Удаленный рабочий стол в Ubuntu имеет неправильное отображение клавиатуры

Я подключаюсь к новой установке Ubuntu 12.04 через удаленный рабочий стол (после установки xrdp). Кажется, все работает нормально, за исключением того, что раскладка клавиатуры предназначена для США, а не для Великобритании.

Я просмотрел настройки раскладки клавиатуры, и она показывает, что «мы» доступны, но других языков нет. Если я попытаюсь добавить другой макет, то, похоже, ничего не получится.

При входе в систему на компьютере в качестве локали отображается английский (Великобритания), и если я пытаюсь добавить новый язык, он показывает, что все они доступны.

Я пробовал как ubuntu-2d, так и gnome-classic.

Может ли кто-нибудь пролить свет на это?

4
задан 12 November 2012 в 18:45

6 ответов

Я боролся с этим больше года, оказалось, что решение было легким. До этого, если бы я набрал asdf, я получил abfh в некоторых приложениях для X, то некоторые из них работали бы просто отлично.

Удалитеightvncserver и установите vnc4server (вы, вероятно, также захотите сделать то же самое со зрителями). Виола, проблема исчезла.

0
ответ дан 12 November 2012 в 18:45

Я обнаружил, что проблема с раскладкой клавиатуры XRDP «неразрешима», что иногда бывает в Linux.

К счастью, есть обходной путь, как это часто бывает в Linux.

Вот руководство, которое я написал:

http://cloclotron.net/xrdp_keyboard_layout_workaround.html

0
ответ дан 12 November 2012 в 18:45

Я - немного новичок, таким образом, это может только быть важно для более поздних версий Ubuntu (я нахожусь на 17,04), или возможно XOrg/Xfce, но решения seb и Steinar только работали временно на меня, как только я вышел из системы затем обратно в сессию RDP, клавиатура сбросит в США.

Я нашел решение у основания этого Получения x11rdp работающий над Debian 8, в то время как быть предназначением Debian работало на меня (Вам, возможно, понадобится к sudo по мере необходимости):

wget https://www.dropbox.com/s/rtxp19ts17k8qy8/km-0809.ini
cp km-0809.ini /etc/xrdp/

sed -i '/\[default_rdp_layouts\]/a rdp_layout_gb=0x00000809' /etc/xrdp/xrdp_keyboard.ini

sed -i '/\[default_layouts_map\]/a rdp_layout_gb=gb' /etc/xrdp/xrdp_keyboard.ini

Теперь каждый раз, когда я вхожу в систему, клавиатура установлена на en-ГБ и "и работа как ожидалось.

1
ответ дан 12 November 2012 в 18:45

У меня точно такая же проблема при подключении к удаленному экземпляру в AWS. Кажется, это связано с xrdp. См., Например, эту ветку , в которой подробно описан обходной путь.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Мне потребовалось некоторое время, чтобы вернуться к этому, но, поскольку в этой теме больше не было никаких действий, я наконец нашел способ добавить детали, как предложено (требуется?) В комментариях.

Это шаги, которые мне пришлось сделать, чтобы исправить раскладку клавиатуры в xrdp в Ubuntu 12.04. Оригинальная ссылка была большой помощью, но немного устаревшей. Я также нашел полезную информацию в проекте rdesktop для поиска кодов стран: здесь и здесь .

  1. Откройте консоль и установите карту xkb для правильной модели & amp; раскладка.

    setxkbmap -model pc105 -layout no
    

    Замените код модели и язык компоновки на тот, который вам подходит. Я только что запустил setxkbmap -print на клиентском ПК (который также запускает Ubuntu 12.04), чтобы получить представление об этих значениях. Обратите внимание, что setxkbmap должен иметь дисплей для запуска. Вы можете запустить консоль через сеанс RDP или даже войти в систему через ssh с перенаправлением дисплея X, например, ssh -X <server>.

  2. Создайте файл таблицы ключей XRDP:

    xrdp-genkeymap km-0414.ini
    sudo mv km-0414.ini /etc/xrdp
    sudo chown root:root /etc/xrdp/km-0414.ini
    

    Замените код страны 0414 на правильный код для вашей страны. См. документ rdesktop , чтобы найти правильный код для вас.

  3. Перезапустите службу xrdp:

    sudo service xrdp restart
    
0
ответ дан 12 November 2012 в 18:45

У меня была та же проблема, и в моем случае я просто запустил:

setxkbmap 

без какой-либо опции, исправил проблему

0
ответ дан 12 November 2012 в 18:45

Также была эта проблема, но она была исправлена ​​с помощью следующей команды в консоли:

setxkbmap ua

Это для украинской раскладки клавиатуры. Выберите язык, который присутствует на вашей клавиатуре. Моя клавиатура подключена через VNC. Он также работает на CentOS 7. Ответ был найден здесь: https://askubuntu.com/a/580428/644928

ОБНОВЛЕНИЕ Не работают спецсимволы типа «# @». Помогла следующая команда:

setxkbmap ua -model pc105

ОБНОВЛЕНИЕ Я использую Windows RealVNC для подключения к СentOS. Centos настроен только на английский язык. В Windows есть украинский и английский языки. Язык переключается только в Windows, и он перешел в Linux. Проблема с отображением языка / клавиатуры была до тех пор, пока я не перешел на удаленное управление в Linux с TigerVNC на TurboVNC.

1
ответ дан 5 December 2019 в 13:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: