Удален раздел Windows, теперь я не могу войти в Ubuntu

История вопроса: я установил Ubuntu с Wubi. У меня были окна на одном NTFS-разделе, затем я создал новый NTFS-раздел, в который я поместил wubi и где родилась моя ОС Ubuntu. В конце концов я переместился / home в другой раздел и сделал раздел подкачки, но я отвлекся.

Я удалил свой оригинальный раздел NTFS, где Windows не думает, что это не имеет значения, но теперь я не могу войти в Ubuntu. И странная вещь в том, что когда я загружаю свой компьютер, я все еще вижу возможность загрузки как в Windows, так и в Ubuntu. Когда я пытаюсь загрузиться в Windows, он пытается что-то исправить и никогда не удается. Когда я пытаюсь загрузиться в Ubuntu, он показывает, что «не удается найти GRLDR на всех устройствах. Нажмите CTRL + ALT + DELETE для перезапуска».

Итак, что вы, ребята, думаете? Я просто хочу, чтобы Ubuntu снова запустился, со всеми своими вещами в / home и всеми моими системными настройками, как они мне нравятся.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Boot Repair диск сделал свое дело, но он ничего не исправил. Я думаю, что я буду устанавливать Ubuntu с CD, а затем перенести / home и так далее.

1
задан 28 November 2012 в 21:29

4 ответа

Вот что произошло:

Wubi использует менеджер загрузки Windows для загрузки, даже если он находится в отдельном разделе. Таким образом, удалив раздел Windows, вы удалили «указатель», который сообщает вашему компьютеру, где искать установку Wubi. Теперь я, честно говоря, не так много знаю о Wubi (как точно загружается), так что я не могу сказать вам точных шагов.

Существует почти наверняка лучший способ сделать это. Wubi хранит вашу ОС в файле виртуального жесткого диска. Возможно, что он может быть извлечен в отдельный раздел и загружен. НО это немного сложно, и вы можете столкнуться с некоторыми проблемами из-за способа его настройки. Итак, вот что вы можете сделать:

Загрузите Ubuntu LiveCD или USB с той же архитектурой (32- или 64-битной) и версией, что и у вашей установки Wubi. (Я предполагаю, что вы уже знаете, как это сделать, но на тот случай, если вы ранее не использовали LiveCD, запустите sudo gparted для простого редактирования разделов). Скажите это, чтобы искать потерянный раздел или разделы. Пока вы не записали в место, где оно было, ваши данные все еще будут там. Теперь вы можете запустить Восстановление при загрузке для Windows, чтобы автоматически восстановить загрузочный сектор раздела, и вуаля! Вы сможете снова загрузить установку Wubi.

Если вы записали в пространство раздела, попробуйте создать новый раздел NTFS с тем же размером и размерами, что и предыдущий, и запустить восстановление файла. Например:

Загрузите загрузочный компакт-диск Hiren и запустите опцию Windows XP. Затем установите Recuva от Piriform и найдите C: \ boot.ini. После того, как вы скопировали это на флешку, снова установите Windows и скопируйте этот файл поверх нового boot.ini. Вы сможете снова запустить установку Wubi.

См. вики сообщества Ubuntu по восстановлению данных для получения дополнительной информации

.
0
ответ дан 28 November 2012 в 21:29

В основном вы стерли ваш загрузочный раздел с загрузочной информацией. Так что вам нужно переустановить эту загрузочную информацию.

Выполните 4 шага в разделе «Графический способ» здесь, и вам должно быть хорошо: https://help.ubuntu.com/community/RecoveringUbuntuAfterInstallWindows

Пока это работает это должен быть самый простой способ восстановить вашу загрузочную цепочку.

Пожалуйста, сообщите, сработало ли это.

Удачи.

0
ответ дан 28 November 2012 в 21:29

Я думаю, что ты облажался. Я думаю, что вы удалили файлы, необходимые для загрузки Linux. Есть хорошие новости, я могу ошибаться.

Попробуйте Boot-Repair попробовать. Это может сработать.

Скорее всего, вам лучше переустановить Linux на собственную (ext4 - хороший выбор) файловую систему. 90% ваших настроек находятся в /home, поэтому, если вы не удалите этот раздел, все должно вернуться туда, где вы его оставили. Возможно, вам придется переустановить некоторые пакеты.

Загрузитесь с liveCD и посмотрите, есть ли у вас доступ к файлам. Затем скопируйте эти файлы (в /home/user и /etc) на внешний диск. Затем перераспределите, отформатируйте, установите и, наконец, скопируйте все обратно в /home/user. В начале оставьте /etc в покое. Только скопируйте обратно то, что вам нужно там.

0
ответ дан 28 November 2012 в 21:29

Wubi использует Grub4dos для загрузки. Обычно grub4dos это grldr.mbr и grldr. Первый бит невелик, поскольку он является загрузчиком, а второй содержит код, который не помещается в MBR. С Wubi он использует wubildr.mbr и wubildr. Они такие же, как файлы grldr *, но переименованы.

Вы видите, что wubildr.mbr ищет wubildr на всех разделах, а затем, не найдя его, выдает сообщение " ОШИБКА: не удается найти GRLDR на всех устройствах: нажмите ctrl + alt + delete перезапустить ". К сожалению, это жестко закодированное сообщение, которое должно гласить: « ОШИБКА: невозможно найти WUBILDR на всех устройствах: нажмите ctrl + alt + delete для перезапуска ». Таким образом, вы, вероятно, удалили раздел C: и C:\wubildr, который был там. Просто скопируйте его (в каталоге \ubuntu\winboot wubildr) в корень любого раздела, и он должен снова заработать.

0
ответ дан 28 November 2012 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: