Lubuntu 12.04 на ноутбуке Acer загружается с пустым синим экраном

Мой предыдущий вопрос по этому вопросу был закрыт, но я снова публикую его, поскольку решение, которое в конечном итоге нашел мой сын, может помочь другим пользователям форума, или кто-то может настроить решение для повышения производительности.

Установив Kubuntu 12.04.01 с живого USB на мой рабочий стол, я хотел сделать то же самое на своем ноутбуке, ноутбуке Acer Aspire 1362, который имеет 256 МБ ОЗУ (на самом деле 512 «на коробке», но хорошая сделка можно позаимствовать графику!). Я обнаружил, что Kubuntu не будет работать с таким небольшим объемом памяти, но скачал: Lubuntu-12.04-alternate-i386.iso, который, как я понял, был достаточно легким для работы.

В ноутбуке имеется один внутренний жесткий диск Toshiba емкостью 40 ГБ, разделенный на 3 раздела: C, 19 ГБ с Windows XP, программные файлы Windows и некоторые данные, D, 19 ГБ, в основном данные, и небольшой раздел 2 ГБ с некоторым программным обеспечением Acer, которое может использовать XP. обычно "вижу". Я перенес большую часть содержимого D на карту памяти, освободив 16 ГБ для Lubuntu. Я еще не хотел сбрасывать XP, хотя он мучительно медленный. Я установил Lubuntu с USB-накопителя, принимая ответы по умолчанию на большинство вопросов. Раздел D: был дополнительно разделен на загрузочный раздел 500 МБ, 10 ГБ для Linux, 2 ГБ подкачки и 6 ГБ для обмена данными между Linux и Windows.

У меня не было сообщений об ошибках во время установки, я перезагрузился, мне предложили выбрать Ubuntu или XP, и я выбрал первый. Через несколько минут я получаю темно-синий экран с объявлением Lubuntu с пятью точками внизу, которые светятся по очереди. В конце концов свет погас, и что бы я ни старался, экран остается пустым, кроме «Lubuntu»

. Я попробовал несколько предложенных на форуме решений для «идентичных» вопросов, но безуспешно.

1
задан 17 November 2012 в 03:13

2 ответа

Я думаю, что проблема в том, что 512 МБ ОЗУ (включая графику) были вполне респектабельными, когда разрабатывался мой ноутбук ACER, а люди разрабатывали операционные системы и другое программное обеспечение. Однако за прошедшие 12 лет этого уже недостаточно, и даже такая легкая система, как Lubuntu, будет бороться. Даже смартфон имеет по крайней мере 1 МБ в эти дни! Боюсь, я отказался от ноутбука и теперь использую планшет Android, когда хочу что-то портативное.

0
ответ дан 17 November 2012 в 03:13

В конце концов, мой сын запустил Lubuntu, хотя не может быть никакой гарантии, что его решение будет эффективным на любом другом ноутбуке. Он добавил файл:

/usr/share/X11/xorg.conf.d/70-vesa.conf

со следующим содержанием

 Section "Device"
 Identifier "Configured Video Device"
 Driver "vesa"
 EndSection

 Section "Monitor"
 Identifier "Configured Monitor"
 VendorName "Monitor Vendor"
 ModelName "Monitor Model"
 HorizSync 30.0 - 53.0
 VertRefresh 50.0 - 60.0

 EndSection

 #Section
 "Module"

 #Load
 "vesa” 

 #EndSection


 Section "Screen"
 Identifier "Default Screen"
 Monitor "Configured Monitor"
 Device "Configured Video Device"
    Subsection "Display"
    Modes "1024x768"
    EndSubsection
 EndSection

Далее он прокомментировал: команда sudo lshw (перечисление оборудования - как мнемоника) покажет вам, что само оборудование утверждает, что так и есть - именно так мы и увидели, что у ноутбука acer фактически есть встроенный в материнскую плату дисплей S3 yeolde unichrome S3. Мне было бы интересно посмотреть, если Windows утверждает, что имеет тот же адаптер дисплея. Мое чтение предполагает, что он должен работать с адаптером 'openchrome', но наш опыт ясно показал, что он не работает. Материнская плата актуальна. Я думаю, что мы могли бы в конечном итоге добиться чего-то, форсировав адаптер openchrome и одновременно форсировав конфигурацию экрана, но настройка /usr/share/X11/xorg.conf.d была такой, что она определяла количество экранов и адаптеров дисплея на время загрузки. Кстати, был записан файл /home/agedusernametakte/.config/Xorg.config.new, хотя запуск Xorg -configure не работал. Здесь были некоторые подсказки - но он хотел установить три графических драйвера и связать их с одним экраном. Я думаю, что в основном это была жалоба lightdm на конфигурацию xorg, но я не могу быть полностью уверен. Принудительное использование одного адаптера дисплея, который был openchrome, без принудительного разрешения не работало, поэтому я обратился к рендерингу «vesa» - он более базовый и не полностью использует возможности графической обработки, но, по крайней мере, работает.

0
ответ дан 17 November 2012 в 03:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: