Запуск текстового редактора в качестве пользователя root использует другой конфиг

Я создал действие Nautilus для редактирования файлов с помощью sudo (gksudo), и текстовый редактор, открывающий файл, всегда использует конфигурацию, отличную от обычной пользователя.

То же самое происходит, когда я запускаю sudo gedit file или sudo subl file

Можно ли исправить это или это мера безопасности?

3
задан 6 June 2017 в 21:47

2 ответа

Это потому, что когда вы запускаете что-либо с помощью sudo, вы запускаете его как root, поэтому ваш локальный профиль / конфигурация не применяется. Такие вещи, как размер окна по умолчанию, создает ли он резервные копии файлов и т. П., Будут разными. Вы можете вносить изменения в конфигурацию, работая от имени пользователя root, и они не будут применяться к вашему обычному пользователю, только для пользователя root.

0
ответ дан 6 June 2017 в 21:47

Что происходит в вашем случае, так это то, что, вероятно, конфигурация содержит опцию always_set_home, которая переключает домашний каталог и, следовательно, конфигурацию в /root.

Решения:

  • Вы можете использовать sudoedit для этой цели, что сохранит вашу среду.
  • Вы можете проверить свою конфигурацию sudo с помощью sudo visudo и закомментировать опцию always_set_home
  • Вы можете использовать sudo -E gedit file для сохранения окружающей среды

I Я не знаю каких-либо последствий для безопасности, но, конечно, неприятные вещи произойдут, если кто-то заменит файл конфигурации gedit символической ссылкой на системный файл. Но если вы используете sudo gedit, предполагается, что вы знаете, что происходит в вашей системе.

0
ответ дан 6 June 2017 в 21:47

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: