& ldquo; dd: / dev / disk4: доступ запрещен & rdquo; ошибка при создании LiveUSB на Mac OS X

Я иду по шагам: «Как создать загрузочную флешку на OS X» , чтобы установить Ubuntu на флешку, и постоянно получаю сообщение об ошибке:

dd: /dev/disk4: Permission denied

Когда я пытаюсь выполнить шаг 8.

Я знаю, что это, вероятно, глупая маленькая ошибка, но я недостаточно знаком с терминалом, чтобы разобраться в нем самостоятельно. Кто-нибудь может помочь? (Я использую OSX, кстати.)

26
задан 4 March 2013 в 16:35

11 ответов

Я тоже однажды сталкивался с этим. Используйте «diskutil», чтобы проверить устройство, на котором ваша SD-карта выглядит следующим образом:

diskutil list

Затем отключите его (не отключайте с помощью «Finder», оно не будет работать):

diskutil unmountDisk /dev/disk_4

Теперь используйте команду 'dd' для загрузки вашего изображения:

sudo bash -c 'gzip -dc the_image_file.img.gz | dd of=/dev/disk_4'

Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Одной из распространенных причин этого является «заблокированная» SD-карта. К сожалению, кажется, что датчик в MacBook Pro и Air может застрять. Он может быть закреплен с помощью баллона со сжатым воздухом .

Многие из нас столкнулись с попытками изобразить SD-карты для Raspberry Pi. И с этим устройством у вас нет выбора, кроме как загрузиться с SD.

Это поднимает удивительный факт. Кажется, что блокировочный переключатель - это чисто механический «индикатор намерения», который должен распознаваться хост-устройством. Это аналогично тому, как переключатель блокировки работал на 3,5-дюймовых дисководах гибких дисков, поэтому он не должен шокировать тех, кто достаточно стар, чтобы пробить отверстие в наших 5,25-дюймовых дискетах и ​​сделать их доступными для записи. Однако, поскольку он называется Secure Digital и является твердотельным, можно ожидать, что карта защищает себя, а не полагается на хост.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Поскольку глупо, что sudo (по сути, root) не может получить доступ к устройству с помощью dd, может показаться, что сообщение об ошибке «Permission denied» фактически не означает, что у root есть проблема с разрешениями. это красная сельдь.

Дважды проверьте, что устройство еще не подключено - снова выполните команду unmount, как описано в шаге 7, и дважды проверьте, что оно действительно размонтировано, но все еще доступно как устройство.

Распространенной проблемой, с которой я столкнулся при создании загрузочных USB-устройств под linux , является несовместимая таблица разделов. Полностью удалите таблицу разделов и переделайте ее, затем создайте новый новый раздел как FAT и отформатируйте его для хорошей меры. Ошибки, которые я получаю под Linux, не имеют больше смысла, чем эта, поэтому я надеюсь, что в этом ваша проблема.

Я попробую удалить таблицу разделов под OSX. Обратите внимание, что я пользователь Linux, поэтому я полагаюсь на тот факт, что OSX похожа на , и что то же самое можно найти в OSX в поиске Google.

Сначала мы будем использовать dd, чтобы стереть таблицу разделов на USB-накопителе. В терминале типа:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/disk4 bs=512 count=1

Это должно перезаписать первые 512 байт устройства, тем самым уничтожив таблицу разделов. Инструкции, которые я нашел здесь , похоже, предлагают

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/disk4 bs=1 count=1024

для OSX, однако разница незначительна, и я считаю, что конечный результат должен быть таким же. Что касается любой операции dd, убедитесь, что у вас правильный раздел, так как от данных на устройстве ничего не останется после нажатия enter .

Далее, я полагаю, вам следует использовать утилиту диска для воссоздания таблицы разделов, нового раздела и форматирования его в FAT. Я - пользователь Linux, поэтому боюсь, что не могу быть более конкретным, но я считаю, что дисковая утилита должна пожаловаться на то, что таблицы разделов нет, и либо создать ее для вас, либо предложить вам сделать это. [ 1113]

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Я столкнулся с этой проблемой, потому что я пытался сделать не то устройство. Список diskutil показал / dev / disk0, / dev / disk1 и / dev / disk2, который я использовал / dev / disk2, должен был быть / dev / disk1

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Потенциально попробуйте сначала извлечь USB-накопитель и переформатировать его, а затем повторите все шаги. список дисков, размонтируйте, затем запишите iso на диск. Я столкнулся с подобными проблемами, когда dd давал ошибки, запрещающие разрешение, и я переформатировал свой usb, и все работало правильно.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Ну, я много борюсь с этим, но, в конце концов, преуспеваю ...

server:~ myusername$ sudo dd if=/Users/myusername/Desktop/ubuntu1304.img of=/dev/disk1s1 bs=1m

ВНИМАНИЕ: Неправильное использование команды sudo может привести к потере данных или удалению важных системных файлов. Пожалуйста, перепроверьте свой ввод при использовании sudo. Напечатайте "man sudo" для получения дополнительной информации.

Для продолжения введите свой пароль или введите Ctrl - C для отмены.

Password:******

DONE!

Что нужно проверить: USB-диск, отформатированный для USB-диска FAT, должен быть отключен. usb disk => 2Gb Все это в iOSX Mavericks ver 10.9

Надеюсь, это поможет!

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

ls -l /dev/disk2 дал мне такой результат:

brw-r-----  1 root  operator    1,   5 Dec 17 10:27 /dev/disk2

Я решил проблему, изменив владельца файла:

sudo chown <myUser>:<myGroup> /dev/disk2

Затем я смог добавить файлы в USB-накопитель.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Из этого связанного вопроса , комментарий к ответу с наибольшим количеством голосов , похоже, говорит о том, что вы не единственный, у кого проблемы с dd.

В том же ответе рекомендуется использовать оптический носитель (например, LiveDVD) вместо USB-накопителя, если это возможно, поскольку это выглядит более надежным.

* Примечание: я не являюсь и никогда не был пользователем Mac, поэтому боюсь, что не смогу выручить намного больше.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Вот мое решение:

Судо не спрашивал мой пароль, когда я пытался его использовать. Я думал, что это было странно.

Итак, я хотел бы получить root и сделал это оттуда.

sudo su
<enter password>

Затем я запустил команды, и они работали.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Используйте sudo перед командой dd

sudo dd if=/Users/JPurcell/Downloads/Fedora-18-x86_64-Live-Desktop.iso of=/dev/disk2

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Неправильное использование команды sudo может привести к потере данных или удалению важных системных файлов. Пожалуйста, перепроверьте свой ввод при использовании sudo. Напечатайте "man sudo" для получения дополнительной информации.

, что исправило разрешение, в котором отказано для меня. похоже, сейчас работает.

и я был корнем раньше руки. Я также сделал

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/disk4 bs=1 count=1024 before sudo dd if=/Users/JPurcell/Downloads/Fedora-18-x86_64-Live-Desktop.iso of=/dev/disk2

Я сделал это сразу после того, как не переформатировал USB-накопитель. Я не знаю, был ли он успешным, но на накопителе мигают лампочки, и терминал не выдает ошибки.

0
ответ дан 4 March 2013 в 16:35

Для меня, просто перезапуская MacBook решил проблему.

0
ответ дан 23 November 2019 в 01:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: