преобразование ОС со всем установленным программным обеспечением в файл iso

Я пытаюсь создать всю свою ОС ubuntu (12.04) со всеми программами, установленными в файл ISO, чтобы его можно было установить через Virtual box в другой системе. Может ли кто-нибудь помочь мне в этом?

0
задан 22 November 2012 в 20:06

2 ответа

Вы можете использовать dd для этого - но для этого вам понадобится еще один жесткий диск, и он должен быть достаточно большим, чтобы содержать файл размером с весь системный диск.

Может быть лучше вместо этого сделать резервную копию и восстановить ваши данные, список установленных пакетов и файлы.

sudo dpkg --get-selections > /home/me/mypackages.list

Это выдает список всех пакетов, установленных в вашей системе, в /home/me/mypackages.list. Теперь выполните чистую установку Ubuntu на новой виртуальной машине в вашей Virtualbox. Скопируйте /home/me/mypackages.list в эту систему.

В новой системе

sudo apt-get install dselect
sudo dpkg --set-selections < /home/me/mypackages.list
sudo dselect

Теперь нажмите i в интерактивном меню dselect, и новая система установит все программного обеспечения из репозиториев, которое было на оригинальной машине.

Как только это будет сделано, вы также можете выборочно копировать конфигурации и данные с оригинальной машины. Если у вас есть apache, перезапишите / etc / apache2 содержимым / etc / apache2 со старой машины. Etc, etc и т. Д. НЕ просто слепо копируйте все содержимое / etc со старой машины на новую машину - в этом случае у вас возникнут проблемы. Вы можете просто скопировать содержимое / home со старого компьютера в / home на новом компьютере, но вам нужно будет заново создать пользователей и соответствующим образом исправить разрешения. (Теоретически вы можете скопировать / etc / passwd и / etc / shadow - или их части - напрямую, и на самом деле я делаю такие вещи ... но не делайте этого, если вы не знаете, именно то, что вы делаете . Вы были предупреждены.)

0
ответ дан 22 November 2012 в 20:06

Вы можете посетить Linux Mint Forums или этот блог , где обсуждается та же проблема.

Очевидно, что инструментами, которые следует использовать, являются Remastersys или Relinux , Relinux представляется более новым и более перспективным.

0
ответ дан 22 November 2012 в 20:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: