Самый легкий рабочий стол Ubuntu для редактирования текста в больших терминальных окнах?

У меня старый ноутбук с Windows, на который я устанавливаю Ubuntu в виртуальной машине. Моя цель - просто использовать основанные на терминалах инструменты linux, такие как сценарии vim и shell. Я не кричу ни о каком графическом интерфейсе для этой коробки.

Итак, я сначала установил ubuntu minimalcd и выбрал «Базовый сервер Ubuntu». После загрузки подошел текстовый терминал, и я вошел в систему, но проблема в том, что он дает мне только 80 столбцов. Я хочу использовать vim в режиме терминала, но у меня есть пара сотен столбцов, чтобы использовать мой большой монитор. Если вы знаете, как это сделать, см. Мой вопрос здесь .

В этом посте предполагается, что другой вопрос не отвечает, и что мне понадобится рабочий стол, чтобы получить более 80 столбцов в окне терминала. Так что, если это так, я хочу иметь как можно более легкий вес, потому что это устаревшее оборудование, и все, что мне нужно, - это возможность иметь большие большие текстовые оконные окна для редактирования текста. С минимального компакт-диска Ubuntu я вижу варианты Edubuntu, Kubuntu и т. Д. Какой из доступных настольных компьютеров будет хорошим выбором для моих нужд?

4
задан 13 April 2017 в 15:23

5 ответов

Edubuntu на самом деле просто Ubuntu, а Kubuntu работает в среде KDE, все они не легкие.

Если вы идете за рабочим столом, вас может заинтересовать что-то вроде lubuntu или Xubuntu. Из них я думаю, что Xubuntu - самый легкий, хотя я не совсем уверен в этом. В любом случае, оба они очень легкие и рассчитаны на старое оборудование

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Если вы ищете действительно легкий вес, просто пропустите среду рабочего стола. Вы можете просто установить Xorg и эмулятор терминала, такой как terminator или даже xterm. Вам не нужен менеджер дисплеев или даже оконный менеджер для ваших целей. Вы можете запустить эмулятор из скрипта запуска X. Затем войдите в систему и запустите startx.

Если вы хотите немного больше, загляните в один из очень многих легких оконных менеджеров. Раньше я использовал IceWm, но есть много вариантов на выбор.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Для ваших нужд я предлагаю вам Lubuntu, которому для работы требуется 256 МБ ОЗУ, насколько я знаю. Если вы хотите иметь общее количество Lubuntu, вы можете использовать

sudo apt-get install lubuntu-destop

. Если вам не нужны Lubuntu, введите это в свой терминал

sudo apt-get install lxde
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Как насчет того, чтобы вообще пропустить X и остаться с установкой CLI или сервера, используя только vim (или мой любимый текстовый редактор - emacs ) в качестве «рабочего стола».

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

XFCE может быть тем, что вы ищете. Если вы хотите попробовать его, вот команда для его установки:

sudo apt-get install xfce4

Как только вы закончите, выйдите из системы. При следующем входе в систему нажмите на белый значок Ubuntu.

enter image description here

Вы должны увидеть меню, которое позволяет вам выбрать, какой рабочий стол вы хотите использовать.

enter image description here

Нажмите «Xfce», а затем продолжайте вводить свой пароль.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: