Установить Ubuntu на жесткий диск без перезаписи mbr?

Какой лучший способ установить Ubuntu без установки GRUB на MBR? Я думаю, что я могу установить в другой раздел (логический?), А затем установить GRUB на загрузочный USB. Когда я хочу загрузиться с Ubuntu, просто подключите USB.

Будет ли это работать? Как я могу заставить установщика сделать это?

2
задан 30 November 2012 в 22:58

5 ответов

0
ответ дан 30 November 2012 в 22:58

Для этого вам нужно будет настроить разделы для Ubuntu вручную. Я предлагаю вам сделать это с Gparted после выбора «попробовать Ubuntu». Затем вы должны установить Ubuntu, но когда Ubiquity спросит, как вы хотите установить, выберите «что-то другое», и вы перейдете в расширенный режим.

Затем вам нужно указать разделы вручную, а также указать, где установить grub. Внизу расширенного разделителя вы, вероятно, по умолчанию установили grub в / dev / sda. Измените это на правильное имя устройства для USB, на который вы хотите установить grub.

После установки машина загрузится в Ubuntu только при загрузке с USB-накопителя; MBR на жестком диске не изменится.

0
ответ дан 30 November 2012 в 22:58

Я никогда не пробовал, но я думаю, что это действительно сработает.

Что касается самого безопасного способа сделать это, я бы сказал, что вам нужно создать раздел (с разделением магии или любой другой программой) для Ubuntu, уменьшив размер окна.

0
ответ дан 30 November 2012 в 22:58

Один из следующих вариантов:

  • Загрузитесь с Ubuntu CD или USB и создайте резервную копию вашей MBR:
    sudo dd if=/dev/sda of=/path/to/old_mbr bs=446 count=1
    (заменить /dev/sda с актуальным устройством для вашего жесткого диска и /path/to/old_mbr с именем файла и путем, по которому вы хотите сохранить существующую MBR)
  • Установите Ubuntu, включая GRUB в MBR.
  • Опять же, сделайте резервную копию вашей MBR, на этот раз с установленным GRUB: sudo dd if=/dev/sda of=/path/to/grub_mbr bs=446 count=1
    (замените /dev/sda на фактическое устройство для вашего жесткого диска и /path/to/grub_mbr на имя файла и путь, по которому вы хотите сохранить MBR GRU)
  • Восстановить старую MBR:
    sudo dd if=/path/to/old_mbr of=/dev/sda bs=446 count=1
    (замените /dev/sda на действительное устройство для вашего жесткого диска и /path/to/old_mbr с указанием пути, по которому вы сохранили старую MBR)
  • Сохраните резервную копию вашего GRUB. Вы можете:
    • поместить его на USB-флешку (dd должен сделать трюк), чтобы запустить GRUB, когда флеш-карта вставлена ​​
    • , если вы работаете в Windows, поместите ее на диск C: и добавьте следующую запись в boot.ini:
      C:\grub_mbr="Ubuntu"
      (опять же, при необходимости измените имя файла)
      Это вызовет загрузочное меню Windows при запуске. , с Ubuntu в качестве отдельной записи. Выбор Ubuntu вызовет GRUB и позволит вам загрузиться в Ubuntu. (Хорошо, некоторым может не понравиться идея запуска загрузчика Windows для запуска Linux, но это работает.)
0
ответ дан 30 November 2012 в 22:58

Почему вы не хотите установить GRUB на MBR? Если вы устанавливаете его рядом с другой операционной системой, GRUB подберет его и все равно даст вам возможность загрузиться в эту другую операционную систему. В качестве альтернативы, вы можете вообще не устанавливать GRUB и позволить другому загрузчику обрабатывать вещи, хотя это может потребовать некоторой настройки в другой ОС. Самая простая и самая распространенная вещь, которую можно сделать в ситуации двойной загрузки, - это просто позволить новому загрузчику обнулить старый и заменить его.

Тем не менее, то, что вы хотите сделать, вероятно, не сработает. Если бы вы могли делать то, что хотели, то в итоге вы бы получили два загрузчика, пытающихся бороться за контроль. Это часть того, почему для начала есть Master Boot Record (MBR).

Если вы хотите установить Ubuntu, не стирая вашу другую ОС, это вполне выполнимо несколькими способами:

  1. Переразбейте диск, на котором включена другая ОС.
  2. Установите на другой внутренний диск.
  3. Установите на флэш-накопитель USB и используйте параметр «Boot to USB» в параметрах загрузки во время POST, чтобы загрузить его так же, как при загрузке с компакт-диска.
0
ответ дан 30 November 2012 в 22:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: