используя пересылку x11 с ssh и vnc?

Я работаю над удаленным кластером через ssh с опцией -X, потому что мне нужно визуализировать данные и графики по протоколу vpn. Иногда из-за нестабильности интернет-соединения я теряю сеанс. Они сказали мне, что я могу использовать vnc, чтобы не потерять мой текущий сеанс, чтобы в случае сбоя интернет-соединения я мог подключиться и продолжить свой ранее открытый сеанс.

Что я делаю, так это регистрируюсь в удаленном кластере «remote.cluster» и набираю

 vncserver :1

, затем открываю другой терминал в своей системе и набираю

 ssh -C -NL 5901:remote.cluster:5901 myusername@remote.cluster &
[ 115] Затем я запускаю vinagre в своей системе и подключаюсь по протоколу ssh. Проблема в том, что у меня нет пересылки x11, и я не могу открыть окна. Если я пытаюсь подключиться по протоколу vnc с vinagre, он не подключается, потому что я получаю что-то как тайм-аут соединения.

Что мне делать?

4
задан 21 November 2012 в 14:56

2 ответа

В случае, если мы соединяемся с удаленным X-сервером через VNC, у нас есть преимущество, что графическое приложение останется под управлением, даже когда соединение SSH к удаленному снижается. Мы можем затем снова соединиться для возобновления графического приложения.См. также:

Для ускорения повторного соединения, мы можем объединить соединение с удаленным с сессией SSH при помощи vncviewer от tightvncviewer Install tightvncviewer с опцией -via. Этим мы можем работать на удаленном сервере:

vncserver:0  ## or any other display number e.g. :1

установить соединение на средстве просмотра через туннель SSH:

vncviewer -via user@remote localhost:0

Для выполнения так будет нужно значительно больше bandwith, потому что целый рабочий стол должен будет быть передан с сервера VNC. Поэтому это не может действительно быть хорошая идея для низких bandwith соединений, но это может дать Вам несколько лучший опыт в высоком bandwith, но нестабильных соединениях по сравнению с X-передачей.

3
ответ дан 21 November 2012 в 14:56

Используемая команда:

ssh -C -NL 5901:localhost:5901 myusername@remote.cluster &

forward local 5901 -> remote.cluster: 5901

Таким образом, вы можете подключиться к localhost :: 5901 для подключения к сеансу VNC, запущенному на удаленном компьютере. .cluster (к которому у вас нет прямого доступа).

Переадресация X11 отличается от VNC. Вам необходимо использовать -X, например

ssh -X myusername@remote.cluster

Чем вы сможете запускать удаленные приложения с графическим интерфейсом на локальном компьютере, при условии, что у вас есть X-сервер, работающий локально (Ubuntu Desktop или Xming на Windows) .

Обновление:

Я допустил ошибку при пересылке, должно быть:

ssh -C -L 5901:localhost:5901 myusername@remote.cluster

Затем вы можете перейти на локальный хост: 5901, трафик будет перенаправлен на удаленный. Кластер: 5901. Извинения за невнимательность ...

Если графический интерфейс не требуется, рассмотрите возможность использования tmux или screen, чтобы избежать потери сеанса.

0
ответ дан 21 November 2012 в 14:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: