плюсы и минусы решений для разделов жесткого диска [закрыто]

Я только что купил новый жесткий диск емкостью 1 ТБ, чтобы заменить мертвый на моем рабочем столе. Я использую его в основном для обработки чисел, выполнения высокопроизводительных вычислений, которые потребляют много памяти и ЦП, а также много читают и записывают на диск. В основном буду работать в Ubuntu.

Таким образом, очевидное решение для раздела жесткого диска - просто сделать весь диск одним разделом ext4.Но я также думаю о плюсах и минусах других решений с некоторым размером раздела NTFS по двум причинам: (1) диск может иметь ошибки из-за будущего интенсивного чтения и записи на диск, вместо использования монолитного раздела 1T, если я разбиваю на разделы диск на несколько меньших разделов, чтобы я мог быстрее исправить дисковые ошибки в меньшем разделе? (2) Я мог бы установить систему Windows, чтобы использовать какое-то программное обеспечение, у которого нет хороших компонентов в Ubuntu, например Office, хотя я могу вместо этого установить виртуальную машину.

Что бы вы посоветовали разбить жесткий диск на разделы с учетом моей цели? Каковы плюсы и минусы?

Спасибо,

Джефф

0
задан 2 November 2012 в 00:31

2 ответа

Рассмотрите возможность использования менеджера логических томов . Enterprise Volume Management System была (несколько лет назад) другой альтернативой, но LVM теперь интегрирован в ядро ​​и очень прост в использовании, как только вы узнаете об этом.

Возможно, вы захотите использовать файловую систему JFS, а не ту, которую вы упомянули. Я использую его более 5 лет из-за нескольких отключений электропитания, а восстановление журнала всегда восстанавливало мою файловую систему без ошибок и без потери данных. Я думаю, что JFS - прекрасная файловая система.

0
ответ дан 2 November 2012 в 00:31

Вы должны по крайней мере создать отдельный / домашний раздел. Это позволяет вам удалять и заменять операционную систему Linux без необходимости создавать резервные копии и восстанавливать личные данные или конфигурацию персонального рабочего стола. Я думаю, что резервирования около 20 гигабайт для оставшегося системного раздела будет достаточно.

Если вы работаете с программным RAID или LVM и т. Д., Вам также потребуется отдельный / загрузочный раздел, из которого можно загрузить ядро ​​ОС до инициализации RAID и LVM. Около 500Meg здесь более чем достаточно.

Другая часть дерева файловой системы, которая часто помещается в отдельный раздел, - это / var, поскольку она содержит файлы журналов, файлы базы данных, кэши и т. Д. Данные, объем которых может увеличиваться без вашего непосредственного взаимодействия. Если эти данные заполнят вашу корневую файловую систему, вы можете столкнуться с проблемами при использовании вашей системы. Помещение папки в отдельный раздел, очевидно, предотвращает это.

/ srv иногда экстернализуется, потому что предполагается хранить объемные данные для сервисов. То есть все видеофайлы для вашей службы потокового мультимедиа или любые другие файлы, которые не относятся непосредственно к системе. Вы должны решить, хотите ли вы сделать это или нет.

Используйте LVM для большей гибкости при изменении разделов позже. Это позволяет вам расширить раздел на другой жесткий диск или продолжить один раздел за другим без перемещения каких-либо данных. Растущие разделы всегда можно легко сделать ретроспективно, их сокращение иногда бывает непростым (но зачастую и не таким сложным).

В любом случае я бы настоятельно рекомендовал отделить ваш домашний раздел от ОС. Вы найдете это полезным в будущем. И, конечно, вы можете или не хотите иметь раздел подкачки.

0
ответ дан 2 November 2012 в 00:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: