Как EFI установить Ubuntu?

При попытке установить Ubuntu 12.10 Desktop amd64 на настольный ПК с использованием материнской платы ga a75 ud4h (использующей APU AMD 3870k с новым жестким диском емкостью 1 ТБ), следуя рекомендациям, приведенным в руководстве по эксплуатации материнской платы и [ 111] https://help.ubuntu.com/community/UEFI теперь получил экран настроек grub для установки EFI.

Загрузка live dvd в режиме EFI дает «Безопасная загрузка не включена» непосредственно перед отображением списка опций ядра grub. EFI install

Если выбрана опция «Установить Ubuntu» или «Попробовать Ubuntu без установки», то выдается сообщение «не удается прочитать cd / 0» и «сначала должно быть загружено ядро». [ 1110]

Использование установочного DVD или USB-носителя дает те же результаты, и ни разу не было записи UEFI в настройках BIOS / встроенного ПО или списка / загрузочных устройств.

Было бы полезно сказать, что на этом оборудовании была установлена ​​альтернативная ОС не Linux, устанавливающая режим EFI, обеспечивающая автоматическую установку GPT с использованием установочного носителя USB, когда место на жестком диске было полностью нераспределенным. Устройство USB было указано в списке жестких дисков одноразовой загрузки в BIOS / прошивке и не имело записи UEFI. то есть он установил EFI, хотя устройству не была назначена запись EFI или UEFI, как показано во многих руководствах по установке UEFI.

Единственная конструктивная информация по этому вопросу находится на wiki.ubuntu.com/EFIBootLoaders и rodsbooks.com/gb-hybrid-efi , но не может сработать ответ.

Проверка контрольных сумм md5sum и sha256 на загруженном .iso и использование «Проверка диска на наличие дефектов» для проверки сожженного .iso при загрузке DVD в режиме BIOS. Ошибок не найдено. «Проверка диска на наличие дефектов» не будет запущена (или любые другие параметры) при загрузке DVD в режиме EFI.

Из-за пробного использования различных дистрибутивов, а также более старых и новых версий Ubuntu, все они дают схожие результаты в том, что ни один из вариантов с экрана параметров grub в режиме EFI не является загрузочным (если можно так далеко), а также тратит время на поиск по форумам Ubuntu В заключение, микропрограмма в этой системе жестко запрограммирована для обработки только файлов Microsoft EFI.

После установки режима Windows EFI приведен скрипт информации о загрузке и ссылка на поток, который я начал на форумах Ubuntu , который может быть полезен для других, строящих систему с двойной загрузкой. .

Установка режима BIOS и использование Boot-Repair для установки grub-efi не является полным решением из-за невозможности использования установочного режима EFI для восстановления и обслуживания из-за того, что «сначала нужно загрузить ядро» и «невозможно read cd / files ", как описано при попытке загрузить установочный носитель с помощью EFI.

Безопасная загрузка не является проблемой. Использование msinfo32 из windows подтверждает, что безопасная загрузка не поддерживается на этом оборудовании.

Как отредактировать ядро ​​или загрузить ядро ​​для установки EFI? = Как EFI установить Ubuntu?

ПОЖАЛУЙСТА, РАССМОТРИТЕ: Это не обман! Связанный вопрос, указывающий на наличие рабочего ответа, не имеет рабочего ответа на "### Как отредактировать ядро ​​или загрузить ядро ​​для установки EFI? = Как EFI установить Ubuntu?" поэтому для обхода установки с использованием BIOS затем вручную установите grub-efi без переименования загрузчиков, который работает для загрузки Ubuntu с помощью EFI или восстановления загрузчика, чтобы сделать это (и множество ненужных «исправлений», если рекомендуемое исправление не изменено в расширенных настройках) работает. Это несколько подтверждает, что жесткое кодирование прошивки не останавливает загрузку менеджера загрузки при просмотре файлов vmlinuz.efi в / casper на DVD. Я хотел бы получить ответ на этот вопрос, поэтому хотел бы, чтобы этот вопрос был вновь открыт.

12
задан 31 May 2015 в 23:48

3 ответа

Возможно, что некоторые опции BIOS отключают правильное поведение EFI. Вы пытались включить опции EFI в BIOS перед загрузкой DVD? Также возможно, что подписанная блокировка вызывает проблемы во время загрузки. Проверьте эти вещи и удачи!

0
ответ дан 31 May 2015 в 23:48

Это ни в коем случае не полностью рабочий ответ, но он будет обновляться по мере возможности, то есть, если и когда это будет необходимо.

Здесь есть гибридная система EFI, что означает выбор режима DVD EFI и обеспечение SATA, установленного на AHCI в настройках BIOS, заставит BIOS загружать жесткий диск в режиме EFI / GPT и позволит любому установщику с подходящим загрузочным образом EFI работать в режиме EFI. при загрузке с устройства DVD. Если для загрузки нет действительного загрузочного образа EFI, установщик BIOS запустится, что даст установку таблицы разделов MBR = legacy.

Удалось установить Windows EFI, но Linux пока не работает. Я уверен, что ответ находится здесь , и ссылка на него подтверждает, что нет оболочки EFI или GUI для EFI, доступных из-за системы Hybrid EFI; что может помочь объяснить «автоматическую» установку Windows.
Попытка установить Ubuntu вместе с Windows была невозможна, так как установщик Ubuntu даже не видит / не обнаруживает установку Windows - то есть, когда он запускается в устаревшем режиме.

Для безопасной загрузки требуется спецификация UEFI => UEFI 2.2, и предустановленные компьютеры под управлением Windows 8 будут использовать UEFI 2.3.1.
Поскольку EFI является предшественником, это оборудование не поддерживает Secure Boot. Использование установочного носителя с подписанным ключом вряд ли будет широко использоваться для реализации функций EFI, которыми обладает это оборудование, хотя это не должно иметь никакого значения, если учитывать тот факт, что все спецификации U / EFI должны быть или фактически обратно совместимы. Просто означает отсутствие безопасной загрузки.

Обновления будут следовать. (или альтернативно другие ответы!)

0
ответ дан 31 May 2015 в 23:48

Использовать установщик USB -> Сделать USB-диск

можно использовать флэш-ридер (смартфон)
USB-накопитель
Жесткий диск на USB порт. (хотя вам придется переформатировать его)

После того, как вы получили USB-флешку с UBUNTU на ней, -> загрузитесь с помощью клавиши (Boot Selection) -> ((может быть f8, или f2, или esc))

Найдите свою флешку, на которой должно быть написано "UEFI usb stick kingston" или какой-либо бренд.

сделал.

При установке вам нужно будет создать отдельный раздел , НО , если вы выполните автоматическое «удаление всего диска», это не проблема. Это будет сделано автоматически.

В ОЖИДАНИИ, что вы не можете стереть весь диск, вам нужно создать раздел размером ... или 1 или 100 МБ, с типом раздела "grub boot" при запуске, вторым разделом EXTx и подкачкой.

Готово.

0
ответ дан 31 May 2015 в 23:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: