Не могу chmod и chown на USB-накопитель NTFS

У меня есть USB-накопитель в формате NTFS, на этом диске я выполнял резервное копирование с помощью rsync, и с 12.04 все работало.

Я сделал 12.10 64-битную свежую установку, теперь, когда я подключаю диск и выбираю открыть с помощью файлового менеджера, drib монтируется как rw------- для моего пользователя.

Я могу создавать файлы, я могу удалять файлы, но я не могу разбивать или чмодировать файлы, более того, сохраненные права доступа rsync полностью маскируются.

Что я могу сделать, чтобы восстановить мои данные с первоначальными правами доступа и владельцами?

0
задан 13 November 2012 в 22:08

2 ответа

Есть две вещи, которые обычно нужно делать с дисками NTFS (хотя я не установил 12.10, поэтому не проверял эту версию).

  1. Варианты монтажа должны быть правильными для того, что вы хотите сделать. Я всегда специально монтирую свои диски, используя /etc/fstab, и указываю, где и как они монтируются. Важными флагами являются dmask и fmask, а также установка uid и gid. Я единственный пользователь, поэтому я установил uid и gid для моего имени пользователя, для маски - 002, а для маски - 113.

  2. Необходимо указать владельца каталога, в котором смонтирован раздел, который будет запомнен в следующий раз. Вы можете сделать это перед установкой диска.

0
ответ дан 13 November 2012 в 22:08

NTFS не поддерживает ту же правильную систему, к которой вы привыкли из EXT. Например, у него нет владельца и нет группы. Права доступа в Windows управляются по-разному. Владелец и права на подключенный USB-накопитель эмулируются, поэтому вы можете использовать его в дереве файлов.

0
ответ дан 13 November 2012 в 22:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: