& ldquo; ожидание конфигурации сети & rdquo; проблема

Эта проблема иногда возникает, когда запускается Ubuntu. Иногда вы не можете загрузить интерфейс.

Экран-заставка с 5 точками и сообщением:

ожидает настройки сети

с последующим:

Ожидание дополнительные 60 секунд для настройки сети

74
задан 17 June 2015 в 21:45

6 ответов

Я решил использовать CLI и Alt+Ctrl+F2 подход, так что вы БЕСПЛАТНО сделаете это во время входа в GUI - Хорошо, я напишу общие шаги, так что не стесняйтесь использовать любой подход.

  1. Редактирование /etc/network/interfaces:

    sudo nano /etc/network/interfaces
    
    1. Если вы набираете его из LXTerminal во время входа в GUI, то:

      gksudo leafpad /etc/network/interfaces
      
  2. Удалите все, что там написано, и просто сохраните это:

     автоло.
    iface lo inet loopback
    

Очень хорошая идея сохранить резервную копию файла "interface.bak" на всякий случай, поэтому, пожалуйста, не забудьте сохранить файл "interface.bak" перед тем, как делать что-либо

  1. Ctrl + O, если вы используете nano и Ctrl + S (Файл > Сохранить), если вы используете листовую панель.

  2. Ctrl + X если вы используете нано и Ctrl + Q (Файл > Выход) если вы используете листовую панель.

  3. Перезагрузка.

  4. Готово.

44
ответ дан 17 June 2015 в 21:45

В каждой ситуации, с которой я сталкивался, это проблема в / etc / network / interfaces

Вам не нужно удалять все, как было предложено в предыдущем сообщении, а лучше проверять на наличие общих проблем.

В моем случае это определяло параметр шлюза для дополнительной IPS Ethernet. Вам нужно только определить шлюз для основного интерфейса для каждой карты.

Я имею в виду, если ваш файл выглядит следующим образом:

auto eth0
iface eth0 inet static
  address 10.0.0.5
  netmask 255.255.255.0
  network 10.0.0.0
  gateway 10.0.0.1

auto eth0:0
iface eth0:0 inet static
  address 10.0.0.6
  netmask 255.255.255.0
  network 10.0.0.0
  #gateway 10.0.0.1

Параметр второго шлюза заставит Ubuntu зависать на 60+ секунд во время загрузки, вам нужно только определить шлюз для первого раздела eth0, вам НЕОБХОДИМО определить шлюз для любых дополнительных карт nic, IE eth1, wlan0 и т. д., но НЕ для дополнительных IPS, назначенных тому же nic. В более ранней версии Ubuntu с этим не было проблем, но Ubuntu 12.04 это не нравится ... Было бы хорошо, если бы он мог просто проигнорировать это.

Я уверен, что в этом файле есть и другие «проблемы», которые могут вызвать это, поэтому вам следует проверить файл и убедиться в отсутствии опечаток и т. д.

38
ответ дан 17 June 2015 в 21:45

Это тоже может помочь: http://tech.pedersen-live.com/2012/05/disable-waiting-for-network-configuration-messages-on-ubuntu-boot/

Обычно вы редактируете это / etc / init / failsafe.conf и отключите (закомментируйте) команды sleep , которые фактически приостанавливают работу системы. Помимо выполнения работы, по крайней мере, в моем случае в конфигурации сети вообще не было ошибок, поэтому все прошло нормально.

Между прочим, ваше решение позволяет настроить только интерфейс обратной петли, что я не мог себе позволить в моем настройка (мне пришлось вручную настроить интерфейсы и мосты).

36
ответ дан 17 June 2015 в 21:45

Добавьте # в файл /etc/init/failsafe.conf перед всеми строками, содержащими спать . Это поможет ускорить загрузку.

Это приведет к более быстрой загрузке и не решит никаких проблем с файлом / etc / network / interfaces . Устранение проблем с файлом / etc / network / interfaces не является целью файла /etc/init/failsafe.conf .

Бывают ситуации, когда вы хотите сетевой интерфейс, чтобы не работать (т.е. иметь портативный компьютер, у которого есть только интерфейс eth0 (проводное соединение), подключенный некоторое время). Я не хочу ждать две лишние минуты, пока мой ноутбук загрузится, потому что у меня нет проводного подключения.

13
ответ дан 17 June 2015 в 21:45

У меня была аналогичная проблема. Запустив ifconfig -a , я определил, что единственными сетевыми устройствами на моем компьютере были p4p1 и lo . eth0 не было.

Поэтому я отредактировал / etc / network / interfaces , заменив все экземпляры eth0 на p4p1 . Теперь содержимое файла следующее:

auto lo
iface lo inet loopback

auto p4p1
iface p4p1 inet dhcp

После перезагрузки сеть работала нормально.

Если это важно, я использовал Ubuntu 12.04.5 Server edition.

2
ответ дан 17 June 2015 в 21:45

Настоящим (!) Решением этой проблемы является следующая команда:

sudo sed -i.old-`date +%Y%m%d-%H%M%S` '/^auto lo$/!s/^auto /allow-hotplug /' /etc/network/interfaces

В / etc / network / interfaces изменяются все интерфейсы (кроме lo ) с auto на allow-hotplug . Таким образом, при загрузке больше не нужно ждать, пока подключатся интерфейсы.

Предупреждение: После этого изменения постоянно подключенный интерфейс может оставаться отключенным после загрузки до тех пор, пока systemd не получит событие реального подключения. См. Примечания ниже.

Пример до (см. auto eth0 ):

auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
auto eth0
iface eth0 inet dhcp

Пример после (см. allow-hotplug eth0 ):

auto lo
iface lo inet loopback

# The primary network interface
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

Примечания:

  • Если вы монтируете сетевые ресурсы в / etc / fstab , используйте auto , а не allow-hotplug для интерфейса с общими сетевыми ресурсами. В противном случае вы можете увидеть странные вещи, происходящие в процессе загрузки, потому что сеть должна быть доступна до подключения к сетевой папке. allow-hotplug не гарантирует этого.

  • Если интерфейсы находятся в режиме auto , вы выражаете: «Эти интерфейсы имеют решающее значение для загрузки, поэтому мы должны ждать , чтобы они поднялись до того, как мы загрузимся ". Следовательно, если они не появляются, Ubuntu откладывает загрузку в отказоустойчивом режиме, ожидая их появления в течение 120 секунд.И это правильно.

    Напротив, интерфейсы, для которых установлено значение allow-hotplug , сообщают Ubuntu, что они не являются обязательными. Следовательно, они не являются необходимыми для загрузки.

  • Ubuntu записывает, какие интерфейсы доступны во время установки, и предполагает, что они важны для дальнейшей работы. Это консервативный выбор на тот случай, если интерфейс понадобится позже из-за того, что к нему привязывается какая-то Служба, так как такие службы не запускаются, если они не запускают интерфейс.

  • Также есть настройка ядра, которая позволяет процессам связываться с несуществующими IP-адреса, поэтому вы всегда можете использовать allow-hotplug , если хотите, без ущерба для стабильности процесса загрузки. Однако это совсем другая история.

Примечания (обновление 2018-01-04):

  • На моей стороне allow-auto делает то же, что и auto , так что это не помогает (пробовал с br0 ).

  • После обновления одной из моих систем до Debian Stretch и переключения на SystemD загрузка стала невыносимо задерживаться в ожидании (постоянно подключенного внешнего) интерфейса br0 , чтобы подняться. Однако с allow-hotplug интерфейс br0 оставался отключенным после загрузки . Возможно, это вызвано тем, что SystemD не получает никаких реальных или синтетических событий подключения к такому интерфейсу. Я не стал углубляться в это, так как какая-то неясная crontab запись @reboot / sbin / ifup br0 для root исправила это для меня. (Это работает, но, вероятно, это то, что лучше не рекомендовать другим. Я хотел бы услышать, есть ли у кого-нибудь идеи получше.)

((Текст заканчивается здесь, остальное для вашего развлечения))

А вот сказка на ночь, вдохновленная этим:

Некоторые земледельцы пришли в ярость. Их посевы засохли! Поэтому они исследовали, почему в оросительной канаве не хватало воды. На более близком расстоянии они сразу заметили виновника. В плотина! Проклятая плотина задержала всю воду!

С этого момента было ясно, что делать. "Взорвать плотину!" Oни закричали и начали собирать динамит. Затем они все направились прямо к плотине.

Маленький сын одного из фермеров спросил своего отца о что происходило. Он сказал своему сыну: "Воды не хватает. канаву, так что мы взорвем плотину! »Затем он немедленно ушел в

«Но», - попытался крикнуть малыш вслед своему отцу, - «Но есть клапан! Просто откройте вентиль! »К сожалению, его голос был слишком мягким, и его ноги были слишком короткими, так что это сообщение никому не дошло.

Мальчик сел и заплакал. Через полчаса он услышал далекий «Грохот», уничтоживший его любимый грунт у плотины, где тоже был расположен клапан.

Что случилось потом?

Потоп сметал все ценные посевы. Банк отобрал у отца мальчика ферму. Его отец не мог платить за хорошую школу. Так мальчик пошел в армию, чтобы получить высшее образование. Там он узнал все о физике взрывчатых веществ и теперь пытается изобрести плотину, устойчивую к взрыву.

При чем здесь эта история?

  • Другие ответы - это земледельцы.
  • Маленький мальчик этот ответ здесь.
  • Плотина - это безопасный спящий режим Ubuntu.
  • Клапан - это правильная настройка интерфейса.
  • Вода - это процесс загрузки.
  • Урожай - это ваша ОС Ubuntu.
  • И заполненная канава - это то, как должен выглядеть процесс загрузки.

Настройка интерфейса, который находится в / etc / network / interfaces , взорвана с удалением режима сна в отказоустойчивом режиме, и даже если кто-то видит закрытый клапан ( auto ), никто не заметил, что он также может быть открытым!

28
ответ дан 17 June 2015 в 21:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: