Что происходит, когда приостановлено?

У меня есть ноутбук - Lenovo T60.

Когда я закрываю крышку, я вижу, что машина переходит в режим ожидания. В тот момент, когда я открываю крышку, ноутбук мгновенно становится живым.

Мое беспокойство - позволяет ли переход в приостановленный режим безопасно перевозить компьютер, например: ехать по ухабистой дороге.

Я спрашиваю, потому что не уверен, какие части отключены ... Например, если жесткий диск все еще работает, я бы сказал, что в этом режиме путешествовать с ноутбуком никогда не безопасно.

Я хотел бы подумать об этом. Спасибо!

4
задан 2 November 2012 в 17:59

3 ответа

pm-suspend

Во время приостановки большинство устройств выключаются, и состояние системы сохраняется в ОЗУ. Система все еще требует питания в этом состоянии. Большинству современных систем требуется от 3 до 5 секунд для входа и выхода из режима ожидания, и большинство ноутбуков могут оставаться в режиме ожидания в течение от 1 до 3 дней до полного разряда батареи.

pm-hibernate

Во время режима гибернации система полностью отключается, а состояние системы сохраняется на диск. Система не требует питания и может оставаться в режиме гибернации бесконечно долго. Большинству современных систем требуется от 15 до 45 секунд для входа и выхода из режима гибернации, а для входа и выхода из режима гибернации требуется больше времени.

pm-suspend-hybrid

Гибридный-приостановка - это процесс, в котором система делает все, что ей нужно для перехода в режим гибернации, но приостанавливает ее вместо того, чтобы завершать работу. Это означает, что ваш компьютер может проснуться быстрее, чем при обычном режиме гибернации, если у вас не заканчивается питание, и вы можете возобновить работу, даже если у вас заканчивается питание. s2both (8) является гибридно-приостановленной реализацией.

0
ответ дан 2 November 2012 в 17:59

Suspend записывает информацию в RAM (память) & amp; по-прежнему использует питание: привод (-ы), процессор и монитор (-ы) отключены.
Модули ОЗУ переведены в режим самообновления, а ЦП отключен. Чипсет отвечает за использование резервного питания для того, чтобы оставаться включенным, чтобы активировать основной источник питания при нажатии кнопки

и если вы хотите узнать, что такое спящий режим:

Hibernate записывает информацию на жесткий диск, а затем выключает ноутбук.
Hibernate возобновляется нажатием кнопки питания.

Таким образом, с точки зрения оптимизации срока службы аккумулятора, режим гибернации лучше, но он может занимать столько же времени, сколько и отключение, приостановка происходит быстрее, но при этом все равно потребляет энергию.

И в твоем вопросе о жесткой жизни. Вы должны иметь возможность ездить по неровной дороге, потому что диск перестает вращаться.

0
ответ дан 2 November 2012 в 17:59

Подвижные части?

Если какие-либо подвижные части работают, ноутбук, особенно Lenovo и производители жестких дисков, такие как WesternDigital, должны быть достаточно умными, чтобы спроектировать свои ноутбуки, чтобы справиться с такой нагрузкой, например. крытый вентилятор.

Статус

Вы можете определить акустически или по командам, работают ли подвижные детали.

Проверьте, активен ли жесткий диск / находится в режиме ожидания или в режиме ожидания (не вращается):

$ sudo hdparm -C /dev/sda

/ dev / sda обычно является основным HDD. Вы можете определить имена своих устройств, используя команду lsblk , которая обозначает «список блочных устройств» .

Проверьте скорость вращения вентилятора:

$ sensors

Насколько я знаю, в наборе команд нет мультимедийной команды SCSi, которая позволяет непосредственно считывать скорость вращения оптического привода, но оптические приводы обычно должны быть гораздо менее хрупким, чем жесткие диски, и если что-то сломается, то это диск, а не диск. Но вы можете уменьшить скорость вращения: $ eject -x 20

Если вы хотите узнать больше о каждой команде, вы можете использовать переключатель команд - help или Команда man , возможно help в зависимости от некоторых дистрибутивов.

Жесткие диски предназначены для того, чтобы справляться с некоторыми нагрузками и минимизировать повреждения:

  • Управление потоком воздуха в пишущей головке - избегайте столкновения.
  • Если датчики внутри жесткого диска обнаружат свободное падение или слишком сильные колебания, он будет быстро вращаться и перемещать головку в безопасное положение, чтобы минимизировать физический ущерб.
  • Если давление воздуха слишком низкое (т. Е. Обычно на больших высотах), , что может привести к разрыву воздушного потока, как при срыве самолета , механизмы внутренней защиты привода, соответственно, более параноидальны и могут даже приостановить операция временно.
  • Жесткие диски обычно устанавливаются в ноутбуках с ног на голову десятилетиями.
0
ответ дан 2 November 2012 в 17:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: