Возможно ли сделать горячую копию системы?

Я бы хотел сделать резервную копию своей системы, не выключая ее. Системный клон также должен запускаться на другом компьютере.

Я попытался «dd» весь системный раздел на другом диске, после этого я уверен, что не запускаются никакие административные задачи. Я думаю, что должен был сказать grub загрузиться на этом диске, поэтому я выполнил команду:

grub-install  /dev/sdc1 

, но я получил эту ошибку:

The file /boot/grub/stage1 not read correctly.

Я знаю, что Я делаю не очень чисто, так у вас есть хорошее решение для достижения моих целей или идея для решения проблемы grub?

10
задан 8 November 2012 в 17:13

3 ответа

Я думаю, что нет реальной возможности сделать надежное резервное копирование работающей системы на уровне устройства: ваша файловая система будет слишком повреждена, поскольку вы не сможете заморозить текущее состояние, а операция резервного копирования займет значительное количество времени. [ 113]

Однако вы можете попробовать следующие варианты:

  1. Запустить систему на ВМ. Вы можете создать снимок системы, а затем сделать резервную копию этого снимка. Когда резервное копирование выполнено, снимок можно легко удалить. Это решает проблемы, упомянутые выше.
  2. Резервное копирование выполняется на уровне файловой системы, а не на уровне устройства. Я могу порекомендовать rsnapshot для этого.
0
ответ дан 8 November 2012 в 17:13

Использование чего-то вроде rsync или tar для копирования раздела может быть проще. Я бы смонтировал раздел во второй точке монтирования, как /mnt перед копированием. Эти параметры также позволяют изменить размер или тип раздела. У вас могут быть структуры на дополнительных разделах. У меня часто есть отдельные разделы для /var и /usr. Это также необходимо учитывать.

Вам может понадобиться изучить документацию grub, чтобы определить, как правильно настроить таргетинг на диск и раздел. install-grub может делать неверные предположения, которые не делают то, что вы хотите.

Существуют такие инструменты, как mondo, которые позволяют вам создать загрузочный компакт-диск восстановления с установленной на нем ОС.

0
ответ дан 8 November 2012 в 17:13

Есть несколько вариантов, у каждого из которых есть компромиссы. Вы не можете использовать dd для клонирования файловой системы, когда она смонтирована для чтения / записи, иначе клон будет поврежден, так как источник изменяется во время копирования, поэтому назначение будет частично устаревшим, а частично - нет. Если вы действительно хотите использовать dd для горячего копирования раздела, вы можете сделать это с помощью LVM снимков. Это требует, чтобы вы сначала установили систему, используя LVM , но затем вы можете создать моментальный снимок в любое время, а поскольку моментальный снимок заморожен и не смонтирован, вы можете безопасно dd сделать снимок , затем удалите снимок. Другой недостаток использования dd заключается в том, что он тратит время на копирование всего неиспользуемого пространства в томе и требует, чтобы место назначения было как минимум таким же большим, даже если большая часть источника не используется.

Вместо того, чтобы использовать dd, вы можете просто использовать традиционные инструменты резервного копирования, такие как tar или dump, для резервного копирования снимка. Преимущество заключается в том, что вы не тратите время на копирование свободного места и могут быть восстановлены в меньший раздел, если в нем есть место для файлов. Вы также можете извлечь только некоторые файлы, чтобы выполнить частичное восстановление. Вам также не нужно использовать LVM с этим методом: если вы уверены, что файлы не изменяются при создании резервной копии, это безопасно делать в смонтированной файловой системе. Худшее, что может случиться, это то, что отдельный файл, который изменяется во время резервного копирования, будет поврежден, а не вся резервная копия будет повреждена, как это может случиться с dd.

Как вы, наверное, поняли, после восстановления файловой системы вам все равно нужно переустановить grub, чтобы система загрузилась. Я не уверен, почему вы получили эту ошибку, когда пытались, но кажется, что вы использовали grub-legacy, так как grub2 не имеет stage1.

0
ответ дан 8 November 2012 в 17:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: