Есть ли & ldquo; .d & rdquo; каталог для загрузки модулей во время загрузки, в отличие от / etc / modules?

Я автоматизирую некоторые конфигурации в своих системах с помощью Puppet (однако, это не очень актуально здесь). Для группы машин я хочу загрузить модуль ядра во время загрузки. Кажется, самый элегантный способ - отредактировать /etc/modules и добавить один в отдельной строке. Тем не менее, я хотел бы использовать отдельные файлы в структуре каталогов «.d» для облегчения сопровождения, вместо того, чтобы Puppet редактировал файл.

Для modprobe и определения параметров или внесения в черный список модулей есть /etc/modprobe.d/, но какой самый элегантный способ для фактической загрузки модулей во время загрузки с использованием одного нового файла? По сути, я ищу несуществующий каталог /etc/modules.d/.

Есть предложения?

4
задан 13 December 2012 в 00:53

3 ответа

Вы должны иметь возможность помещать дополнительные файлы .conf в /etc/modprobe.d/, чтобы также выполнить загрузку модуля (даже при том, что файлы по умолчанию там все о черных списках).

Вы можете просто поместить имя модуля в строку, или, если вам нужно более сложное поведение, вы можете использовать «install» в начале строки. С man-страницы:

install modulename command...
    This is the most powerful primitive: it tells modprobe to run your command 
    instead of inserting the module in the kernel as normal. 

http://manpages.ubuntu.com/manpages/precise/man5/modprobe.conf.5.html

0
ответ дан 13 December 2012 в 00:53

Вы ищете каталог

/etc/modules-load.d

Например, чтобы всегда загружать модуль ядра nf_conntrack_pptp, добавьте nf_conntrack_pptp в /etc/modules-load.d/pptp.conf. Имя файла не имеет значения, но я предполагаю, что соглашение или требование заключается в том, что оно заканчивается на .conf.

Это реализовано для более старых версий Ubuntu (без systemd) с использованием скрипта SysVinit в /etc/init.d/kmod. Для более новых версий systemd (15.04+), systemd обрабатывает это. Прочитайте документацию man 5 modules-load.d.

0
ответ дан 13 December 2012 в 00:53

При использовании файла в каталоге /etc/modules.d необходимо использовать директиву install .

Поскольку "install" ожидает [имя_модуля] [команда]

install your_module /bin/true

добьется цели;)

0
ответ дан 13 December 2012 в 00:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: