How to добавить сценарий оболочки в мою систему Linux [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ:

У меня есть оболочка скрипт для мониторинга локального трафика в моей системе. Теперь я хочу установить его, и хочу запустить его, как другую команду unix

9
задан 6 March 2018 в 10:03

3 ответа

В Ubuntu можно создать папку bin в вашей домашней папке и поместить туда свои пользовательские скрипты. Действительно, ваш ~/.profile будет содержать следующее:

# set PATH so it includes user's private bin if it exists
if [ -d "$HOME/bin" ] ; then
    PATH="$HOME/bin:$PATH"

После создания папки bin вы должны выйти из системы и снова войти в систему, чтобы /home/$USER/bin появилось на вашем пути, когда вы введите echo $PATH. Как только он окажется на вашем пути, вы сможете вызывать там скрипты по имени и выполнять их так же, как и любые другие программы.

Папка bin не требует специальных разрешений, и если вы просто хотите, чтобы ваш пользователь мог выполнять сценарии, введите chmod u+x, когда вы сделаете их исполняемыми.

Ваш новый вывод echo $PATH при добавлении папки bin должен быть:

/home/mike/bin:/usr/lib/lightdm/lightdm:/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin:/usr/games

Вы можете поместить свои скрипты в /usr/local/bin, но вам нужно будет использовать sudo для копирования их в папку, а затем снова используйте sudo, когда вы хотите отредактировать их там, поэтому я считаю, что наличие папки bin в домашней папке очень удобно и разумно, особенно в однопользовательской системе.

Тем не менее, важно отметить, что если в вашей системе несколько пользователей и вы хотите, чтобы скрипт был доступен для них всех, вам определенно нужно будет поместить его в /usr/local/bin.

0
ответ дан 6 March 2018 в 10:03

Способ, которым я решил бы это (с моим довольно элементарным навыком linux) - создать псевдоним сценария оболочки.

Сначала убедитесь, что скрипт оболочки является исполняемым.

chmod u+x,g+x script.sh

Затем отредактируйте файл .bashrc следующим образом:

cd
vi .bashrc

Добавьте это в конец. (Я думаю, вы также можете добавить это в определенный файл псевдонимов, например, .bash_aliases, но я этого не делаю.)

alias commandtorun='/home/user/script.sh'

Здесь commandtorun будет командой, которую вы вводите для запуска сценарий, а '/home/user/script.sh' - это путь к сценарию.

Чтобы сохранить изменения в .bashrc в редакторе vi, :wq, который записывает в файл и завершает работу.

Редактировать: Вам также понадобится повторно набрать ваш .bashrc, чтобы использовать изменения в текущем сеансе. (Или просто перезапустите сеанс / закройте и снова откройте терминал).

source ~/.bashrc

Удачи!

0
ответ дан 6 March 2018 в 10:03

Обычное расположение для установки локальных сценариев - /usr/local/bin или /usr/local/sbin. См. man hier для получения подробной информации о структуре каталогов.

Эти каталоги обычно включаются, если в пути находятся соответствующие каталоги /usr/bin или /usr/sbin. См. man eviron для получения информации о стандартных переменных среды, включая PATH.

Иерархия каталогов для многих дистрибутивов является документом на странице руководства наследника. Его можно отобразить с помощью команды man heir

/usr/local/bin для программ, которые должны запускать все пользователи. Это эквивалентно /bin и /usr/bin. Обычно большинство пользователей не имеют их на своем пути.

/usr/local/sbin для программ, которые используются для системного администрирования. Это эквивалентно /sbin и /usr/sbin.

0
ответ дан 6 March 2018 в 10:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: