Windows 7 не загружается после установки Ubuntu 12.10 (проблема Asus Zenbook Prime / UEFI)

Сегодня я установил Ubuntu, и с тех пор я больше не могу загружаться в Windows. Я использовал «стандартную» опцию (не менял разделы вручную, просто вводил размер), но использовал UEFI-режим.

Сначала записи GRUB для Windows вообще не работали, после прочтения этой статьи я смог добавить новую запись Grub - теперь я могу попасть на экран «загрузки Windows» для несколько секунд, но потом я всегда вижу какой-то синий экран на долю секунды, и ноутбук перезагружается.

Я могу попасть в раздел восстановления Windows, но единственный вариант - сбросить все до заводских настроек (+ стереть все данные). Я понятия не имею, как войти в режим восстановления Windows 7, который был упомянут здесь здесь (пробовал все остальное в этой теме - безуспешно).

Информация о моей загрузке может быть найдена здесь: http://paste.ubuntu.com/1411573/

Я понятия не имею, что пошло не так (есть даже дополнительная ] для Zenbook Prime, где не упоминаются проблемы с установкой).

Я был бы признателен за любую помощь / идеи, большое спасибо!

Обновление

После дальнейшего изучения и оптимизации GRUB (без окончательного успеха) я думаю, что проблема скорее всего поврежден раздел Windows (или только начальный сектор? Я МОГУ увидеть / смонтировать раздел Windows из Ubuntu).

Ubuntu работает отлично, и Windows попадает на экран «Загрузка» (с фиксированными записями GRUB), но сразу после этого вылетает (на долю секунды появляется синий экран, после чего ноутбук перезагружается).

Я пробовал несколько инструментов восстановления Windows (диск восстановления Windows 7 и т. Д.), Но у меня не получается загрузить или исправить проблему - очевидно, инструменты восстановления Win7 все еще имеют большие проблемы с UEFI.

У кого-нибудь есть идеи, как починить или исследовать поврежденный раздел Windows из Linux? Как описано, я могу видеть / редактировать раздел из Ubuntu.

Спасибо!

Обновление 2

Для моего раздела Windows (/ dev / sda3) GParted показывает мне размер 86,2 ГБ (с 72,36 используется и 13,84 не используется), в то время как смонтированный диск показывает размер 92,6 ГБ, 77,7 используется и 14,9 не используется - может ли это быть причиной повреждения? Любая идея, как это исправить из Ubuntu (все еще не удалось заставить какие-либо инструменты восстановления Windows запускаться с USB-накопителя ..:)?

Спасибо!

Окончательное обновление [ 1119]

На самом деле проблема заключалась в повреждении начального сектора в Windows. После нескольких часов попыток и ручного создания USB-флешки Win7 с поддержкой EFI (ремонтный диск НЕ работал, полный диск был необходим!) Я смог исправить загрузочный сектор.

Большое спасибо за вашу помощь!

1
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

У меня такая же проблема на dell n5050 и на hp probook 4340s. Windows разбилась во время запуска анимации.

Мое решение: я запускаю Ubuntu с USB-накопителя и использую утилиту диска, чтобы удалить все разделы Linux с жесткого диска. Как только Linux был удален - Windows загружается снова без проблем. Я не использовал никаких других утилит для восстановления загрузки, я просто удалил разделы linux.

Я думаю, что начиная с Ubuntu 12.04 в утилите разметки есть что-то сломанное, что приводит к сбою и сбою окон. Я надеюсь, что кто-то скоро это исправит.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23
  1. Подождите, пока у всех пакетов не появится зеленая галочка на этой странице: https://launchpad.net/~yannubuntu/+archive/boot-repair/+packages
  2. Затем загрузитесь в установленную Ubuntu, подключитесь к Интернету, откройте терминал и введите следующую команду: sudo apt-get update; sudo apt-get install -y boot-sav

  3. Затем запустите Boot-Repair -> Recommended Repair. Напишите на бумаге новый URL, который появится.

  4. Перезагрузите компьютер. Запись Windows UEFI в GRUB теперь должна работать. (если нет, укажите новый URL)
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Возможно, ваша установка Windows была повреждена - например, если вы изменили размер раздела (ов) Windows при установке Ubuntu, операция изменения размера могла повредить ваши данные. (Похоже, вы не не изменили размер разделов, но это не на 100% ясно, поэтому я упомяну это как возможность.) Если проблема в Windows, ваши лучшие ставки:

  • Попробуйте утилиту восстановления Windows (при необходимости загрузитесь с аварийного диска - они легально доступны для скачивания, хотя у меня нет ссылок для этого).
  • Обратитесь за помощью на форуме Windows.

OTOH, возможно, есть небольшая проблема с конфигурацией вашего загрузчика. Я не вижу ничего явно неправильного в том, что вы опубликовали, но похоже, что что-то могло создать резервные копии некоторых ваших загрузочных файлов Windows. Если Ubuntu сделал это во время установки, вполне возможно, что он случайно повредил некоторые из этих файлов. Вы должны проверить различные .efi файлы в том, что из Linux, /boot/efi/EFI/Microsoft/Boot. Сравните их с одноименными файлами .bkp. Если установщик (или что-то еще создало файлы .bkp) сделал то, что кажется логичным, я ожидал бы, что эти файлы будут идентичны. Если файл bootmgfw.efi, в частности, пуст или кажется поврежденным, это может быть проблемой.

Еще один комментарий по этому поводу: GRUB 2 иногда может быть странным, и его настройка вручную может быть сложной. Поэтому вы можете попробовать использовать другой менеджер загрузки вместо или в дополнение к GRUB 2. Самым простым в установке и настройке, вероятно, является мой rEFInd , но gummiboot - еще одна возможность. Чтобы использовать rEFInd, вы можете установить его, просто запустив скрипт install.sh из вашей установки Linux. Когда вы перезагружаетесь, вы должны увидеть меню загрузки с Windows и Ubuntu, перечисленными в качестве параметров, и, вероятно, другое для всего, что есть в ESP EFI/boot/bootx64.efi (скорее всего, это дубликат загрузчика Windows, но я не могу быть уверен в этом ). Если Windows работает из rEFInd, вы можете продолжить использовать rEFInd. Если нет, то rEFInd, по крайней мере, вероятно, не повредит, кроме как добавить шаг, чтобы добраться до Linux. (Вы можете легко удалить rEFInd, удалив каталог /boot/efi/EFI/refind; или вы можете перенастроить свою систему для загрузки Ubuntu напрямую из rEFInd, минуя GRUB. Подробности см. В документации rEFInd по загрузке Linux .)

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: