Как сделать «chown» на NTFS (или FAT32) разделе?

Я не могу копировать фильмы из раздела NTFS на моем компьютере (с Ubuntu) на жесткий диск ext2, установленный в проигрывателе «Dune». Пожалуйста, помогите.

0
задан 29 October 2012 в 22:15

2 ответа

Я подозреваю, что ваш раздел NTFS автоматически монтируется при загрузке. Если бы мы говорили об, например, USB-диске, который вы присоединяете к своему компьютеру, права доступа были бы установлены правильно, когда вы щелкаете том в файловом менеджере.

Таким образом, в вашем файле /etc/fstab, вероятно, есть запись, которая выглядит следующим образом:

...
someWeirdId  /media/name  ntfs  auto,stuff,stuff,stuff  0  0

изменить это на:

...
someWeirdId  /media/name  ntfs  auto,stuff,stuff,stuff,uid=1000,gid=1000,umask=0000  0  0

Это дает право собственности на подключенный том: пользователь с UID 1000, который будет первым пользователем в вашей системе. Введите id в терминале, чтобы увидеть, что у вас есть uid и gid.

Установка umask на 0000 должна в любом случае предоставлять все разрешения каждому пользователю.


NTFS и FAT не могут хранить разрешения posix, как они используются в Linux (на самом деле я не уверен насчет NTFS, но я не знаю, как).

Однако вы можете использовать программу fuse-posixovl для монтирования каталога (!) В любом разделе (независимо от того, разрешены ли разрешения posix или нет) в другой каталог (или в тот же каталог, если вам так хочется). posixovl создаст файл в реальной файловой системе, в котором будут храниться разрешения posix, которые вы установили в другой точке монтирования. Таким образом, вы получаете полную функциональность posix в любой не-posix файловой системе.

Чтобы иметь возможность изменить владельца файла и т. Д., Вы должны запустить posixovl от имени пользователя root (через sudo).

sudo mount.posixovl /directory/on/ntfs/partition /directory/where/i/use/chown

Как я уже сказал, каталоги источника и цели теоретически могут быть одинаковыми, но сначала попробуйте сделать это с разными каталогами, просто чтобы быть уверенным.

Разрешения не будут действовать, если не используется posixovl. Таким образом, вы не можете защитить свои данные, когда подключаете диск к компьютеру друзей или к чему-то еще. Файлы будут доступны в любом случае.

0
ответ дан 29 October 2012 в 22:15

Вы можете chown Ваш партон NTFS:

sudo chown -R username:username /dev/sdbx где Вы хотели бы заменить sdbx с корректным sdb.

выполненный sudo fdisk -l выяснять Ваш sdb

0
ответ дан 29 October 2012 в 22:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: