Как восстановиться с 'sudo комната-rf' команда?

По ошибке я закончил тем, что выполнился rm -rf / команда от sudo на моем ноутбуке, который стер много файлов, прежде чем он остановился. Теперь, когда я перезапустил свою систему, она спадает до этой подсказки:

GRUB rescue>_ 

У меня есть двойная загрузка с Ubuntu 12.04 и Windows 7.

Я запрашиваю справку на следующие вопросы:

  • Как я исправляю в настоящее время устанавливаемую Ubuntu, не перезаписывая/стирая левых по файлам (от rm -rf команда)?

  • Действительно ли использование восстановления начальной загрузки безопасно?

  • Существует ли способ непосредственно перейти к Windows 7?

7
задан 7 November 2012 в 17:30

4 ответа

Если вам нужно восстановить ваши документы, вы можете попробовать использовать photorec или testdisk .

Однако, если вы хотите восстановить операционную систему и восстановить ее работоспособность, чистая переустановка - безусловно, самый простой и быстрый вариант.

0
ответ дан 7 November 2012 в 17:30

Для восстановления удаленных файлов я рекомендовал использовать прежде всего Install foremost .

0
ответ дан 7 November 2012 в 17:30

Как исправить установленную в настоящее время Ubuntu, не перезаписывая / стирая оставшиеся файлы (из команды rm -rf)?

Если вы запустили rm -rf из корневого каталога и пусть он запустится до конца, у вас будет пустой раздел. Любой шанс восстановить файлы (см. Лучший инструмент для восстановления удаленных файлов ) должен быть реализован при запуске с LiveCD.

Я предполагаю, что вы говорите о разделе ext4. Самая большая проблема у вас будет найти точные файлы для восстановления, так как имена файлов будут потеряны (в отличие от восстановления файлов FAT32). Некоторые из инструментов восстановления могут искать шаблоны, которые есть у определенных типов файлов. Например, все файлы jpg имеют части файла, которые имеют общий двоичный шаблон. Вы можете сказать инструменту восстановления, чтобы восстановить файлы с этим шаблоном. Возможно, вам удастся восстановить некоторые файлы таким образом, но для восстановления всей вашей системы лучше всего переустановить ее, поскольку вы не сможете предоставить имена файлов для всех файлов, которые были удалены.

Безопасно ли использовать восстановление после загрузки?

Я не знаком с восстановлением загрузки, поэтому не могу дать вам окончательный ответ. Поскольку вы удалили всю установку Ubuntu, я перешел бы к переустановке.

Есть ли способ напрямую перейти на Windows 7?

Лучший способ сделать это быстро - переустановить Ubuntu, это исправит grub, чтобы вы могли загружать Windows.

0
ответ дан 7 November 2012 в 17:30

При рекурсивном удалении файлов, начиная с корневого каталога / как sudo, нет другого способа восстановить состояние вашей ОС, как это было до восстановления из резервной копии.

Если у вас нет последней резервной копии, вам придется переустановить Ubuntu.

Файлы личных данных из каталога $ HOME можно восстановить (например, с помощью PhotoRec ), но обратите внимание на следующее:

  • Сначала восстановите эти файлы. Не используйте диск до того, как вы успешно восстановили данные на внешнем устройстве хранения.
  • Вам придется восстанавливать разрешения, каталоги и имена файлов вручную.

См. Также:

0
ответ дан 7 November 2012 в 17:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: