Grub-Efi неверное разрешение

Мой вопрос, как следует из названия, касается grub, но это совсем другое.

Я переустановил Windows 7 и Ubuntu 12.10 в режиме UEFI (до этого я использовал нормальный BIOS), и все прошло отлично. Обе системы загружаются так, как должны, но есть одна вещь, которая продолжает беспокоить меня. Проблема заключается в том, что до того, как я установил обе системы в UEFI, я использовал их для загрузки в обеих системах с использованием общего grub (не-uefi), и разрешение в этом grub было правильным (1366x768). Прямо сейчас с grub-efi у меня неправильное разрешение (похоже, 640x480).

Итак, мой вопрос: могу ли я безопасно установить разрешение grub, используя конфигурационные файлы grub, или проблема связана с чем-то другим? (например, видеокарта).

Я использую Ubuntu 12.10 Intel HD 3000 + Nvidia GT 540M Optimus (я использую шмель) Ядро 3.5.0-19 - все обновления установлены! Я также добавил ubuntu x-swat ppa для драйверов.

Спасибо за вашу помощь!

2
задан 2 December 2012 в 21:18

3 ответа

У меня была та же проблема, что и у Nikki, до сегодняшнего дня, когда я случайно исправил ее, изменив конфигурацию оборудования.

Мое оборудование отличается от оборудования Nikki. Я использую графику Intel, встроенную в мой Dell Optiplex 7010.

Поскольку я перешел с прежней загрузки на UEFI, меню grub отображалось с низким разрешением, а буфер кадров продолжал использовать желаемое разрешение 2560 x 1440.

Сегодня я очищал конфигурацию системы 7010. На странице «Настройки» -> «Основные» -> «Дополнительные параметры загрузки» я обнаружил установленный флажок «Включить устаревшие дополнительные ПЗУ». Я очистил эту коробку, сохранил конфигурацию и загрузился. К моему удивлению, меню grub теперь отображалось с разрешением 2560 x 1440.

Возможно, другие смогут решить эту проблему, удалив остатки поддержки устаревшей загрузки из своих аппаратных конфигураций.

0
ответ дан 2 December 2012 в 21:18

Согласно вики-записи Arch Linux на GRUB, вы можете установить разрешение экрана в GRUB с помощью опции GRUB_GFXMODE, например:

GRUB_GFXMODE=1024x768x32
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep

Вы должны ввести эти строки в /etc/default/grub, а затем сделать grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, чтобы они «взять». Тем не менее, я никогда не пробовал этого, поэтому я не могу обещать, что это сработает или предложит большую дополнительную помощь, если это не сработает.

Другой вариант - использовать другой менеджер загрузки. В частности, мой rEFInd предлагает опцию файла конфигурации под названием resolution, которую можно использовать для установки разрешения, например:

resolution 1366 768

прошивка EFI, однако, предоставляет ограниченный набор опций для разрешения экрана, так что вы можете обнаружить, что ваше предпочтительное разрешение просто не будет работать. Если это так, rEFInd сообщит вам об этом факте при перезагрузке и сообщит, какие разрешения поддерживаются .

Вы можете установить rEFInd так, чтобы он загружался по цепочке в GRUB или чтобы он непосредственно загружал ядро ​​Linux 3.3.0 или новее. К сожалению, Ubuntu не настраивает себя так, чтобы это было оптимально для rEFInd, но вы можете перенастроить его без особых сложностей. Подробнее см. Документацию rEFInd по загрузке Linux .

0
ответ дан 2 December 2012 в 21:18

У меня та же проблема с моим Lenovo Thinkpad W520 (4270CTO), и вот что я узнал от пользователя с именем « someotherguy » на форумах поддержки Lenovo:

В BIOS UEFI есть версия спецификации. У меня 2.0. Для того чтобы иметь расширенные функции, такие как доступ к BIOS из Windows 8, высокое разрешение в загрузчиках и т. Д., Версия спецификации UEFI должна быть не ниже 2.3.1.

Полагаю, что-то подобное может случиться и с вашим компьютером. Хотя я могу ошибаться.

Обратите внимание, что версия обновления UEFI BIOS НЕ совпадает с версией спецификации.

0
ответ дан 2 December 2012 в 21:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: