Как установить 12.10 на ноутбук Pavilion-G6 с UEFI

У меня есть совершенно новый HP Pavilion-G6, который загружается с предустановленной Windows8, и я хочу изменить машину для загрузки в Ubuntu 12.10 с сохранением Windows 8. У меня проблемы с загрузкой в ​​Ubuntu - я сделал следующее .

  • Скачали 12.10 (64 бит) с сайта Ubuntu и записали его на DVD.
  • Запустите DVD из Windows (не удалось перезагрузить компьютер)
  • Установил Boot Assistant с DVD, который позволяет загружать Ubuntu 12.10.
  • Перезагруженный ноутбук (как с DVD-диском, так и с машины) выбрал опцию Ubuntu
  • Всегда получить один и тот же результат - черный экран с белым текстом с надписью C: Ubuntu \ winboot \ wubildr.mbr, файл не найден. Я проверил в Windows, и файл существует.
  • Исследовал форумы и видел различные форумы для ответов.
  • Я заметил рекомендации по перенастройке BIOS, чтобы отключить безопасную загрузку и выбрать режим загрузки «Legacy». Я бы хотел сделать это, но HP загрузила свое собственное «программное обеспечение для управления загрузкой» в качестве редактора BIOS без таких опций (по крайней мере, я не видел ничего, что выглядит «безопасным» для нажатия).

Конечно, жизнь не должна быть такой сложной, и я не могу быть единственным, у кого проблемы?

Кто-нибудь на самом деле достиг загрузки Ubuntu 12.10 / Windows8 на ноутбуке Pavilion G-6? предустановлен с Windows8? Если да, то как ты это делаешь, пожалуйста?

2
задан 23 June 2013 в 09:24

2 ответа

Похоже, это тот же метод, который я придумал самостоятельно для загрузки моего HP DV7 Envy (по сути, такой же сборки, как у DV7 Pavillion). Вот кое-что из того, что я придумала (я пытаюсь распространить эту работу среди других незадачливых владельцев HP):))

Для справки, вот как я добился двойной загрузки с Поставщик (HP) установил Windows 8 / Ubuntu 12.10 на машину, которая находится в связанной спецификации, с датой изготовления 08/12:

http://www.shopping.hp.com/shopping/ pdf / c2h70ua.pdf

Чипсет = HM77, Mobo = HP C181

В UEFI (меню F10): • • Отключить безопасную загрузку. Я не смог добиться загрузки в любой конфигурации с ним. • • Схема загрузки UEFI (не Legacy BIOS). Я пробовал режим Legacy и могу загружаться с диска, но не с установки на жесткий диск. UEFI пролетает прямо во время загрузки, как я и пытался. В Ubuntu: • • / Boot = EFI, / = EXT4, / Home = EXT4, SWAP = swap.

С помощью этой конфигурации я могу загружаться с вмешательством пользователя во время последовательности загрузки: 1) Во время последовательности загрузки выберите F9, чтобы получить параметры загрузки в UEFI (BIOS). 2) В UEFI / BIOS выберите доступный Ubuntu Linux. Вариант 2.6.32-21 и продолжить. 3) Теперь доступен экран параметров загрузки Ubuntu GRUB. Выберите предпочтительный вариант и продолжайте. 4) Я нахожусь.

0
ответ дан 23 June 2013 в 09:24

Последнее, что я слышал, WUBI не очень хорошо работал на установках UEFI; однако я не очень внимательно слежу за WUBI, так что это может быть неточным. Если он точен, лучше всего игнорировать любые параметры загрузки в стиле WUBI и вместо этого загружать Ubuntu CD / DVD напрямую с помощью диспетчера загрузки встроенного программного обеспечения (обычно доступ к нему осуществляется нажатием функциональной клавиши вскоре после включения питания). Вы можете увидеть две записи CD / DVD устройства в списке; Обязательно выберите тот, который помечен как «EFI» или «UEFI», а не тот, который помечен как «BIOS» или «Legacy». После загрузки установщика я рекомендую зайти в оболочку и проверить наличие каталога с именем /sys/firmware/efi. Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI; в противном случае вы, вероятно, случайно загрузились в BIOS / устаревший режим. Не продолжайте установку в BIOS / устаревшем режиме. Несмотря на то, что вы можете заставить его работать таким образом, вам нужно будет перепрыгнуть через несколько дополнительных циклов, поэтому лучше вернуться назад и, по крайней мере, попытаться запустить установщик в режиме EFI.

Ubuntu 12.10 поддерживает безопасную загрузку, но это совершенно новая функция, поэтому в некоторых системах она может содержать ошибки. Если вы хотите исключить Secure Boot как возможный источник проблем, вы, безусловно, можете отключить его с помощью утилиты установки прошивки, но подробности того, как это сделать, могут различаться в зависимости от системы.

FWIW, часть проблемы с системами UEFI в настоящее время заключается в том, что, несмотря на строгий и подробный стандарт UEFI, производители представляют свои собственные уникальные ошибки, причуды и уникальные способы ведения дел. Это как нечто среднее между Диким Западом и Советским Союзом. Суть в следующем: если у вас есть компьютер, и он доставляет вам слишком много хлопот, заставляя загрузчик установщика Ubuntu загрузиться, верните его и поясните, почему вы это сделали. У вас может получиться что-то менее изнурительно дисфункциональное. FWIW, я видел больше сообщений о проблемах с машинами Sony и HP, чем большинство других, но я не знаю, потому ли это, что они хуже других или потому что они более популярны, чем другие.

0
ответ дан 23 June 2013 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: