Как сделать полное полное резервное копирование, включая все конфигурации?

Я хочу знать, как создавать резервные копии целых приложений и конфигураций системы и приложений, что позволяет мне исключить некоторые каталоги.

  1. Должен быть GUI, плохо работает в командной строке (может быть скриптом для периодических автоматических быстрых резервных копий)
  2. Целые каталоги файлов моего пользователя и конфигурации системы и приложений.
  3. Разрешить исключение некоторых каталогов, резервное копирование которых я выполняю самостоятельно
  4. Автоматически, ежедневно (настраивается на какую дату, когда именно в какое время разрешено автоматическое удаление или приращение)
  5. Разрешить восстановить, когда я сделал новую установку. (Восстановление всех файлов и конфигураций, почти как в предыдущей версии.
  6. Быстрое резервное копирование на мой внешний жесткий диск.

Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ответьте.

5
задан 12 November 2012 в 15:28

3 ответа

System Settings > Backup у вас есть много доступных опций: какие папки для резервного копирования, какие папки игнорировать, где делать резервные копии, включая облачное хранилище Ubuntu One, доступно планирование, которое будет регулярно выполнять резервное копирование для вас и многие другие.

0
ответ дан 12 November 2012 в 15:28

На всякий случай, если кому-то нужна помощь. Это программное обеспечение делает свою работу и многое другое «systemback»

http://sourceforge.net/projects/systemback/

Вам не нужно устанавливать remastersys или платить за Black Lab Image Creator. Это очень хорошо спроектированное приложение, которое отлично работает 14.04.

. Для установки откройте терминал и выполните:

sudo add-apt-repository ppa:nemh/systemback
sudo apt-get update
sudo apt-get install systemback

, а затем, если вы планируете когда-нибудь обновить систему, просто удалите ppa:

sudo add-apt-repository -r ppa:nemh/systemback
0
ответ дан 12 November 2012 в 15:28

Я использую трехэтапный подход:

1) Я ежемесячно клонирую всю свою систему на внешний жесткий диск USB (или всякий раз, когда я делаю какие-либо существенные изменения). Я использую Clonezilla , для которого я создал Live USB. Графический интерфейс примитивен, но если вы используете опцию «новичок» по умолчанию, она на самом деле очень прямолинейна. Вы можете точно копировать свою рабочую систему во время клонирования, и вы сможете просто подключить диск к любой другой машине и загрузиться с нее. Это очень надежно.

2) Я делаю ночные резервные копии на домашнюю сеть NAS (также может быть сделано на внешний диск). После экспериментов с различными инструментами GUI (и не-GUI) мне очень нравится LuckyBackup Lucky выполняет все запрошенные вами требования и очень прямолинейен.

3) Я выполняю резервное копирование в облако, используя Crash Plan . Это коммерческий сервис с хорошим клиентским приложением для Linux. Это недорого, и в моем случае, я просто работаю прямо на моем NAS, но вы можете просто установить клиент на свой локальный компьютер. Он также может выполнять резервное копирование на локальный внешний диск.

Очевидно, много способов сделать все это, но вышеупомянутые работы для меня. Недавно у меня произошел сбой при обновлении до 12.10, но, поскольку я клонировал свою систему 12.04, я смог вернуться туда, где я был безболезненно.

0
ответ дан 12 November 2012 в 15:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: