Бегущая киля от терминала

Я установил kile из автономного установщика, и каждый раз, когда я хочу его запустить, мне нужно идти в каталог установки, а затем запускать его

cd /home/usrname/kile-install

./kile

, есть ли возможность добавить команду, чтобы этот процесс автоматизированы? Т.е. я хочу набрать "kile" в терминале, и он должен открыть kile.

Редактировать: попытался изменить файл .bashrc и добавил следующие строки в .bashrc

  • PATH = PATH $: / home / usrname / kile-install / bin

  • PATH = PATH $: / home / usrname / R2009b / bin

Второй работает, но kile не работает.

Спасибо.

0
задан 7 November 2012 в 05:53

2 ответа

Скопируйте двоичный файл в / usr / local / bin с помощью следующей команды:

sudo cp /home/username/kile-install/kile /usr/local/bin

/ usr / local / bin - это папка, в которую мы обычно помещаем пользовательские двоичные файлы приложения. после копирования просто снова откройте терминал, и все будет хорошо.

0
ответ дан 7 November 2012 в 05:53

Если вы устанавливаете программу только для одного пользователя, вам не нужно связываться с системными каталогами - вы можете настроить все в своем домашнем каталоге. Нет необходимости использовать sudo.

Создайте папку с именем bin в вашем домашнем каталоге и создайте символическую ссылку из вашего исполняемого файла в этот каталог:

mkdir ~/bin
ln -s ~/kile-install/kile ~/bin

или, если kile необходимо запустить из определенного каталога, создайте небольшой сценарий оболочки и поместите его в ~/bin:

#!/bin/sh
cd /home/usrname/kile-install
./kile

Если у вас ранее не было каталога ~/bin, вам необходимо выйти из системы, а затем снова войти в нее, но в будущем это Вы будете автоматически добавлены в вашу переменную PATH, поэтому все, что вы там поместите, может быть вызвано без указания полного пути.

0
ответ дан 7 November 2012 в 05:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: