранила проблему.

В более общем плане - если посмотреть на другой ответ и комментарии - я думаю, что это сообщение может быть вызвано какой-то проблемой (аппаратного обеспечения), когда Grub обращается к жесткому диску . В случае sorak , где помогла модификация файла grub.cfg для ссылки на блочное устройство по имени, а не по UUID, это могло быть так, что по какой-то причине UUID больше не может быть прочитан.

В любом случае, для тех, кто сталкивается с этой проблемой, я рекомендую загрузить Live CD и использовать SMART инструменты, чтобы проверить, есть ли проблема с жестким диском и какая проблема. Это то, что я сделал; именно этот ответ заставил меня начать. Чтобы интерпретировать S.M.A.R.T. атрибуты, выводимые smartctl для жесткого диска, статья в Википедии о S.M.A.R.T. довольно полезно. На мой взгляд, высокое количество ошибок CRC UDMA намекало на неисправный кабель SATA, и кабель действительно оказался основной причиной проблемы.

2
ответ дан 18 May 2014 в 13:00

Я целыми днями возился с этим и искал ответ, и до сегодняшнего дня не смог его найти. Я хотел опубликовать решение здесь, потому что считаю маловероятным, что я единственный (у этого вопроса много просмотров).

Ответ для меня был найден здесь: http: //www.linuxquestions. org / questions / linux-laptop-and-netbook-25 / boot-problem-after-install-ubuntu-11-04-kernel-panic-not-syncing-vfs-919143 /

Загрузка с LiveCD и изменение grub .cfg для доступа к блочному устройству по имени вместо UUID был для меня исправлением. Это было временно ... в том смысле, что после того, как я обновил свои пакеты, он установил обновление grub, которое его сломало. Я возился с grub.cfg, чтобы попытаться исправить его, сейчас, но его прогресс! Надеюсь, кто-нибудь сможет выполнить следующий шаг.

4
ответ дан 18 May 2014 в 13:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: