Может ли Raspberry Pi запустить Ubuntu?

Я думал о покупке Raspberry Pi и запуске на нем Ubuntu. Я осмотрел сеть, и многие говорят, что ей трудно работать на процессорах ARM. Кто-нибудь разобрался, как заставить Raspberry Pi запустить Ubuntu?

63
задан 13 March 2015 в 07:59

6 ответов

С Официальной страницы FAQ на Raspberry Pi:

Какие дистрибутивы Linux будут поддерживаться при запуске?

Fedora, Debian и ArchLinux будут поддерживаться с самого начала. Мы надеемся. чтобы позже увидеть поддержку от других дистрибьюторов. (Из-за проблем с новыми релизы Ubuntu и ARM-процессор, который мы используем, Ubuntu не может обязуюсь поддерживать Малиновый Пи в данный момент).) Вы сможете скачайте с нас изображения дистрибутивов, как только Raspberry Pi станет выпущен, и в ближайшее время мы также будем продавать предварительно загруженные SD-карты. после релиза.


Источник: Мой ответ на Raspberry Pi SE


EDIT

Кажется, что с момента запуска Raspberry Pi 2, Snappy Ubuntu Core можно запускать на RP2.

Благодаря очень успешному сотрудничеству между малиновым Pi Foundation и Canonical, компания, стоящая за Ubuntu, мы рады сообщить, что Snappy Ubuntu Core доступен для малиновых Pi 2, последний член семьи малиновых Pi.

Тем не менее, Следует отметить, что это не настольная версия Ubuntu.

43
ответ дан 13 March 2015 в 07:59

В настоящее время нет - Canonical поддерживает только архитектуру процессора ARMv7, а Pi имеет чип ARMv6.

18
ответ дан 13 March 2015 в 07:59

На основе последнего обновления на официальном сайте FAQ :

...
Raspbian (на основе Debian), Arch Linux и Pidora работают на Raspberry Pi 1, 2 и 3. Ubuntu MATE и Ubuntu Snappy Core также работают только на Pi 2 и 3.
...

2
ответ дан 13 March 2015 в 07:59

Предустановленные Ubuntu 20.10 Desktop и предустановленные Ubuntu 20.10 Образы сервера доступны по ссылке ubuntu.com. Предварительно установленные изображения позволяют распаковать предустановленную версию Ubuntu на целевое устройство.

Вики Ubuntu Raspberry Pi wiki является наиболее надежным и актуальным источником информации об установке Ubuntu на Raspberry Pi, но изображение Ubuntu для Raspberry Pi, связанное с Ubuntu Raspberry Pi wiki, не является официально поддерживаемой версией Ubuntu. Образ Ubuntu 14.04 LTS (Trusty Tahr) доступен для Raspberry Pi 2, который объединяет выпущенный дистрибутив 14.04 с PPA, содержащим ядра и прошивку, которые работают на Raspberry Pi 2. Инструкции по установке этого образа находятся на той же самой веб-странице.

Официальные образы

armhf

arm64

Стандартные ISO-образы arm64 могут быть использованы с Raspberry Pi 3. Инструкции по загрузке здесь.

Canonical выпустила официальные [Ubuntu Core 16 и Core 18 образы для Raspberry Pi 3. Инструкции по установке находятся по адресу Install Ubuntu Core on a Raspberry Pi 2 или 3 . Как сказано в вики: Snappy Ubuntu Core - это новая визуализация Ubuntu с транзакционными обновлениями - минимальный образ сервера с теми же библиотеками, что и у Ubuntu сегодня, но приложения предоставляются через более простой механизм.

  • Ubuntu Core 16 основано на Ubuntu 16. 04, и поддерживается в течение 5 лет.

  • Ubuntu Core 18 основано на Ubuntu 18.04, и поддерживается в течение 10 лет.

Новый релиз Ubuntu Core выпускается каждые 2 года по четным годам (2016, 2018 и т.д.).

Ubuntu MATE 16.04 имеет полностью рабочий bluetooth и wifi на Raspberry Pi 3.

Raspberry Pi пакеты

Хотя большая часть образа облака/сервера Raspberry Pi работает как любая другая система Ubuntu, есть несколько пакетов во всех поддерживаемых в настоящее время версиях Ubuntu, с которыми вы, возможно, не знакомы.

  • linux-firmware-raspi2 - файлы загрузчика прошивки GPU и WiFi файлы конфигурации прошивки
  • linux-raspi2 (linux-image-raspi2) - ядро Linux с патчами из https://github. com/raspberrypi/linux
  • u-boot-rpi - Предоставляет различные двоичные файлы uboot* в разделе /boot/firmware
  • flash-kernel - Автоматически копирует последнее ядро, dtb файл и скрипт u-boot в раздел прошивки GPU в формате Pi с FAT.
4
ответ дан 13 March 2015 в 07:59

Некоторые сложности с ARM являются общей проблемой для всех дистрибутивов, они не всегда специфичны для Ubuntu. Они проистекают из того факта, что ARM имеет несколько различных архитектур, предлагающих ограниченную совместимость между собой.

Ведущими дистрибутивами Linux для ARM являются следующие (за исключением Gentoo, который по определению скомпилирован для точной цели), и я Я перечисляю соответствующую целевую архитектуру:

Ubuntu: ARMv7 and up, thumb 2 (32 bit)
Debian: ARMv4t and up (armel) ARMv7 and up (armhf)
Fedora: ARMv5tel (arm) ARMv7hl (armhf)
Arch Linux: ARMv5te or higher

Что касается вашего конкретного вопроса, исходный Raspberry PI работает на процессоре BCM2835 (ARM1176JZF-S) Broadcom. Это архитектура armv6k, которая несовместима с последними сборками Ubuntu, которые оптимизированы для производительности за счет совместимости со старыми конструкциями микросхем, такими как Broadcom.

Очевидный выбор - запустить архитектуру armel Debian - вы Вы будете чувствовать себя почти как дома, как если бы вы были на Ubuntu.

Если вернуться к этому несколько лет спустя, сейчас на рынке доступно множество моделей R.PI:

Raspberry PI A, B, A +, B +, Zero и Zero W: они несовместимы со сборками Ubuntu ARM, поскольку в них используется ЦП BCM2835 Broadcom (ARM v6k).

Raspberry PI 2, модель B: работает ЦП BCM2836 Broadcom. Это архитектура ARMv7, а точнее Cortex A7. Эта плата (и, вероятно, все последующие платы R.PI "серии 2") будут работать с Ubuntu нормально.

Raspberry PI 3, модели A +, B, B +: они работают на процессоре BCM2837 Broadcom. Это архитектура ARMv8, а точнее 64-битный чип Cortex-A53. Эти платы являются лучшим вариантом по сравнению с любыми платами R.PI 2, когда дело доходит до запуска Ubuntu. Версия 1.2 Raspberry PI 2 использует то же 64-битное ядро, что делает новые платы PI 2 значительно лучше, чем исходная версия.

Raspberry PI 4, модель B: эта основана на BCM2711, четырехъядерном Cortex- 64-битный чип A72 (ARM v8) почти в три раза быстрее SoC в платах PI Model 3. Эта плата теперь является лучшим вариантом для запуска Ubuntu на Raspberry PI .

Canonical выпустила Ubuntu Core (также известную как «Snappy») для R.PI 2, но следует отметить, что это серверный дистрибутив без рабочего стола. Кроме того, стандартные образы серверов Ubuntu 16.04 и 18.04, которые можно расширить для включения среды рабочего стола, доступны для R.PI 2 и R.PI 3. Ubuntu MATE теперь также доступен для Raspberry PI.

Наконец, начиная с 20.04, официальные образы рабочего стола Ubuntu доступны для Raspberry PI. Пока Raspbian продолжает поставлять 32-битную пользовательскую среду, это следует считать лучшим полностью 64-битным вариантом для Raspberry Pi.

Все текущие образы Raspberry PI связаны с этой страницы в Ubuntu вики.

16
ответ дан 13 March 2015 в 07:59

Если вы подумываете о покупке нового Raspberry Pi 4, не отчаивайтесь статьями заявив, что Ubuntu не поддерживает его. Источник:

В нем говорится:

Raspberry Pi 4 Model B поддерживается Ubuntu 19.10. Последний плата от Raspberry Pi Foundation предлагает более быстрый система на кристалле с процессором, использующим Cortex-A72 архитектура (четырехъядерный 64-битный ARMv8 с частотой 1,5 ГГц) и предлагает до 4 ГБ оперативной памяти. С Raspberry Pi 4 Model B разработчики получают доступ к недорогая плата, достаточно мощная, чтобы управлять рабочими нагрузками на периферии с MicroK8s.

0
ответ дан 5 January 2021 в 23:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: