Кэширование SSD (например, ASUS P9X79 WS) - возможно в Ubuntu?

Некоторые материнские платы, такие как ASUS P9X79 WS , поддерживают так называемое «SSUS-кэширование ASUS». Вы можете подключить 1 жесткий диск и 1 твердотельный накопитель к 2 назначенным портам SATA, а в IUUC можно настроить устройство, в котором материнская плата будет автоматически кэшировать (на SSD) наиболее часто используемые данные, хранящиеся на жестком диске. Это позволяет вам одновременно использовать скорость SSD и емкость жесткого диска.

Я видел презентацию на YouTube, в которой они показывают, как настроить его с помощью программы, работающей в Windows. Мне интересно, если это действительно аппаратное решение (может использоваться в Linux), или это частично в программном обеспечении? Если бы это было просто аппаратное обеспечение, вы могли бы установить Windows, запустить утилиту для настройки SSD-кэширования, а затем установить Ubuntu, воспользовавшись настройкой кэширования? (Кроме того, если это аппаратное решение, почему бы не настроить его прямо в BIOS?)

1
задан 8 December 2012 в 23:54

2 ответа

Я тоже рассматривал варианты использования SSD на моем HP Envy 6. Возможно, вы захотите прочитать эту статью на Phornix , где обсуждается bcache . Bcache "- это кэш блочного уровня ядра Linux. Он позволяет одному или нескольким быстрым дискам, таким как твердотельные накопители на основе флэш-памяти (SSD), выступать в качестве кеша для одного или нескольких более медленных жестких дисков." Прежде чем перейти к использованию bcache, я настоятельно рекомендую прочитать раздел «Начало работы» в их документации . Как я понимаю, для кэша должен использоваться весь SSD (в отличие от Intel Smart Caching, который может использовать подмножества накопителя).

Есть также несколько сообщений на эту тему здесь:

http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1933890

Я был жду, чтобы увидеть, как этот проект созревает, прежде чем реализовать его в моей системе. В качестве альтернативы вы можете поместить ОС на SSD и /home на жесткий диск. Есть несколько предложений о том, как оптимизировать производительность в этой конфигурации (например, см. здесь ); однако, единственная опция, которую я включил, это строка discard в /etc/fstab, так как другие показания показали, что многие другие изменения могут быть не нужны.

0
ответ дан 8 December 2012 в 23:54

См. Как установить и использовать flashcache / bcache для кэширования жесткого диска на твердотельный накопитель? , в котором объясняется, как установить bcache и другие гибридные блочные устройства для Linux.

0
ответ дан 8 December 2012 в 23:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: