Нет такого раздела grub rescue

Я в отчаянии. У меня на ноутбуке установлена ​​Windows 7 Home Premium, и я решил установить Ubuntu как обычно. Тем не менее, у меня было несколько проблем с графической картой при установке, и у меня возникли некоторые проблемы, и я не смог правильно запустить Ubuntu, поэтому я решил удалить Ubuntu, отформатировав раздел и присоединив его к моему разделу данных (откуда он изначально пришел). После этого я не могу войти ни в одну ОС. Даже из BIOS. Но разделы есть. Нет способа, я попробовал DVD с Windows, чтобы восстановить загрузку, но вариант восстановления не предлагается, просто установка, также я попробовал "lilo", как в этом посте сказано.

Я попробовал Super Grub Disk без удачи. Даже Boot-Repair с live-CD, где я мог просто получить отчет .

Что я могу сделать? Я просто хочу, чтобы мои окна загружались как обычно, а затем я попробую еще раз установить Linux. Но мне нужно вернуться к загрузке Windows.

что я получаю при загрузке:

error: no such partition.
grub rescue> _

An ls здесь получают это:

(hd0) (hd1) (hd1, gpt5) (hd1, gpt4) (hd1, gpt3) (hd1, gpt2) (hd1,gpt1) (hd2) (hd2,gpt2) (hd2,gpt1)

Это новый компьютер (asus ux32vd) и версия Ubuntu Я удалил был 12.10. Я не хочу переустанавливать Windows, потому что я потерял свой лицензионный ключ. Я не знаю, что еще я могу сделать.

4
задан 29 October 2012 в 14:03

5 ответов

MttJocy отчасти верен, но есть и поворот: компьютер явно использует GUID Partition Table (GPT), , что, в свою очередь, означает, что Windows почти наверняка установлена ​​для загрузки в Extensible Firmware Interface (EFI) . На компьютере EFI GRUB не устанавливается на MBR; он устанавливается в системный раздел EFI (ESP) , который является разделом FAT и содержит загрузчики. ESP обычно является первым разделом на диске. Кроме того, на компьютере EFI загрузчики обычно регистрируются в микропрограмме через запись NVRAM. Прошивка запускает загрузчики в порядке их появления в NVRAM. В вашем случае GRUB все еще присутствует в ESP, и его запись NVRAM все еще присутствует, но файлы конфигурации GRUB находились в разделе только для Linux и теперь недоступны, что делает GRUB практически бесполезным. (ИМХО, это ошибка в конфигурации Ubuntu; она должна помещать файлы конфигурации GRUB в ESP, а не в раздел Linux /boot, чтобы избежать именно этой проблемы.)

В любом случае, есть Как минимум два решения этой проблемы:

  • Вы можете удалить GRUB из ESP. Для этого вам нужно загрузить аварийную систему, получить доступ к ESP и удалить каталог EFI / ubuntu в этом разделе. Когда GRUB уйдет, ваша прошивка перейдет к следующему пункту в списке загрузки NVRAM, который, вероятно, будет Windows.
  • Вы можете настроить записи NVRAM с помощью такого инструмента, как Linux efibootmgr. Для этого вам нужно загрузиться с аварийного диска Linux в режиме EFI (установщик Ubuntu в режиме «попробуй перед установкой» должен работать, но для установки инструмента вам потребуется сделать sudo apt-get install efibootmgr). Затем вы можете сделать efibootmgr -v, чтобы увидеть записи NVRAM, а затем использовать опцию -o, чтобы установить загрузчик Windows первым в списке, как в efibootmgr -o 0001, если загрузчик Windows имеет значение Boot0001.

Оба метода предполагают, что загрузчик Windows все еще не поврежден и что его запись все еще существует в NVRAM. Если нет, вам придется использовать специальные инструменты Windows, чтобы переустановить загрузчик Windows или восстановить его запись NVRAM. Установочный диск Windows должен быть в состоянии выполнить эту работу, но я не очень знаком с деталями его работы.

0
ответ дан 29 October 2012 в 14:03

Простой, графический инструмент, который просто зафиксировал grub2 для меня, является "восстановлением начальной загрузки". Эта статья о HowToGeek имеет полный совок (а также описание неграфической опции), но простые шаги для меня были

  • Начальная загрузка в живой CD
  • Терминал запуска и выполненный:

    • sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair
    • склонные sudo - получают обновление
    • склонные sudo - получают восстановление начальной загрузки установки
    • восстановление начальной загрузки
  • Нажмите кнопку "Recommended repair"

  • Перезапуск

... загруженный меня прямо в Windows 7.

http://www.howtogeek.com/114884/how-to-repair-grub2-when-ubuntu-wont-boot/

0
ответ дан 29 October 2012 в 14:03

Проблема здесь будет в том, что, хотя сам grub все еще присутствует и работает в MBR, когда вы форматировали раздел, который вы уничтожили / boot, который содержит наряду с образами ядра linux вашу конфигурацию grub, необходимую для создания меню и т. Д. 111]

Вы можете попробовать вручную указать раздел вашей установки Windows для загрузки и посмотреть, работает ли он для вас, например:

boot (hd0)

Заменить hd0 на диск и раздел, где установлен windows, hd0 первый HD, hd1 второй и т. д., разделы нумеруются аналогично. Если это не сработает, единственное, что приходит мне в голову, - это снова запустить установку Ubuntu, это установит для вас новую конфигурацию загрузчика, что не идеально, если вы попытаетесь удалить Ubuntu, но это сработает.

Кроме того, если вы используете разделитель ubuntu для создания отдельного / загрузочного раздела, потребуется всего около 100 МБ или около того, возможно, тогда будет меньше возможности удалить основной раздел установки, не нарушая конфигурацию загрузчика.

0
ответ дан 29 October 2012 в 14:03

Вы всегда можете скачать и использовать Resc-a-tux .

Это live cd с основной целью: восстановление grub / установка grub. Это хорошая программа, которую я использовал после того, как Windows просто удалил мой grub, не спрашивая, и он работал как шарм. Но в вашем случае вы устанавливаете Grub для загрузки Windows, что совсем не проблема. Просто нажмите «Восстановить grub», и он сделает загрузчик для вас.

Возможности Rescatux:

Исправляет GRUB и GRUB2

Восстанавливает меню Debian / Ubuntu grub

Проверяет и исправляет файловые системы

Исправляет Windows MBR

Пустые пароли Windows

Boot Info Script

Изменить пароль Gnu / Linux

Восстановить файл sudoers

Дополнительные инструменты:

Synaptic

Gparted 0.7

0
ответ дан 29 October 2012 в 14:03

Это общая проблема с Windows - UEFI - Ubuntu (Linux) - GPT.

У меня никогда не было UEFI, поэтому мне никогда не удавалось исправить это самостоятельно, просто прочитал много веток об этом.

Вот пример с такой же проблемой, как у вас на форумах Windows-семь . Также на существует UbuntuForums.org

У меня не простое решение, а просто мысль. Попробуйте загрузить страницу конфигурации BIOS и сначала измените порядок загрузки Option с MBR. (а не UEFI) Затем попробуйте восстановить с помощью Windows Repair CD.

0
ответ дан 29 October 2012 в 14:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: