Добавление Apache в группу пользователей

OK. Общий вопрос новичка, пожалуйста, не говорите со мной.

У нас есть небольшой сервер LAMP под управлением Ubuntu 12.04 LTS, который содержит несколько сайтов. Доступ к каталогам vhosts установлен на root:AndSpecialSFTPGroup. Это прекрасно работает в целом. Однако некоторые сайты работают на CMS, для которой требуется доступ на запись в определенные папки. Теперь это не работает, потому что пользователь Apache - www-data.

Простой вопрос: можно ли добавить www-data в группу AndSpecialSFTPGroup, чтобы предоставить ей rwx разрешения. Или это неправильный подход вообще.

Или владелец папок сайта должен быть www-data?

5
задан 6 November 2012 в 11:15

2 ответа

Это старый пост, но я получил его через Google как лучший результат для «ubunut add apache to group».

Поскольку пользователь www-data уже существует, команда должна быть usermod , которая используется для изменения существующего пользователя.

sudo usermod -a -G AndSpecialSFTPGroup www-data

Затем вы можете подтвердить изменение, выполнив

id www-data
0
ответ дан 6 November 2012 в 11:15

Есть несколько способов, которыми вы могли бы подойти к этому, но вы можете добавить www-data к этой группе следующим образом:

sudo usermod -a -G AndSpecialSFTPGroup www-data

Насколько «Это правильный путь сделать это?" Как я уже сказал, есть много способов сделать это, но это все равно, что спросить меня, как лучше организовать ваш стол. Во многих аспектах ИТ, разработки и ОС есть выбор, оставленный на усмотрение.

Именно так я предпочитаю обрабатывать разрешения, подобные этому , потому что , если я что-то напортачу, я могу легко снова удалить пользователя из группы. Вы можете использовать chown, чтобы передать все файлы www-data или что-то еще.

Мой путь - - правильный способ сделать это, поэтому я, скорее всего, не буду отмечен как субъективный, но есть и другие способы. (Как я уже упоминал chown, создайте другого пользователя, chmod для общего изменения разрешений и т. Д.).

0
ответ дан 6 November 2012 в 11:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: