Ubuntu на ноутбуке ASUS N56V

Я только что установил Ubuntu 12.04 на свой новый ноутбук Asus N56V.

Я имел обыкновение устанавливать его в другом месте с Windows, и выделил ему ~ 90 Гб, но каждый раз, когда я загружаю свой компьютер, он загружает Windows прямо перед собой, у меня нет возможности выбирать между обеими ОС. 111]

Я слышал, что это какая-то проблема, связанная с UEFI, или что-то в этом роде, но проблема в том, что я не очень разбираюсь в Linux ...

Заранее благодарю за помощь.

0
задан 22 October 2012 в 17:15

3 ответа

Вероятно, что Windows загружается в режиме EFI, но вы установили Ubuntu в режиме BIOS, или , может быть, и наоборот. Большинство компьютеров UEFI предоставляют относительно примитивные варианты переключения между режимами загрузки BIOS и EFI, хотя иногда это можно сделать, нажав клавишу во время загрузки. (На моей материнской плате ASUS P8H77-I это F8.)

Если у вас установлена ​​Windows в режиме EFI, но вы установили Ubuntu в режиме BIOS, лучшим решением будет установка загрузчика в режиме EFI. для Ubuntu. Замена пакета grub-pc на grub-efi должна помочь, за исключением того, что для полной регистрации загрузчика Ubuntu должен работать в режиме EFI, поэтому у вас есть проблема "курица и яйцо". Поскольку вы только что установили, самым простым решением может быть переустановка, но на этот раз убедитесь, что установщик работает в режиме EFI. Вы можете определить это путем перехода в оболочку и поиска в каталоге /sys/firmware/efi. Если он присутствует, вы загрузились в режиме EFI; но если он отсутствует, вы, вероятно, загрузились в режиме BIOS. Если вы обнаружите, что установщик работает в режиме BIOS, перезагрузите компьютер и найдите эти параметры загрузки (используя F8 или изменив параметры встроенного ПО). Еще один способ получить лучший контроль над процессом загрузки - установить rEFInd , который является менеджером загрузки в режиме EFI, который я поддерживаю. Используя настройки по умолчанию, он должен разрешить принудительную загрузку в режиме EFI установщика Ubuntu при условии, что диск вставлен при загрузке компьютера. Версия 0.4.6 также может переключаться на загрузчик в режиме BIOS во многих системах на основе UEFI, хотя вы должны настроить строку scanfor в ее файле refind.conf. Используя эту возможность, вы сможете загружать загрузчик BIOS для Ubuntu. Это может быть приемлемо для вас, хотя ИМХО проще загружаться непосредственно в режиме EFI.

0
ответ дан 22 October 2012 в 17:15
  1. Запустите Boot-Repair с liveCD или liveUSB
  2. Нажмите кнопку Recommended Repair
  3. Перезагрузите компьютер. Должно появиться меню GRUB с возможностью загрузки либо Windows, либо Ubuntu.

Дополнительная информация: https://help.ubuntu.com/community/UEFI

0
ответ дан 22 October 2012 в 17:15

У меня ASUS N56VZ, и я обнаружил, что единственный способ переключения - это нажать F2 на экране POST, перейти к «Сохранить и выйти», выбрать систему, которую вы хотите загрузить, в разделе «Boot override» и нажать Enter. По умолчанию у меня есть Ubuntu, и если мне нужно "? Dows - я выбираю его так. Обе системы находятся в режиме EFI, но GRUB не позволяет мне загружаться" ? Dows.

0
ответ дан 22 October 2012 в 17:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: