Можно ли расширить диск ubuntu 12.04 в vmware?

Я пытаюсь расширить диск на сервере Ubuntu, работающем в качестве гостя vmware esxi. Я расширил диск в настройках гостя в esx. Как мне расширить диск, чтобы освободить место для данных os / user? Я искал ответ на этот вопрос и прочитал много постов, но ни один, кажется, не отвечает моим реальным потребностям. Я довольно новичок в linux / ubuntu, но меня это привлекает, поэтому, пожалуйста, не избивайте меня слишком сильно. Спасибо.

4
задан 27 November 2012 в 02:18

2 ответа

Если Вы готовы рискнуть своими живыми данными, можно отредактировать таблицу разделов онлайн с fdisk. Однако, поскольку у Вас есть больше чем один раздел, необходимо сначала удалить второй раздел для избавлений от него. После того как это сделано, можно изменить размер исходного раздела, перезагрузки, изменить размер файловой системы, перезагрузка снова, и затем иметь больше пространства. Быстрый пример был бы похож на это (все должно быть сделано как корень, использовать sudo-i для получения корневого терминала):

Шаг 0: СОЗДАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ ВСЕХ СВОИХ ДАННЫХ. Это очень опасно. Если Вы не будете знать то, что Вы делаете, то Вы, вероятно, уничтожите все свои данные. Продолжите на Ваш собственный риск.

Шаг 1: размонтируйте свой второй раздел, который, кажется, просто подкачка

swapoff /dev/sda5

Шаг 2: Измените таблицу разделов, удалив подкачку и расширенный раздел

fdisk /dev/sda
d
5
d
2
w

Шаг 3: Найдите, которые блокируются, Ваш первый раздел запускается на, это должно быть точно

fdisk -l /dev/sda

Вывод похож:

Disk /dev/sda: 21.5 GB, 21474836480 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 2610 cylinders, total 41943040 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x0003301e

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
  /dev/sda1   *        2048    39845887    19921920   83  Linux

Шаг 4: Удалите и воссоздайте свой основной раздел

fdisk /dev/sda
d
1
n
p
1
2048
[however large you want the filesystem to be]
w

Шаг 5: Воссоздайте свой раздел подкачки

fdisk /dev/sda
n
p
2
[default option, beginning of free space]
[default option, end of free space]
t
2
82
w

Шаг 6: Перезагрузка. Ваш сервер не мог бы возвратиться онлайн. Вы, возможно, разрушили все. Поэтому Вы взяли то резервное копирование.

Шаг 7: Измените размер файловой системы. Для ext2/3/4 используйте resize2fs.

resize2fs /dev/sda1

Шаг 8: Перезагрузите снова.

После последней перезагрузки у Вас должно быть все пространство, которое Вы добавили. Необходимо будет отредактировать fstab для обновления UUID на разделе подкачки.

1
ответ дан 27 November 2012 в 02:18

Я не знаю конкретно о vmware, но общая техника, вероятно, такая же, как когда вы получаете новый, больший жесткий диск и переносите на него образ старого диска. Что вам нужно сделать, это «увеличить» раздел и файловую систему, чтобы заполнить новый, более крупный физический (или, в вашем случае, виртуальный, но с точки зрения Ubuntu он все тот же).

Плохая новость заключается в том, что для изменения размера файловой системы ее нельзя смонтировать; это означает, что он не может изменить размер "себя". Хорошая новость заключается в том, что это легко сделать с помощью рабочего стола Ubuntu ISO. Просто настройте vmware так, чтобы он загружался с недавнего ISO-образа рабочего стола Ubuntu. Когда вам это предложат, попросите «попробовать Ubuntu». Когда он загрузится, найдите «gparted», который является графическим менеджером разделов. Вы можете попросить его увеличить раздел, чтобы он занимал все доступное пространство устройства.

См. Здесь хороший учебник с большим количеством деталей:

http://www.howtogeek.com/114503/how-to-resize-your-ubuntu-partitions/

0
ответ дан 27 November 2012 в 02:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: