Клонирование системы двойной загрузки с жесткого диска на твердотельный накопитель

Я планирую заменить жесткий диск моего ноутбука твердотельным накопителем на 256 ГБ, но у меня есть установка с двойной загрузкой (12.04 и Windows 7), и я хотел бы иметь возможность напрямую перенести Ubuntu без необходимости переустановки и потери все мои настройки. GParted сообщает о следующей настройке раздела на моем жестком диске. Я, конечно, могу изменить его при необходимости.

/dev/sda1 (NTFS) 66.92 out of 200.00 MB used

Я, честно говоря, не уверен, для чего этот раздел. Может быть для системных файлов Windows 7? Я не решаюсь возиться с этим. (редактировать; оказывается, это раздел для файлов восстановления Windows в случае повреждения ОС, поэтому я не хочу его удалять. Плюс, по-видимому, это также главная проблема для удаления в любом случае )

/dev/sda2 (NTFS) 116.35 out of 339.06 GB used (boot)

Этот раздел является диском C: / в моей установке Windows. Я не использую его в своей установке Ubuntu, за исключением того, что это загрузочный раздел и, следовательно, имеет grub.

/dev/sda4 (extended)
> /dev/sda5 (ext4) 14.49 out of 91.34 GB used
> /dev/sda6 (linux-swap) 5.92 GB 

Это мои разделы Ubuntu. / sda5 содержит мои документы и все файлы, которые я использую в Ubuntu, и (насколько я знаю) системные файлы для самой Ubuntu (это раздел, который я создал по запросу установщика Live-DVD). / sda6 - это, конечно же, раздел подкачки, который мне нужен только для гибернации (6 ГБ ОЗУ).

/dev/sda3 (NTFS) 9.89 out of 14.75 GB used

Это раздражающий раздел, который Lenovo создала для хранения некоторых драйверов и файлов, которые мне могут понадобиться позже. Например, это позволяет мне использовать OneKeyRecovery для быстрого восстановления заводских настроек, если это абсолютно необходимо, но не уверен, что это сработает на SSD. Он также содержит не очень важные файлы для установки вирусов.

Всего на моем жестком диске всего около 150 ГБ файлов, поэтому он должен удобно помещаться на SSD. Проблема в том, что я хочу точно перенести мои файлы, разделы, операционные системы, MBR и т. Д. С моего жесткого диска на мой SSD, и я не совсем уверен, как это сделать. Я уже видел CloneZilla, на которую ссылались раньше, но я не слишком опытен, и документация для него, откровенно говоря, кажется мне немного иностранным. Итак, проще говоря, есть ли способ, которым я могу точно клонировать этот HDD на SSD без сильной головной боли? Кроме того, если это имеет значение, я, вероятно, буду использовать корпус внешнего жесткого диска (как рекомендовано в онлайн-руководствах) для внешнего подключения SSD к моему ноутбуку во время процесса клонирования из-за отсутствия двух слотов для жесткого диска в машине. [ 1110]

6
задан 26 November 2012 в 20:23

4 ответа

  1. Создайте отдельные образы ваших разделов на внешнем USB-диске с помощью Clonezilla.
  2. Отформатируйте диск SSD и создайте хотя бы один раздел (ntfs).
  3. Скопируйте образ вашего раздела Windows на диск SSD. Перезагрузите компьютер.
  4. Установите свежие Ubuntu рядом с окнами. Перезагрузите компьютер.
  5. Скопируйте образ вашего раздела Ubuntu в новый раздел Ubuntu (перезапишите его).
  6. Теперь вы можете изменять размер или создавать новые разделы с помощью Gparted.
0
ответ дан 26 November 2012 в 20:23

Clonezilla позволяет вам разместить данные диска на меньшем диске, если есть достаточно места.

Прочитайте этот документ .

Возможно, вам придется переустановить GRUB2 после завершения процесса клонирования.

0
ответ дан 26 November 2012 в 20:23

Вы должны использовать Clonezilla Live . Это похоже на Linux-эквивалент Norton Ghost. Просто загрузитесь с компакт-диска и создайте образ всего диска на внешний жесткий диск. Неважно, что O / S вы пытаетесь сделать резервную копию или восстановить. Он сделает «снимок» всего диска и положит его обратно на новый диск. Это очень полезно для восстановления всего диска, когда размеры дисков могли измениться.

0
ответ дан 26 November 2012 в 20:23

Поскольку вы переходите с большого HD на меньший SSD, вам нужно будет копировать разделы, а не «клонировать» исходный жесткий диск.

Что касается использования Clonezilla и «документации для него, откровенно говоря, немного похоже на иностранный язык», вы видели следующие две ссылки? Оба указывают, как изменить размер разделов HD, и скопировать разделы уменьшенного размера на меньший SSD.

Как клонировать жесткий диск на меньший диск http://geekyprojects.com/storage/how-to-clone-hard-drive-to-smaller-drive/

Замена Диск с меньшим размером, использующий Clonezilla Live http://preview.tinyurl.com/cnjm6yg

Для меня «иностранный язык» появился в форме интерфейса Clonezilla. Я никогда не видел так много сообщений об ошибках и предупреждений, и мне приходилось пробиваться через несколько текстовых экранов меню. Тем не менее, хорошая новость заключается в том, что после того, как вы одержали верх над процедурами настройки, Clonezilla фактически работает безупречно.

Наконец, будьте готовы использовать диск восстановления Windows для сброса MBR (поскольку Windows, похоже, возражает против перемещения разделов) и, возможно, также Rescatux ( http://www.supergrubdisk.org/rescatux/ [ 112]) восстановить меню GRUB после того, как Windows «думает», что оно снова под контролем.

0
ответ дан 26 November 2012 в 20:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: