Как использовать NVIDIA GeForce M310 в Ubuntu 12.10 в качестве гостя в VirtualBox?

Последние пару недель играли с Ubuntu 12.10. Он работает в качестве гостя на Virtualbox, размещенном в Windows 7. С Unity 3D были некоторые проблемы. В частности, из-за того, что совсем недавно X11 не поддерживал релиз 1.13. С сегодняшнего дня мы можем скачать Virtualbox версии 4.2.2, которая через гостевые дополнения также поддерживает X11 релиз 1.13. Так здорово всем работать.

Поскольку Unity теперь работает только в режиме 3D, было бы неплохо получить доступ к графической карте напрямую из Virtualbox. lshw -c display показывает: VGA compatible controller; product: VirtualBox Graphics Adapter.

ВОПРОС: как получить 3D и другую графику, напрямую поддерживаемую аппаратным обеспечением, т.е. Nvidia GeForce M310

9
задан 4 May 2016 в 13:28

2 ответа

Передача PCI

Передача PCI экспериментально поддерживается в недавнем Виртуальном закрытом исходном коде Поля (PUEL) версии. Однако существует несколько ограничений, т.е. для видеокарты мы можем читать из Виртуального Руководства пользователя Поля:

AGP и определенные карты PCI Express не поддерживаются в данный момент, если они полагаются на GART

Я не могу сказать, если это верно, с Nvidia M310, необходимо будет понять это сначала перед попыткой.

Для получения работы передачи PCI, нам также нужна материнская плата с включенным IOMMU от настроек BIOS (т.е. VT-d для Intel, AMD-Vi для AMD).

Существует несколько дополнительных предпосылок, которые будут встречены (см. Виртуальное Руководство Поля для деталей):

  • Ваша материнская плата имеет единицу IOMMU.
  • Ваш ЦП поддерживает IOMMU.
  • IOMMU включен в BIOS.
  • VM должен работать с VT-x/AMD-V, и вложенная подкачка страниц включила.
  • Ваше ядро Linux было скомпилировано с поддержкой IOMMU, переотображением DMA и драйвером тупика PCI.
  • Ваше ядро Linux распознает и использует единицу IOMMU.

Мы можем затем присоединить устройство PCI с bus:device.function свойства, считанные из lspci к нашему использованию виртуальной машины:

VBoxManage modifyvm "VM name" --pciattach <host-bus>:<host-device>.<host-function>@<guest-bus>:<guest-device>.<guest-function>.

Посмотрите в госте с lspci если устройство было присоединено правильно прежде, чем установить драйверы для этого устройства.

Также обратитесь к Виртуальному Руководству Поля для дальнейших ограничений.

15
ответ дан 4 May 2016 в 13:28

По состоянию на 2016 год он полностью реализован, но для гостей Linux экспериментальный.

Сквозной модуль PCI поставляется в виде пакета расширения VirtualBox, который необходимо установить отдельно. См. Раздел 1.5, «Установка VirtualBox и пакетов расширений» для получения дополнительной информации.

По сути, эта функция позволяет напрямую использовать физические устройства PCI на хосте гостем, даже если на хосте нет драйверов для этого конкретного устройства. Поддерживаются как обычные карты PCI, так и некоторые карты PCI Express. AGP и некоторые карты PCI Express в настоящее время не поддерживаются, если они используют модульное программирование GART (Таблица переадресации графических адресов) для управления текстурой, поскольку оно выполняет довольно нетривиальные операции с переназначением страниц, мешающим IOMMU. Это ограничение может быть снято в будущих выпусках.

Источник: Руководство VirtualBox

0
ответ дан 4 May 2016 в 13:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: